Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить права на управление квадроциклом?

2017-11-08

Понятие квадроцикла законодательством РФ не предусмотрено. Однако квадроцикл относится к самоходной машине, под которой понимается мототранспортное средство, не предназначенное для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 см3, не относящееся к автомототранспортным средствам (п. п. 35 Инструкции, утв. Приказом Минсельхозпрода России от 29.11.1999 N 807).
Примечание. От квадроцикла следует отличать квадрицикл - мототранспортное средство, приравниваемое к мопедам и/или мотоциклам и предназначенное для движения по дорогам общего пользования (п. 1.2 ПДД).
Для управления квадроциклом недостаточно иметь обычное водительское удостоверение. Для этого нужно быть владельцем удостоверения тракториста-машиниста, которое выдается после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами. Удостоверение тракториста-машиниста подтверждает наличие права на управление в том числе внедорожными мототранспортными средствами (п. п. 410 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796).
Примечание. Не следует путать права на управление квадроциклом с правами категории "А", позволяющими управлять мотоциклом.
Удостоверение тракториста-машиниста для управления внедорожными мототранспортными средствами могут получить лица старше 16 лет, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие допуску к сдаче экзамена (пп. "а" п. 11 Правил).
Справка. Обстоятельства, препятствующие допуску к сдаче экзамена
К сдаче экзамена на право управления самоходными машинами не допускаются лица (п. 15(1) Правил):
- ранее получившие удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления самоходными машинами тех категорий, для получения права на управление которыми сдаются экзамены (за исключением случаев, при которых закон требует повторной сдачи экзамена);
- лишенные права управления транспортными средствами, в случае если срок лишения права управления транспортными средствами не истек (за исключением случаев, при которых допускается досрочная сдача экзамена);
- имеющие медицинские противопоказания к управлению самоходными машинами;
- не представившие в органы гостехнадзора документы, необходимые для сдачи экзамена на право управления самоходными машинами;
- не уплатившие государственную пошлину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);
- не достигшие установленного возраста.
Для получения удостоверения тракториста-машиниста рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Пройдите обучение вождению квадроцикла
Прежде всего необходимо пройти обучение по программе, связанной с управлением самоходными машинами установленных категорий. При этом кандидат, не сдавший подряд три раза практический экзамен, к следующей сдаче допускается только после повторного прохождения обучения практическим навыкам управления самоходными машинами и представления об этом справки, выданной образовательной организацией (пп. "в" п. 11п. п. 1521 Правил).
Шаг 2. Пройдите медицинское освидетельствование
Для последующего допуска к экзамену на право управления самоходными машинами вам нужно пройти медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение (справку). Заключение должно содержать описание проведенного обследования, его результатов и обоснованные выводы о наличии медицинских показаний или противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности или учебы. Для медицинского освидетельствования потребуется пройти осмотр у следующих врачей: терапевта, отоларинголога, офтальмолога, психиатра-нарколога, психиатра и, по необходимости, хирурга и невролога (пп. "б" п. 11Правил; Письмо Минздрава России от 15.07.2016 N 13-2/839).
Шаг 3. Подготовьте и подайте в Гостехнадзор документы
Для получения удостоверения тракториста-машиниста вам потребуются следующие документы (п. п. 12(1)15 Правил; п. 19 Инструкции):
1) заявление на получение удостоверения тракториста-машиниста;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинская справка;
4) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), в том числе и удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами (если ранее выдавалось);
5) водительское удостоверение (если есть);
6) две фотографии 3 x 4 см на матовой бумаге, за исключением автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора;
7) квитанция об уплате госпошлины (предоставляется по собственной инициативе);
8) документ об образовании и (или) квалификации.
Шаг 4. Сдайте теоретический экзамен в Гостехнадзоре
Прием экзаменов и выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) осуществляются органами гостехнадзора по вашему зарегистрированному месту жительства (месту пребывания) или по месту нахождения организации, где вы прошли обучение по программам, связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий (п. 12 Правил; п. 13 Инструкции).
Перед сдачей экзаменов заполните индивидуальную карточку (если она ранее не выдавалась), которая вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность, должна быть представлена экзаменатору (п. 17 Правил; п. 21 Инструкции).
Как и в ГИБДД, экзамен состоит из двух частей - теории и практики.
На теоретическом экзамене проверяется знание кандидатом (п. 29 Правил):
1) правил безопасной эксплуатации самоходных машин и основ управления ими;
2) законодательства РФ в части, касающейся обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, а также уголовной, административной и иной ответственности при управлении самоходными машинами;
3) факторов, способствующих возникновению аварий, несчастных случаев и ДТП;
4) элементов конструкций самоходных машин, состояние которых влияет на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;
5) методов оказания первой помощи лицам, пострадавшим при авариях, несчастных случаях и в дорожно-транспортных происшествиях;
6) ПДД и ответственности за их нарушения.
Примечание. Если у вас уже имеется обычное водительское удостоверение, то из теоретической части могут быть исключены вопросы по ПДД (п. 26 Инструкции).
Если вы не сдали теоретический экзамен, то вторая попытка возможна не ранее чем через семь дней. Оценка, полученная на теоретических экзаменах, действительна в течение трех месяцев.
Кандидат, не сдавший теоретический экзамен, к практическому экзамену не допускается (п. п. 18 - 20 Правил).
Шаг 5. Сдайте практический экзамен в Гостехнадзоре
Практический экзамен сдается в два этапа (п. 30 Правил).
На первом этапе проверяется умение выполнять следующие маневры:
1) начало движения с места на подъеме;
2) разворот при ограниченной ширине территории при одноразовом включении передачи;
3) постановка самоходной машины в бокс задним ходом;
4) торможение и остановка на различных скоростях, включая экстренную остановку.
На втором этапе практического экзамена проверяется соблюдение правил безопасной эксплуатации, ПДД, умение выполнять на самоходной машине маневры в реальных условиях, а также оценивать эксплуатационную ситуацию и правильно на нее реагировать.
Если с первого раза вы не сдали практический экзамен, то вторая попытка возможна через семь дней. Если с третьей попытки экзамен не сдан, то нужно проходить повторное обучение практическим навыкам управления самоходными машинами. При этом при следующей сдаче экзамена необходимо представить справку о прохождении повторного обучения (п. 21 Правил).
Шаг 6. Получите в Гостехнадзоре удостоверение тракториста-машиниста
Удостоверение тракториста-машиниста выдается органом гостехнадзора по месту сдачи экзаменов кандидату, сдавшему экзамены, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и под расписку. При этом получить удостоверение кандидат может только лично (п. п. 3132 Правил).
Срок действия удостоверения - 10 лет, по истечении указанного срока удостоверение подлежит замене без сдачи экзамена (п. п. 3438Правил).
Обратите внимание!
Вы можете воспользоваться правом на получение социального вычета по НДФЛ в части расходов на обучение в специализированной школе по подготовке к управлению квадроциклом (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство