Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подтвердить гражданство РФ у несовершеннолетнего ребенка?

2017-11-07

В зависимости от возраста несовершеннолетнего ребенка (до 14 или старше 14 лет) для подтверждения его российского гражданства потребуются следующие документы.

Документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у несовершеннолетних в возрасте от 14 лет
Гражданство детей, которым исполнилось 14 лет, подтверждают следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ, в том числе заграничный паспорт (п. 40, пп. "а" п. 45 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
2. Дипломатический или служебный паспорт (пп. "б" п. 45 Положения; ч. 2, 4 ст. 12 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у несовершеннолетних в возрасте до 14 лет
Гражданство детей данной возрастной категории подтверждают следующие документы:
1. Свидетельство о рождении, содержащее следующие сведения (пп. "е", "ж" п. 45, п. 45.3 Положения; пп. "в" п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444):
- о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
- гражданстве РФ одного из родителей при условии, что другой родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
- гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя при условии, что ребенок родился на территории РФ.
Если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители (один из усыновителей), являющиеся гражданами РФ, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка, то свидетельство о рождении также удостоверяет наличие гражданства РФ у данного ребенка (п. 45.3 Положения).
Кроме того, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие (п. 45.1 Положения).
2. Свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, если в свидетельство внесены сведения (п. 45.4Положения):
- о гражданстве РФ одного из родителей ребенка, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился за пределами РФ и ему не предоставлено гражданство иностранного государства;
- о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве такие сведения отсутствуют в связи с тем, что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Отметку, подтверждающую гражданство РФ, в свидетельстве о рождении проставляет уполномоченный орган на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения.

Примечание. Уполномоченными органами в данном случае являются (п. 1 Положения):
- территориальный орган МВД России - для лиц, проживающих на территории РФ;
- дипломатическое представительство или консульское учреждение - для лиц, проживающих за пределами РФ.

Подтвердить невозможность приобретения гражданства иностранного государства можно следующими документами (п. 45.5 Положения):
- документом полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документом полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению;
- документом полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающим отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.
3. Паспорт родителей (родителя) - граждан РФ, в который внесены сведения о несовершеннолетних, заверенные подписью должностного лица и печатью уполномоченного органа (п. 40 Положения).
4. Заграничный паспорт, оформленный ребенку по заявлению родителя (родителей), усыновителя (усыновителей) или опекуна (п. 40Положения).
5. Иные документы (пп. "а", "г", "е" п. 1 Указа):
- дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ;
- отметка уполномоченного органа на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка;
- вкладыш к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающему наличие гражданства РФ, выданному в установленном порядке до 06.02.2007.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство