Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как определяются место прохождения воинской службы и род войск?

2018-01-04

При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы (далее - род войск), в которых указанные граждане будут проходить военную службу, а также место ее прохождения (п. 3 ст. 28 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 51 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Справка. Определение призывника
Призывниками являются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пп. "а" п. 1 ст. 22 Закона N 53-ФЗ; п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).
Изучение граждан для комплектования воинских частей
Для принятия призывными комиссиями решения о призыве на военную службу и рациональном распределении призывников по родам войск проводится изучение граждан. По результатам такого изучения производится отбор граждан для комплектования воинских частей (п. п. 2223 Инструкции).
Изучение граждан состоит в сборе сведений о состоянии их здоровья и физическом развитии, психологических и морально-деловых качествах, образовании, профессиональной подготовке, семейном положении. Для этого, в частности, проводятся индивидуальные беседы с гражданином, его родителями, преподавателями образовательного учреждения, в котором он учится, и/или представителями организации, в которой он работает (п. 24 Инструкции).
Такое изучение ведется с момента первоначальной постановки граждан на воинский учет, которая осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданами возраста 17 лет. При этом заводятся лист изученияличное дело и учетная карта призывника (п. 1 ст. 9 Закона N 53-ФЗ; п. п. 925 Инструкции).
Рекомендации по определению рода войск и воинской должности, на которую целесообразно предназначить призывника при прохождении военной службы, заносятся в графу 2 листа изучения (п. 28 Инструкции; Приложение N 6 к Инструкции).
Определение рода войск и места прохождения воинской службы
При определении рода войск, в которых призывники будут проходить военную службу, призывными комиссиями, в частности, учитываются (п. 2 ст. 14п. 2 ст. 18 Закона N 53-ФЗ):
- подготовка в военно-патриотических молодежных и детских объединениях;
- спортивная подготовка в случае присвоения спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания по военно-прикладному виду спорта.
При определении рода войск и места прохождения воинской службы должны соблюдаться в том числе следующие требования (п. 38Инструкции):
- братья-близнецы, призываемые на военную службу одновременно одной призывной комиссией, должны направляться, как правило, в одну воинскую часть;
- призывники, проживающие на Камчатке, Чукотке, Сахалине и на побережье Охотского и Японского морей, если они по состоянию здоровья и другим требованиям годны для службы в Военно-Морском Флоте, предназначаются, как правило, в воинские части и на корабли Тихоокеанского флота; проживающие в Мурманской и Архангельской областях - в воинские части и на корабли Северного флота; проживающие в Калининградской области - в воинские части и на корабли Балтийского флота;
- призывники, окончившие образовательные учреждения по специальностям морского и внутреннего водного транспорта РФ, предназначаются в воинские части и на корабли Военно-Морского Флота;
- призывники, имеющие детей, а также больных и родителей пожилого возраста, по возможности направляются в воинские части вблизи места их проживания (в пределах установленных норм призыва для соответствующих муниципальных образований).
Важно отметить, что гражданин, овладевший сложной военно-учетной специальностью солдата, матроса, сержанта, старшины, включенной в установленный перечень, при призыве на военную службу вправе выбрать род войск с учетом реальной потребности в таких специалистах (п. 2 ст. 15 Закона N 53-ФЗ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство