Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оплачивается больничный во время отпуска без сохранения заработной платы?

2017-09-08

От заболевания не огражден никто: ни маленький ребенок, ни взрослый, казалось бы, бьющий здоровьем человек. Официальное трудоустройство предоставляет возможность оплаты больничного листа согласно законодательству независимо от того, пребывал ли сотрудник при исполнении своих должностных обязанностей или был в очередном отпуске.

Но что делать, если заболевание настигло на момент отпуска без сохранения заработной платы. Можно ли надеяться на начисление пособия по нетрудоспособности в данной ситуации?

Обратимся к российскому законодательству. Решение о выплате или же невыплате пособия по больничному листу будет зависеть от периода полного выздоровления.

Например, если весь период болезни, в том числе дата выздоровления, приходится на время отпуска без сохранения заработной платы, то в таком случае больничный лист не будет оплачиваться. Это не является несоблюдением законодательства, так как сотрудник итак был отстранен от работы. Право работодателя не выплачивать пособие по нетрудоспособности предусмотрено в ст.9 Закона №255-ФЗ от 29.12.2006.

В том случае, если больничный лист был открыт на момент отпуска, а закрыт после его завершения, то можно полагать на оплату некоторой доли больничного, которая будет считаться с первого календарного дня после завершения отпуска до момента полного выздоровления. Этот режим установлен Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 (ст.5) и Приказом №624н от 29.06.2011 Минздрав соцразвития Российской Федерации.

Объем пособия определяют исходя от стажа работы и среднего дневного заработка за двухлетний период, предшествующий заболеванию. Выводится он в процентах по определенным формулам. Если стаж составляет меньше шести месяце, то для подсчетов применяют величину, равную МРОТ. Также имеется предельный объем базовой суммы для начисления страховых взносов за год, который не может быть превышен при расчете пособия. Его объем каждый год индексируется.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство