Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить паспорт гражданина РФ и каков срок его действия?

2017-10-03

Паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Случаи выдачи паспорта
Паспорт гражданину РФ выдается в следующих случаях (п. 2.1 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
- достижение 14-летнего возраста;
- получение паспорта впервые (лицам старше 14-летнего возраста);
- приобретение гражданства РФ;
- утрата (похищение) ранее выданного паспорта.
Порядок получения паспорта
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы
Для получения паспорта потребуются следующие документы (п. 11 Положения; п. п. 23 - 2729.129.233 Административного регламента):
1) заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении.
При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства) в случае регистрации рождения органами иностранного государства, а также при подтверждении органами ЗАГС на территории РФ невозможности выдачи свидетельства (повторного свидетельства) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения;
3) две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза;
4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующих оснований);
5) реквизиты квитанции об уплате госпошлины. Квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе.
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 руб., за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного - 1 500 руб. (пп. 1718 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Отдельные категории граждан имеют льготы по уплате госпошлины. Так, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, госпошлину за выдачу паспорта гражданина РФ не уплачивают (пп. 9 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ);
6) загранпаспорт - при приобретении гражданства РФ, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами территории РФ, прибывает на территорию РФ и желает получить паспорт.
При невозможности представления загранпаспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения для его получения (например, национальный документ, удостоверяющий личность);
7) национальный документ, удостоверяющий личность, - для граждан, приобретших гражданство РФ на территории РФ.
Примечание. Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена;
8) письменное заявление, в котором указано, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, - в случае утраты (похищения) паспорта.
Шаг 2. Подайте документы в территориальный орган МВД России
Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. п. 1014 Положения):
- непосредственно в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
- через МФЦ;
- через Единый портал госуслуг в форме электронного документа.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).
Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 115 Положения).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения; п. 76Административного регламента).
Шаг 3. Получите паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок оформления паспорта составляет (абз. 1 - 2 п. 16 Положения):
- 10 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России по месту жительства;
- 30 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом МВД России.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган МВД России (абз. 3 п. 16 Положения).
При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (абз. 4 п. 16 Положения).
Срок действия паспорта
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):
- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
- от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство