Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подать Жалобу в ФАС

  Деятельность федеральной антимонопольной службы РФ направлена на обеспечение справедливых условий конкуренции для всех участников рынка. Она выгодна как простым гражданам, так и юридическим лицам. Для обычного человека польза заключается в предотвращении возможного ценового сговора либо навязывания дополнительных услуг. Для юридических лиц польза в недопущении доминирующего положения той или иной компании на рынке, либо же предоставления преференций для нее со стороны государства.

  Разумеется, самостоятельно следить за деятельностью всех участников рынка антимонопольная служба не в состоянии. Заинтересованные лица имеют возможность самостоятельно обратить внимание ФАС на имеющееся нарушение при помощи подготовки и подачи жалобы, согласно установленным правилам. Такой документ представляет собой заявление о защите или восстановлении нарушенных прав, свобод либо законных интересов заявителя. Жалоба в ФАС может быть передана заинтересованным лицом самостоятельно или же при помощи доверенного лица. В зависимости от типа нарушенных прав, различают несколько видов подобных заявлений.

  С вступлением в силу с 01 января 2014 года ФЗ № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" был расширен круг органов власти, уполномоченных осуществлять контрольно-надзорные функции в области соблюдения законности и порядка размещения муниципальных и госзаказов. Тем ни менее, по-прежнему основные функции контроля в этой области возлагаются на ФАС России, которая наравне с судебными органами, вправе рассматривать и принимать решения по жалобам заказчиков (продавцов) и участников торгов (аукционов и конкурсов).

  Согласно распределению компетенции и подведомственности ФАС осуществляет контрольно-надзорные функции по закупкам. Принятые по жалобам заинтересованных лиц решения ФАС носят обязательный характер, но могут обжаловаться в судебном порядке, что влечет приостановление вступления решений в силу до вступления в силу уже судебного акта.

  Для подачи жалобы в ФАС или установлены специальные процедуры и сроки, нарушение которых способно привести к отказу в принятии решения или возврату жалобы без рассмотрения. На текущий момент допускается подача жалобы, подведомственной для рассмотрения ФАС России в территориальное Управление ФАС.  В этом случае, определив несоответствие предмета жалобы своей компетенции, и ФАС, и правомочны передать жалобу для последующего рассмотрения в соответствующую инстанцию. Однако такая ситуация всегда влечет задержку рассмотрения и принятия решения, поэтому правильное определение подведомственности жалобы – первичная задача лица, намеренного обжаловать нарушения законности при проведении торгов.

Предмет жалобы в ФАС может затрагивать:

  • нарушения антимонопольного законодательства;
  • несогласие с опубликованными условиями тендеров с целью внесения изменений в тендерную документацию;
  • несогласие с порядком и условиями проведения торгов с целью отмены их результатов, а также оформленных при этом контрактов;
  • несогласие только с результатами размещения заказов с целью признания недействительными заключенных контрактов;
  • несогласие с действиями заказчиков, организаторов, тендерных комиссий или иных участников торгов;
  • другие вопросы, касающиеся размещения заказов и проведения торгов, действий (бездействия) и решений организующих, проводящих торги и участвующих в них лиц.

Мы на постоянной основе проводим глубокую аналитическую работу в сфере муниципальных и госзаказов, организации и проведения тендеров, что дает возможность систематизировать общероссийский опыт и опыт по отдельным экономическим отраслям, а также безупречно грамотно сопровождать клиентов и оказывать квалифицированные юридические услуги при обжаловании любых фактов нарушений прав Заказчика.

Услуги юристов Прайм лигал по подготовке и подаче жалоб в ФАС Росиии и УФАС по г. Москве, предусматривают:

  1. Предоставление консультаций в письменной и устной форме по всем вопросам муниципальных и госзакупок, организации и проведению торгов.
  2. Правовой анализ тендерной документации.
  3. Подготовка правовых заключений относительно соблюдения порядка, сроков, условий, требований при организации торгов и законности их результатов.
  4. Анализ наличия возможности и перспектив обжалования в ФАС.
  5. Формирование правовой позиции для обжалования.
  6. Подготовка жалобы для подачи в ФАС.
  7. Сопровождение обжалования, в том числе выезд а заседание комиссии ФАС
  8. При необходимости обжалование решения ФАС в Арбитражном суде.

Какие виды жалоб в ФАС предусмотрены действующим законодательством?

1. Жалоба в ФАС на нарушение закона при проведении конкурса или аукциона.

Подается в службу в случае нарушения закона о закупках либо антимонопольного законодательства при осуществлении закупочных процедур. Обращения, квалифицированные как жалоба на нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассматриваются центральным аппаратом ФАС России и ее территориальными органами.

2. Подача жалобы в ФАС на действия государственного заказчика.

Если выявлены неправомерные действия со стороны заказчика или организатора торгов, также возможно составить и подать заявление в антимонопольную службу.

3. Жалобы ФАС на субъекты естественных монополий.

Подать заявление в антимонопольную службу следует при наличии фактов, свидетельствующих о нарушении естественными монополиями правил добросовестной конкуренции. А именно: навязывании невыгодных договорных условий, необоснованном изменении цен, прекращении либо сокращении поставок товаров, создании препятствий либо ограничений для участников рынка и так далее.

4. Жалоба в ФАС на рекламные материалы.

Составление заявления требуется в случае нарушения рекламного законодательства. В частности, подать жалобу ФАС можно, если рекламодатель предоставляет недостоверную информацию либо содержащиеся в ней данные некорректны и могут ввести потребителя в заблуждение. Также составить заявление можно в случае нарушения действующего порядка размещения наружной рекламы.

5. Другие жалобы ФАС, предусмотренные действующим антимонопольным законодательством РФ.

Подготовка заявления в антимонопольную службу требует аккуратности и знания особенностей антимонопольного заканодательства и законодательства о государственных закупках. Нарушение сроков, либо процедуры подачи жалобы может привести к ее отклонению. А любая неточность при оформлении халобы, может стать весомым аргументом в руках оппонента, при дальнейшем рассмотрении жалобы в ФАС.

Как оформить и подать жалобу в ФАС?

  • К жалобе в ФАС необходимо приложить документы, которые подтверждают достоверность изложенных в ней фактов. Также следует указать перечень таких документов.
  • Жалоба в ФАС должна содержать ссылки на нормативные акты, которые подтверждают вашу точку зрения.
  • Следует предоставить информацию о компании или заявителе.
  • Очень важно соблюсти сроки подачи жалобы в ФАС.
  • Отправить заказное письмо можно в центральное управление ФАС РФ в Москве (улица Садовая-Кудринская, 11, Д-242). Также можно подать жалобу в ФАС через территориальный орган антимонопольной службы. Конкретный адрес отделения в вашем городе можно найти в Интернете.
  • Если вы хотите отправить жалобу курьером, попросите его обязательно получить штамп о вручении документов на возвращаемом экземпляре заявления.
  • Пользуясь услугами почты, следует заказать уведомление о получении документов.

Если вам требуется помощь при составлении либо при подаче жалобы в ФАС, юридическая компания «Прайм лигал» предлагает квалифицированную правовую поддержку на всех этапах процедуры. Мы работаем в данной сфере уже более 12 лет. Подготовка и подача жалоб в ФАС, связанных с закупками по 44-ФЗ или 223-ФЗ, недобросовестную рекламу и другие сферы, является специализацией нашей компании.

Стоимость услуг по подготовке жалобы в ФАС и представлению интересов в ФАС при ее рассмотрении.

Подготовка и подача жалобы в ФАС и представление интересов клиента при обжаловании в ФАС действий государственного заказчика от 59 000 рублей.

Если вам требуется подать жалобу в ФАС или получить юридическую консультацию по вопросам антимонопольного законодательства РФ, направьте нам запрос прямо сейчас, и уже завтра мы начнем действовать в ваших интересах.




назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство