Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как перевести СНТ в ИЖС - садовый участок, землю из садоводства, в 2018 году

2018-08-02

 

Многие обладатели СТН зачастую хотят перевести свои участки в другую категорию – под ИЖС. На первый взгляд на обеих землях возможно возведение домов по нормам. Но СНТ и ИЖС имеют свои особенности.

Если приобрести участок сразу под ИЖС, то можно решить ряд вопросов и сэкономить время.

Но если все-таки участок СНТ, то потребуется его переоформление. Нужно собрать ряд документов, затем подать их в местное самоуправление вместе с заявлением и дожидаться решения.

Категории наделов

Участок СНТ – это земля сельскохозяйственного назначения. Когда появилась возможность вставать на регистрационный учет по адресу дачных участков, разница между двумя категориями земель почти исчезла.

Но назначение от этого не поменялось, СНТ – это садовое коммерческое товарищество. Иными словами – дачные участки.

Земля ИЖС – это участки для индивидуального жилищного строительства. Их назначение – расширение городов и сел посредством возведения частных домов и других сооружений.

Строить можно на свое усмотрение – дом, гараж, баню.

Особенности земель садоводства

СНТ только на первый взгляд мало чем отличается от ИЖС. Однако, при строительстве дома можно столкнуться с рядом проблем, поскольку СНТ – это прежде всего, товарищество.

А значит, оно имеет свои устав и председателя. Все сводится к тому, что владельцы участков садовых товариществ обязаны отвечать за все свои действия перед законом.

Участки товариществ имеют некоторые особенности:

  • все участки СНТ – это сельскохозяйственные земли;
  • земли товариществ позволено использовать в целях ведения садоводства и огородничества, впоследствии такие земли допустимо переводить в собственность членов товарищества;
  • на землях СНТ разрешено возводить здания и сооружения.

К особенностям участков СНТ следует отнести и возможное отсутствие коммуникаций.

Следовательно, если дачный участок не оснащен горячей водой, электроэнергией, теплом, то в паспортном столе имеют право отказать в предоставлении прописки.

Как перевести СНТ в ИЖС?

Чтобы перевести участок СНТ в ИЖС, необходимо написать заявление в местную администрацию в земельный отдел. Обязательно должен быть пакет документов на участок.

Процедура перевода регламентируется ФЗ N 172 от 21.12.2004 года.

Как перевести участок из СНТ в ИЖС, если получен отказ? Если местная администрация не разрешит перевод земли, то обязательно этому будет дано объяснение.

Только в случае ликвидации причин станет возможным переоформить СНТ под ИЖС. Следует отметить, что далеко не всегда участки вообще можно перевести в другой вид.

Можно ли?

Перевести земельный участок СНТ в ИЖС возможно, но нужно собрать пакет документов и написать заявление в органы местного самоуправления.

Даже в случае владения землей несколькими лицами, переоформить участок из одной категории в другую допустимо.

Но для получения ответа зачастую необходимо подождать месяц. Если будет принято отрицательное решение по заявлению, то отказ оформляется в письменном виде, и в нем будут указаны основания.

отличие ижс от днп

Преимущества и недостатки

Недостаток участка СНТ в том, что при строительстве дачного домика на нем нужно, чтобы он обязательно был приспособлен для проживания круглый год. В противном случае прописку получить невозможно.

Проблема заключается в том, что на участке СНТ редко когда имеются все необходимые коммуникации. А согласование с местными органами самоуправления – это долгий и не всегда с положительным итогом процесс.

ИЖС же имеет все необходимое для строительства круглогодичного дома или коттеджа.

Самый главный недостаток в том, что даже полный пакет документов – это не гарантия того, что местная администрация даст согласие на переоформление участка.

Процедура оформления садового участка под строительство

Процедура перевода СНТ в ИЖС в 2018 году ничем не будет отличаться от порядка в 2018. Все просто: нужно только написать заявление и приложить к нему документы.

Подавать заявку следует в земельный отел при администрации города или района.

Тут особо важно уделить внимание, где находится участок:

  • если в черте города, то обращаться необходимо в городскую администрацию;
  • если в районе – то в районную.

Ждать ответа придется от 1 месяца до 2-х. Если будет принято отрицательное решение, то исходя из причин, принимать меры дальше.

Иногда возможно устранить то, из-за чего местные органы самоуправления не разрешили перевод земельного участка из СНТ в ИЖС.

Документы

Чтобы подать заявление, следует заранее собрать документы по списку. Если хотя бы 1 бумага будет отсутствовать, то местная администрация откажет в переводе.

Пакет документов включает в себя:

  1. Кадастровую выписку (из паспорта).
  2. Бумагу, которая подтверждает право собственности.
  3. Паспорт.

При подаче заявления необходимо обозначить к какой категории земли принадлежит данный участок. А также, в какую необходимо оформить перевод.

Особое внимание нужно уделить моменту: в случае владения землей несколькими собственниками, необходимо получить от них согласия. Причем оно должно быть заверено нотариусом.

Еще 1 вариант: каждый собственник самостоятельно оформляет заявление на перевод земель.

Помимо кадастрового паспорта нужно подать копии планов. Если земля была подарена, то необходим договор дарения.

Сколько стоит?

Стоимость перевода земель из СНТ в ИЖС в разных городах варьируется по-разному. Все зависит от конкретного региона и площади участка.

Можно обратиться за помощью к юристу. По срокам выйдет также – от 2-х месяцев. А стоимость подорожает от 15 000 до 45 000 рублей за предоставление услуг.

Но есть весомое преимущество – не придется самому тратить время на сбор документов и очереди. Все сделает юрист, к тому же при отказе он сможет предпринять действия.

земельный участок ижс

выдается бесплатно определенным категориям лиц.

 

Возможные сложности

Перевод земель из 1 категорию в другую может столкнуть человека с некоторыми трудностями. К примеру, потеря времени. Заявление рассматривается очень долго – может не следовать ответа и 3 месяца.

К тому же нужно собрать много бумаг и простоять в очередях не 1 час. Но даже это не гарантирует положительного решения.

В случае ошибки в заявлении, неправильном составе пакета документов, администрация имеет право отказать.

При этом он будет оформлен в письменном виде с указанием причин. Существуют такие земельные наделы, которые перевести в какую-либо другую категорию вовсе невозможно.

Большую сложность представляет расхождение планов с развитием территории. То есть, если у администрации имеются свои идею по поводу использования данных участков, то разрешение на перевод получить невозможно.

Если у участка несколько собственников, а заявление подает только один из них, то оно не будет удовлетворено.

Следует внимательно заполнять заявление. А также важно, чтобы все бумаги были собраны по списку.

Отсутствие даже 1 из них или неправильное обозначение данных в заявке – это повод к отказу. Следует отметить, что отрицательное решение приходит быстрей – в течение 1 месяца.

 

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство