Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить временную регистрацию?

2017-10-09

В случае проживания гражданина РФ в месте, не являющемся местом его постоянного жительства, более 90 дней он обязан зарегистрироваться по месту пребывания, обратившись к лицам, ответственным за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения (п. 55 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
Примечание. В период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (с 25.05.2018 по 25.07.2018) граждане РФ, прибывшие, в частности, в Москву и Санкт-Петербург для временного проживания (за исключением гостиниц, санаториев, домов отдыха и иных мест временного пребывания), обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальный орган МВД России для регистрации. Указанное требование не распространяется на участников мероприятий (пп. "а", "е" п. 4 Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202).
Такая регистрация называется временной регистрацией либо регистрацией гражданина по месту пребывания.
Регистрация в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, туристских базах и иных подобных учреждениях осуществляется администрацией этих учреждений в день вселения (оформления) гражданина.
Для оформления временной регистрации в жилом помещении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для оформления временной регистрации понадобятся следующие документы (п. 25.1 Регламента):
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14 лет);
- заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2017 N 305-ФЗ);
- документ, являющийся основанием для временного проживания.
Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора или свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) либо выписки из ЕГРН. В соответствии с правилами межведомственного взаимодействия органы регистрационного учета самостоятельно подтверждают указанную информацию (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 29 Регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).
При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п. 25.2 Регламента).
Шаг 2. Представьте документы ответственному лицу или в территориальный орган МВД России
К лицам, ответственным за прием и передачу документов в территориальный орган МВД России, относятся, в частности, уполномоченные лица ТСЖ либо управляющих организаций, уполномоченные должностные лица МФЦ, а также собственники, самостоятельно управляющие своими помещениями (пп. 49 п. 11 Положения о МВД России, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 4 Правил и Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем оформить доверенность у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить в территориальный орган МВД России по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).
Примечание. Чтобы воспользоваться сервисом "Регистрация гражданина по месту пребывания", необходимо предварительно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг.
Обратите внимание на то, что временная регистрация для граждан носит уведомительный характер, то есть, если вы представите необходимые документы, вас обязаны зарегистрировать. Исключения составляют случаи, когда вы захотите зарегистрироваться в пограничной полосе, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия и других подобных местах. В этом случае вам могут отказать в регистрации или потребовать дополнительные документы (п. 34 Регламента).
Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания
Лица, принявшие у вас документы на временную регистрацию, в трехдневный срок передают их в территориальный орган МВД России, который в течение трех дней проверяет указанные сведения и выдает свидетельство о временной регистрации. Плата за получение свидетельства о временной регистрации не взимается (п. п. 37, 57, 58, 60 Регламента).
Если вы столкнулись с незаконным отказом в приеме документов, в выдаче свидетельства о временной регистрации или с требованием представить дополнительные документы, вы вправе обжаловать подобные действия в административном или в судебном порядке (п. 50Регламента).
Обратите внимание!
Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства (п. 56 Регламента).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство