Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить завещание на ребенка, не достигнувшего совершеннолетия?

2017-09-05

Воля человека, который желает завещать свое имущество после своей смерти, может быть самой разнообразной. В этом его никто не ограничивает. Поэтому, если наследодатель желает составить завещание на несовершеннолетнего ребенка, ограничить или запретить ему это делать никто не вправе

Правда, даже в этом случае нужно понимать, что оформление такого способа передачи имущества в будущем имеет свои нюансы, которые могут повлиять на фактическую долю наследства того, кому оно изначально адресуется.

Готовим завещание


Уж если решили передать свое имущество после отхода в мир иной конкретному человеку, потребуется позаботиться о правильном юридическом оформлении своей воли. Для этого потребуется:

  • паспорт;
  • документы на имущество;
  • копии документов будущего наследника;
  • составить и подписать завещание у нотариуса.

Конечно, завещание на квартиру несовершеннолетнему ребенку можно оформить не только у нотариуса. Этот момент особенно актуальный для людей, находящихся в критических жизненных ситуациях, когда их жизнь находится в реальной опасности. К таким случаям можно отнести:

  • опасные болезни;
  • военные действия;
  • глобальные аварии, катастрофы, катаклизмы;
  • другие подобные случаи.


В каждом из них законодатель предусмотрел возможность наследодателю реализовать свое право путем составления завещания и заверить его у руководителя или командира того подразделения, в котором он в данный момент находится. В самый критический момент письменную волю человека в чрезвычайных обстоятельствах могут подтвердить два свидетеля, не заинтересованные в конечном исходе документа.

Содержание документа


Содержание документа о наследстве очень важно. Стоит отметить, что наследство по завещанию несовершеннолетнему ребенку перейдет сразу, а вот полноценно распоряжаться такой собственностью он сможет после совершеннолетия. Но чтобы этот момент произошел максимально быстро и с высоким уровнем гарантии потребуется

  • четко указать инициалы и дату рождения наследника;
  • внимательно переписывать документы на имущество и адрес его расположения;
  • составлять завещание в здравом уме;
  • по возможности определить правильных распорядителей имущества до совершеннолетия ребенка.


Каждый из этих моментом имеет огромное значение с точки зрения дальнейшего обжалования документа со стороны родственников, особенно, если кроме будущего наследника по завещанию присутствуют и другие родственники первой линии.

Важно помнить, что, как показывает судебная практика, после смерти владельца имущества отношения бывших родственников кардинально изменяются, и все обещания, данные при его жизни, попросту забываются и начинается неприятная судебная тяжба. И если во время таких разбирательств находят даже минимальные орфографические ошибки в документе (например, опечатки имени или фамилии, даты рождения, адреса имущества и других) это становится основанием о признании завещания недействительным.

Зачем заблаговременно определять исполнителей?


Чтобы быть уверенным в исполнении своей воли, многие владельцы интересуются можно ли написать завещание на несовершеннолетнего ребенка с определением конкретного исполнителя воли до момента, пока ребенок не станет взрослым. В этом случае важно знать последовательность действий. К ним относятся:

  • определение исполнителя воли в завещании;
  • составление и отправка соответствующего заявления в попечительскую службу;
  • дальнейшие действия исполнителя исключительно в интересах малыша.


В любом случае важно понимать, что органы опеки призваны контролировать процесс распоряжения имуществом несовершеннолетнего. Их права выписаны законодательно и они обязаны следить, чтобы имущественные права ребенка не были нарушены.

К таким действиям следует отнести исключительную компетенцию в предоставлении согласия на отчуждение имущества, снятие с регистрации малыша, осуществление других действий, которые в конечном итоге могут оставить ребенка без жилища или имущества.

Важно понимать, что малыш уже по факту своего рождения обладает всеми гражданскими правами. В то же время в вопросе может ли несовершеннолетний ребенок написать завещание, появляются существенные ограничения. Ведь для этого потребуется согласие исполнителя и органов опеки. Вот именно для таких случаев, дабы оградить несовершеннолетнего от необдуманных и неправильных поступков и нужен адекватный исполнитель.

Как гарантировать свою волю?


Разобравшись в вопросе, можно ли оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка в итоге получается еще больше вопросов, чем было на исходном рубеже. Ведь никто не отменяет обязательную долю в наследстве, которая будет причитаться других несовершеннолетним и нетрудоспособным членам семьи владельца имущества. И они получат их не зависимо от того, хочет наследодатель этого или нет.

Но если его воля не предусматривает такого поворота событий, тогда целесообразней подбирать другие механизмы перехода прав собственности. В частности наиболее подходящим может оказаться договор дарения.

Нюанс такого документа – после перерегистрации имущества отменить его уже будет невозможно. Составляется он единожды. Судебная практика показывает, что в дальнейшем, если все было правильно оформлено и перерегистрация завершена – другие родственники претендовать на такое имущество уже не смогут.


Но в этом случае не стоит забывать и о рисках. Ведь дети растут, развиваются, меняют свои взгляды и жизненную позицию, поэтому завещание может оказаться более гибким механизмом управления волей наследников, особенно для людей пенсионного или преклонного возраста.


Помните, составляя завещание, внимательно сверяйте все реквизиты, фамилии, адреса. Ибо формальная ошибка в будущем может стать причиной отмены завещания целиком.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство