Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оспорить завещание на наследство оспаривание завещания до открытия наследства

2018-07-11

   Толпа возмущенных родственников на судебном заседании по поводу несправедливого завещания… Кто-то подумает, что это сюжет «мыльной оперы». Нет, это одна из самых распространенных ситуаций в судебной практике по наследственным делам.

   Так бывает, что близкие родственники умершего человека обращаются в нотариальную контору за наследством и… обнаруживают, что права наследования у них нет. Поскольку все имущество, например, квартира или дом, принадлежавшие умершему, завещано более дальним родственникам или вовсе посторонним людям. Об этом однозначно свидетельствует завещание.

  Что делают в такой ситуации «законные» наследники? Естественно, намереваются отстоять свое право на наследование — путем опротестования завещания. Начинается длительный, сложный, малоприятный процесс. О том, как его осуществить с наименьшими потерями материальных, физических и душевных ресурсов – сегодняшняя статья.

Завещание

Прежде всего, необходимо разобраться с понятием завещания.

Завещание – это односторонняя сделка. Сделка вступает в законную силу только после смерти заключившего ее лица. Значит, выполнить или оспорить условия сделки тоже можно только после его смерти.

Завещание – это документ, оформленный в соответствии с требованиями о форме и содержании, предъявляемыми законом:

  • документ должен быть составлен в письменной форме;
  • скреплен подписью;
  • заверен нотариусом (или другим уполномоченным на это должностным лицом).

В завещании указывается воля собственника относительно перехода права собственности на имущество после его смерти – какое имущество (квартира или дом, денежные средства, транспортные средства и прочее), к кому, в каких долях. В завещании может содержаться воля о лишении кого-либо из законных наследников права наследования.

Завещание может быть составлено дееспособным лицом, которое понимает смысл своих действий, осознает их последствия и управляет ими.

Можно ли оспорить завещание?

Если завещание не оставлялось, после смерти владельца квартиры или дома (другого имущества) право собственности переходит к наследникам, определенным законом – в порядке очередности. Если же имеется завещание, переход права собственности на квартиру или дом осуществляется строго в соответствии с волей владельца имущества.

Но далеко не всегда воля завещателя совпадает с ожиданиями членов его семьи – детей, супругов, родителей, братьев и сестер, как правило – самых близких родственников, претендующих на наследство по закону.

Для них закон предусмотрел возможность оспорить завещание – путем подачи соответствующего искового заявления в суд.

Легко ли это сделать?

Возможность оспорить завещание законом предусмотрена. Но это не значит, что доказать несправедливость воли завещателя и незаконность завещания – это легко.

Российское право, так же как право других цивилизованных государств, с большим почтением относится к последней воле умирающего, особенно касающейся его собственности. Закон защищает права завещателя, поэтому его воля остается для суда приоритетной. За исключением тех случаев, когда у наследников имеются законные основания оспорить завещание.


Но прежде, чем мы рассмотрим подробнее основания для опротестования завещания на квартиру, дом, другое ценное имущество, надо сказать следующее. Дела, связанные с наследованием по завещанию относятся к категории самых сложных в семейном и наследственном праве даже для квалифицированных юристов, тем более для простых граждан. Данная статья поможет Вам разобраться в нюансах гражданского и семейного законодательства, но гораздо больше шансов добиться успеха в судебном процессе у Вас будет в том случае, если Вы заручитесь юридической поддержкой. Обратитесь за бесплатной юридической консультацией к юристам нашего портала – задайте все интересующие Вас вопросы и получите рекомендации для дальнейших действий.

В каких случаях оспаривается завещание на наследство? Основания

Для того чтобы опротестовать завещание, нужно иметь представление о том, в каких обстоятельствах оно было заключено и что могло повлиять на решение завещателя. Все возможные основания для оспаривания завещания можно условно поделить на две группы:

Общие основания

Их еще называют внутренними, то есть связанными с физическим и психическим состоянием завещателя:

  • Психическое расстройство, не позволяющее человеку осознавать смысл своих действий:
  • Глубокая старость и сопутствующее ей старческое слабоумие;
  • Пребывание в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • Пребывание в тяжелом болезненном состоянии;
  • Применение психического или физического воздействия на завещателя – обман или введение в заблуждение, угрозы, насилие, в результате чего содержание документа не соответствует реальной воле завещателя.

Для того чтобы подтвердить аргументы наследников и выявить какие-либо отклонения в физическом или психическом состоянии наследодателя, которые повлияли на его здравомыслие, может потребоваться проведение специальной посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Особые основания

Особые или специальные основания, также называемые внешними, связаны с невыполнением требований закона к форме и содержанию завещания, как документа:

  • грубые нарушения в оформлении завещания: отсутствует структура, основные элементы документа (например, даты и места составления);
  • документ составлен не единолично завещателем, а группой лиц;
  • документ имеет содержание, противоречащее законодательству;
  • подписи подделаны;
  • воля завещателя выражена представителем;
  • при оформлении завещания отсутствовали свидетели (в тех случаях, когда их присутствие обязательно);
  • документ не заверен или заверен лицами, не имеющими на это полномочий.

Признание наследника недостойным

Еще один способ опротестовать завещание – добиться признания недостойными тех наследников, которым завещана  наследственная квартира или дом.

Недостойными наследниками могут быть признаны следующие лица:

  • которые совершили преступление (как умышленное, так и неосторожное) против наследодателя или наследников, в результате чего они погибли (о чем имеется приговор суда);
  • которые оказывали на наследников психологическое или физическое воздействие, в результате чего наследники отказались от наследства, тем самым увеличив долю виновного (об этом также должен быть приговор суда);
  • которые не выполняли обязательства по содержанию наследодателя, возложенные на них законом;
  • которые являются родителями, лишенными родительских прав (признаются недостойными наследниками по отношению к своим детям-наследодателям).

Когда невозможно оспорить завещание?

Оспорить или признать недействительным завещание не получится, если для этого не имеется достаточных оснований, перечисленных выше.

Например, незначительные неточности, опечатки в тексте, которые не искажают содержание документа, не могут служить основанием для признания его недействительным.

Кто может оспорить завещание?

Оказывается, законодательством оговорен четкий круг лиц, имеющих право опротестовать волю завещателя.

Прежде всего, это первоочередные наследники по закону, которые вступили бы в наследство при отсутствии завещания – супруг или супруга, дети и родители умершего. Если таких наследников нет, право оспаривания переходит к наследникам второй очереди – ведь при отсутствии завещания именно они вступили бы в наследство. И так далее.

Обязательная доля. Оспаривание обязательной доли

Даже в тех случаях, когда имеется неоспоримое завещание, лишающее наследственной квартиры или дома, другого имущества, некоторые наследники имеют право получить его вопреки воле завещателя. Дело в том, что в законе предусмотрено понятие обязательной доли в наследстве, которая принадлежит некоторым наследникам:

  • Несовершеннолетним или нетрудоспособным детям;
  • Нетрудоспособным родителям или супругу/супруге;

Какой бы ни была воля завещателя, эти наследники получат половину того, что они получили бы при отсутствии завещания.

Однако и эта обязательная доля может быть оспорена в зависимости от обстоятельств – путем подачи в суд соответствующего иска.

Процедура и порядок оспаривания

Итак, умер человек, на собственность которого (квартиру, дом, землю, автомобиль, другое имущество) претендуют ближайшие родственники. Оказалось, что при жизни он оставил завещание, согласно которому собственниками имущества становятся другие люди (не самые близкие родственники или вообще не родственники). У законных наследников имеются основания для оспаривания завещания (например, подозрения о том, что на умершего оказывалось психическое воздействие со стороны наследников по завещанию).

Что делать наследникам по закону? Каков порядок опротестования?

Как составить иск?

Поскольку для оспаривания завещания нужно обращаться в суд, потребуется составить исковое заявление. Пожалуй, это один из самых ответственных и важных этапов процедуры (наряду с подготовкой документальных доказательств).

Исковое заявление составляется согласно требованиям гражданско-процессуального законодательства. В исковом заявлении нужно указать:

  • наименования и адрес суда;
  • сведения об истце и ответчике (Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания);
  • сведения о завещателе (Ф.И.О., дата рождения и смерти, адрес последнего места проживания);
  • сведения о нотариальной конторе, ведущей наследственное дело;
  • обстоятельства, которые служат основанием для оспаривания завещания;
  • доказательства указанных обстоятельств;
  • ссылки на законодательные нормы, которые подтверждают право опротестовать завещание;
  • просьба к суду признать завещание недействительным – полностью или частично, ;
  • перечень приложений к исковому заявлению;
  • дата подачи иска;
  • подпись истца.

Доказательства. Перечень документов

К исковому заявлению должны быть приложены документы, которые служат доказательством указанных обстоятельств.

Прежде всего, это основные документы, такие как:

  • паспорт истца;
  • свидетельство о смерти завещателя;
  • копия завещания;
  • документы, которые подтверждают родственную связь с завещателем и право на подачу иска;

Помимо этого, необходимо предоставить дополнительные документы, которые подтверждают основания для оспаривания завещания. Это могут быть:

  • заключения эксперта по проведенной посмертной психиатрической экспертизе, подтверждающей, что завещатель во время составления завещания находился в невменяемом состоянии;
  • медицинские справки, выписки из медицинских документов. Например, справка о пребывании психоневрологическом диспансере, выписка из амбулаторной карты с заключением врача об алкогольной или наркотической зависимости, рецепт на прием медицинских препаратов, оказывающих влияние на психическое состояние;
  • свидетельские показания. Показания соседей или родственников также могут подтвердить подозрения истца о физическом и психическом состоянии завещателя;
  • заключение эксперта по проведенной почерковедческой экспертизе, подтверждающей, что документ был подписан не завещателем;
  • документы, подтверждающие, что завещание заверено должностным (или иным) лицом, не имеющим для этого полномочий. Согласно гражданскому законодательству, это могут сделать исключительно: нотариус, главный врач или заместитель по медицинской части, дежурный врач, директор больницы, госпиталя, дома престарелых, где пребывал завещатель во время составления завещания; капитан судна, если завещатель пребывал в плавании; начальник экспедиции, если завещатель пребывал в экспедиции; командир воинской части, если завещатель служил или работал. Другие лица не имеют права заверять завещание.
  • документы, подтверждающие, что свидетелями были лица, которые не имеют на это права (нотариус или должностное лицо, заверяющее завещание, дети или родители завещателя, недееспособные лица, лица с ограниченными возможностями (глухие, слепые), лица, не понимающие язык, на котором составлено завещание, заинтересованные лица).

Это лишь приблизительный перечень документов, которые помогут доказать факт нарушения закона при составлении завещания и восстановить справедливость.

Экспертиза

Необходимость проведения экспертизы (как правило, психиатрической или почерковедческой) часто возникает в делах об оспаривании завещания. Например, чтобы выяснить, был ли завещатель дееспособным на момент заключения завещания? Им ли был подписан документ?

Если эксперт, проводящий экспертизу, не может дать четкий ответ на поставленные вопросы, экспертиза не может считаться доказательством недействительного или спорного завещания. Если эксперт допустил нарушения при проведении экспертизы, что установлено путем рецензирования экспертизы, она также будет считаться недействительной.

Проводить экспертизу можно до обращения в суд с иском или уже в процессе судебного разбирательства.

Госпошлина

К исковому заявлению нужно приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Согласно статье 333.19 Налогового кодекса (с изменениями от 01 апреля 2018 года), ее размер составляет 300 рублей.

Куда обращаться?

Иск о признании завещания недействительным нужно подавать в городской или районный суд того города или района, где проживает ответчик.

Сроки оспаривания

Главное правило! Подавать исковое заявление об опротестовании завещания можно только после смерти завещателя!

Сроки для обращения в суд установлены гражданским законодательством (статья 181 ГК РФ):

  • 3 года – для признания завещания недействительным (ничтожным), если оно было неправильно оформлено, не заверено должным образом, составлено недееспособным завещателем;
  • 1 года – для оспаривания завещания если есть основания полагать, что оно было составлено под действием насилия, угроз, обмана, шантажа и т.д.

Установленные сроки начинают свой отсчет с момента, когда наследник узнал о нарушении своих наследственных прав в связи с недействительным или спорным завещанием. Специалисты советуют делать это не позже 6 месяцев со дня открытия наследства – до выдачи наследникам свидетельств.

Правовые последствия

Если решением суда завещание будет признано недействительным, в действие вступит предыдущее завещание, которое не было признано недействительным. Если же прежде не составлялись завещания, наследование будет происходить по закону.

Те лица, которые на момент принятия судебного решения уже пользовались и распоряжались наследственным имуществом (согласно завещанию) – вселились в квартиру или дом, пользовались мебелью, эксплуатировали автомобиль или технику – должны возвратить его законным наследникам или компенсировать его стоимость.

Судебная практика

Сложно перечислить все жизненные ситуации, которые могут послужить основанием для опротестования завещания – они многообразны.

Но в судебной практике чаще всего встречаются случаи, связанные с тяжелым физическим и психическим состоянием завещателя, что вызывает у наследников закономерные сомнения. Не менее распространены случаи злоупотребления алкогольными напитками и наркотиками, а также случаи приема сильнодействующих лекарственных препаратов, вызывающих побочные реакции.

Как правило, для подтверждения этих обстоятельств требуется проведение посмертной экспертизы, результатом которой должно стать заключение эксперта о невменяемости завещателя во время составления и подписания документа.

В процессе судебных разбирательств выясняются другие обстоятельства дела, такие как правильность формы документа, родственные или иные связи между наследодателем и наследниками по завещанию, характер взаимоотношений с наследниками по закону и проч. Суд оценивает предоставленные доказательства по своему внутреннему убеждению.

Судебная практика свидетельствует о том, что добиться отмены завещания очень непросто. Однако есть примеры разрешения спора в пользу истца.

Пример. Оспаривание завещания на квартиру

В суд поступило исковое заявление от гражданки Светловой Т.П., в котором она сообщила следующие сведения. Ее мать, Авдеева Л.Д. умерла 30.10.2015. За два года до смерти она составила завещание на квартиру в пользу Светловой Т.П., одной из двоих дочерей. Однако об этом узнал сын второй сестры, Петров С.П. На протяжении последнего года жизни завещателя он неоднократно навещал ее, приносил продукты, оплачивал услуги сиделки. Завещатель тяжело болела, перенесла операцию и принимала сильнодействующие обезболивающие препараты. За несколько недель до смерти она составила новое завещание, согласно которому завещала квартиру внуку – Петрову С.П.

В судебном процессе была назначена психиатрическая экспертиза, в результате которой было установлено, что на момент составления завещания Авдеева Л.Д. находилась в тяжелом физическом состоянии по причине болезни, а прием сильнодействующих препаратов лишил ее способности осознавать значение происходящего и совершать обдуманные действия. Суд выслушал показания свидетеля – сиделки, ухаживавшей за завещателем до момента смерти. С ее слов стало ясно, что Петров С.П. оказывал моральное воздействие на бабушку и требовал перемены завещания.

На основании этого суд признал последнее завещание Авдеевой Л.Д., составленное 10.10.2015, недействительным.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство