Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить льготы и субсидии по оплате коммунальных услуг?

2017-10-18

Льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются мерами социальной поддержки граждан (Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ; Закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство. Так, в г. Москве Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождены от платы за жилое помещение и оплаты ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО). Отдельным категориям граждан, например ветеранам труда, инвалидам, некоторым категориям пенсионеров, лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", труженикам тыла, некоторым категориям ветеранов войны и боевых действий, почетным донорам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются скидки.
Скидки предоставляются не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов, утвержденных Правительством Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы (п. 4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП).
Когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ по двум и более основаниям, скидки начисляются по одному из них по выбору гражданина (п. 6 Порядка).
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилья и коммунальных услуг (исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения и стоимости ЖКУ) превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
Соответственно, размер субсидий зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (п. 20 Правил).
Право на субсидии имеют:
- пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
- члены жилищных кооперативов;
- собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и (или) выполняющим соглашения по ее погашению, по месту постоянного проживания в виде денежной компенсации (ст. 159 ЖК РФ).
Кроме того, некоторые категории граждан могут рассчитывать на дополнительные меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, установленные на уровне субъектов РФ (п. п. 1.3, 2.1, 2.2 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.04.2016 N 200-ПП).
Для получения льготы или субсидии по оплате ЖКУ в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Откройте банковский счет или вклад до востребования для перечисления субсидии
Открыть указанный счет/вклад вы можете в любом банке, также вы вправе воспользоваться уже имеющимся у вас счетом/вкладом (п. 45Правил).
По решению уполномоченного органа субсидии могут также выплачиваться через организации связи (почту) или через кассу уполномоченного органа, если в населенных пунктах нет филиалов банков, а также если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не могут открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими (п. 45 Правил).
В г. Москве таким уполномоченным органом является ГКУ г. Москвы "Городской центр жилищных субсидий" (п. 2.3.1 Административного регламента о субсидиях, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП).
Шаг 2. Подготовьте документы для получения льгот или субсидий
Для получения льгот по оплате коммунальных услуг (скидки) необходимо подготовить следующие документы (п. 2.5.1 Административного регламента о мерах социальной поддержки, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП):
1) заявление о предоставлении льготы;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
3) документ, подтверждающий, право на льготу. Например, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, справка о присвоенной категории инвалидности и пр.;
4) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (при первичном обращении);
5) документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи;
6) справку об отсутствии оформленных льгот по месту регистрации в случае, если у заявителя в собственности более одного жилого помещения, или при обращении за предоставлением льгот по месту пребывания;
7) документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность на него (в случае обращения представителя заявителя).
Перечень документов является исчерпывающим (п. 2.5.2 Административного регламента о мерах социальной поддержки).
Для получения субсидии необходимо подготовить следующие документы (п. 2.5.1 Административного регламента о субсидиях; п. п. 8,8(1), 8(2) Правил):
1) заявление о предоставлении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
3) документ, удостоверяющий личность представителя и его полномочия (в случае, если заявление подается через представителя);
4) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие гражданство РФ заявителя и членов его семьи (паспорт РФ, свидетельство о рождении ребенка);
Примечание. Для иностранных граждан - копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым РФ заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);
5) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
6) документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу, и т.д.);
7) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту постоянного жительства;
8) оригиналы и копии справок о доходах заявителя и членов его семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Это могут быть справка о пенсии, о пособии по безработице, для индивидуального предпринимателя - налоговая декларация о доходах по форме 3-НДФЛ, для неработающих граждан трудоспособного возраста - справка из центра занятости;
9) оригиналы или копии выписок из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг за последний перед подачей заявления месяц и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Например, справка из ЖЭКа;
10) оригиналы и копии документов, подтверждающих права заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки в виде компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
11) реквизиты банковского счета для перечисления субсидии.
В зависимости от состава лиц, зарегистрированных в жилом помещении, могут потребоваться иные документы, перечень которых рекомендуем уточнить заранее (п. п. 2.5.1.9, 2.5.2 Административного регламента о субсидиях).
Уполномоченный орган может освободить заявителя от обязанности представлять документы, которые могут быть им получены в рамках межведомственного взаимодействия (п. п. 8(1), 8(2), 12 Правил; п. 2.5.3 Административного регламента о субсидиях).
Шаг 3. Представьте документы в уполномоченный орган
Документы для получения льгот и субсидии могут представляться в уполномоченные органы следующим образом (п. 13 Правил; п. п. 2.3.1, 2.5.4, 2.12 Административного регламента о субсидиях; п. п. 2.3.1, 2.5.4, 2.12 Административного регламента о мерах социальной поддержки):
- в письменном виде лично в МФЦ или уполномоченный орган (уполномоченными органами по предоставлению льгот являются ГКУ г. Москвы, инженерные службы районов г. Москвы, по предоставлению субсидий - Городской центр жилищных субсидий г. Москвы);
- почтовым отправлением;
- в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью, с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) или федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" либо через МФЦ.
Шаг 4. Получите на руки решение о предоставлении или об отказе в предоставлении меры социальной поддержки
В течение 10 рабочих дней с даты получения Городским центром жилищных субсидий г. Москвы всех документов уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает ее размер или осуществляет перерасчет субсидии и направляет решение заявителю (п. 42 Правил; п. 2.7.1 Административного регламента о субсидиях).
При личной подаче заявления и полного комплекта документов в г. Москве обе государственные услуги предоставляются в день обращения (п. 2.7.4 Административного регламента о субсидиях; п. 2.7.3 Административного регламента о мерах социальной поддержки).
Действие (бездействие) уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении субсидии, а также его решение об отказе в предоставлении либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд (п. 43 Правил).
Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев (п. 41 Правил).
При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца (п. 44 Правил; п. 2.7.5 Административного регламента о субсидиях).
Примечание. Если вы имеете право на субсидию только в месяцы отопительного периода, то можете подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах установленного срока предоставления субсидии (п. 44(1) Правил).
Шаг 5. Получайте субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг в денежном виде
Субсидии перечисляются гражданам до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается субсидия. Получатели вправе за счет субсидий оплачивать жилое помещение и любые виды предоставляемых им ЖКУ (п. 46 Правил; п. 2.7.6Административного регламента о субсидиях).
Обратите внимание!
Предоставляемые в соответствии с законодательством субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство