Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

2017-07-20

В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?
Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан (ч. 1 - 3 ст. 59 ЖК РФ):
1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;
2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления;
3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории - только по договору купли-продажи.
Для оформления прав на освободившуюся комнату в коммунальной квартире в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Получите уведомление об освобождении комнаты в коммунальной квартире
Уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире, Департаментом городского имущества г. Москвы (далее - Департамент).
В уведомлении сообщается, что для получения консультации и рассмотрения вопроса о возможности реализации права на получение в пользование (приобретение в собственность) указанной комнаты можно обратиться для подачи соответствующего заявления в Департамент. Также указан список документов, которые необходимо иметь при себе (ч. 7 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29; п. 1 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы от 19.06.2007 N 469-ПП; п. 1 Постановления Правительства Москвы от 13.11.2014 N 664-ПП).
Шаг 2. Подайте заявление и необходимые документы в Департамент
Для приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире необходимо в течение шести месяцев со дня получения указанного выше уведомления подать соответствующее заявление в Департамент. В случае отсутствия данного заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире составляется акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться соответствующим правом (ч. 1 ст. 37ч. 77.1 ст. 38 Закона N 29).
Для заключения договора социального найма можно обратиться с заявлением и необходимыми документами в Департамент через любой МФЦ (п. п. 2.3.12.5.1.1 Административного регламента (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП)).
Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо подать в Департамент соответствующее заявление и представить следующие документы (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 2.2 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.02.2010 N 104-ПП):
- копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением оригиналов (для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении) и документов с предъявлением оригиналов, подтверждающих родственные отношения, если указанные лица подлежат включению в договор;
- копии правоустанавливающего документа, а также копию свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) с предъявлением оригиналов;
- нотариально заверенное согласие от супруга на приобретение свободного жилого помещения в случае, если супруг не является стороной по договору купли-продажи;
- письменный отказ иных совершеннолетних граждан, проживающих по месту жительства в данной коммунальной квартире или имеющих в собственности иные жилые помещения в этой квартире (долю в праве), от выкупа освободившейся комнаты (для собственников письменный отказ от выкупа должен быть заверен нотариально);
- жилищные документы с предыдущего места жительства, если вы проживаете на занимаемой площади менее пяти лет;
- документы, подтверждающие ваше проживание в г. Москве не менее 10 лет;
- документ, подтверждающий принятие вас на учет нуждающихся в жилых помещениях;
- документы, подтверждающие наличие льгот.
После приема заявления и документов и их регистрации вам выдадут выписку с отметкой (штампом) о дате приема заявления (п. 3.2Административного регламента; п. 2.3 Регламента).
Срок подготовки договора социального найма составляет не более 30 рабочих дней, договора купли-продажи - не более 80 рабочих дней (при продаже по льготной стоимости - не более 43 рабочих дней) (п. 2.7.1 Административного регламента; п. 1.14 Регламента).
После представления указанных документов, если вы планируете заключить договор купли-продажи, переходите к шагу 3А, договор социального найма - к шагу 3Б.
Шаг 3А. Получите и оплатите платежный документ и заключите договор купли-продажи
Департамент в устной или письменной форме сообщит вам выкупную цену и пригласит на прием для получения бланка на оплату выкупаемой комнаты. При этом оплатить выкупную стоимость вам необходимо в течение трех месяцев с даты заседания соответствующей комиссии или даты распоряжения Департамента (в зависимости от того, продается ли комната по рыночной или по льготной стоимости) (п. п. 4.1.14.2 Регламента).
После получения платежного документа, подтверждающего оплату выкупной стоимости, в течение пяти рабочих дней Департамент приготовит проект договора купли-продажи и пригласит вас и лиц, включенных в договор, для его подписания. При этом договор купли-продажи может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной форме (п. п. 4.54.6 Регламента).
Для регистрации перехода права собственности заявители могут самостоятельно обратиться в органы государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью либо оформить нотариальную доверенность на представителя уполномоченного органа (п. п. 4.144.4Регламента).
Обратите внимание!
Покупатели освободившейся комнаты с момента оформления права собственности становятся плательщиками налога на имущество физических лиц. Также после оформления права собственности они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть часть уплаченного ранее НДФЛ (п. 1 ст. 220ст. ст. 400401 НК РФ).
Шаг 3Б. Заключите договор социального найма
О том, что договор социального найма готов и его необходимо подписать, вас должны проинформировать способом, который вы указали в запросе на предоставление государственной услуги. Для его подписания вы либо ваш законный или уполномоченный представитель должны лично явиться в МФЦ (п. п. 2.9.1.32.11.33.4.3.23.5.3.1 Административного регламента).
Если вы не явитесь в МФЦ для подписания договора социального найма в течение 10 рабочих дней (при личном вручении вам решения о приостановлении услуги - 12 рабочих дней со дня его принятия), его в течение трех рабочих дней направят в Департамент городского имущества (п. п. 2.9.3.23.5.3.6 Административного регламента).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство