Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


КАК ОФОРМИТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ?


Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).
Так, в г. Москве многодетной семьей признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Для оформления удостоверения многодетной семьи в г. Москве рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы для получения удостоверения многодетной семьи
Заявителем на получение удостоверения многодетной семьи может выступать один из родителей, а также усыновитель, опекун (попечитель), мачеха, отчим из числа граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в г. Москве (п. 2.5 Административного регламента (Приложение N 17), утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.07.2012 N 301-ПП).
Для получения удостоверения необходимо подготовить следующие документы (п. 2.8 Административного регламента):
1. Запрос (заявление) на оформление удостоверения многодетной семьи г. Москвы.
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и содержащий сведения о его месте жительства в г. Москве. В случае отсутствия такой информации в указанном документе - иной документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве.
3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии) и содержащий сведения о его месте жительства в г. Москве. В случае отсутствия такой информации в указанном документе - иной документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве.
4. Свидетельства о рождении детей или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации детей (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).
5. Документ, содержащий сведения о месте жительства в г. Москве детей, а именно один из следующих:
- единый жилищный документ;
- домовая книга или выписка из домовой книги;
- копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;
- справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).

Примечание. Заявитель имеет право представить иные документы, подтверждающие место жительства в г. Москве детей.

6. Свидетельство об установлении отцовства (при необходимости).
7. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении).
8. Фотографии обоих или единственного родителя размером 3 x 4 см.
9. Справка об обучении в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы (на детей в возрасте от 16 до 18 лет).
10. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
- справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;
- свидетельство о смерти второго родителя;
- свидетельство о расторжении брака;
- вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.
11. При наличии у супругов детей от предыдущих браков и (или) детей, рожденных до вступления в брак, заявитель дополнительно представляет один из следующих документов:
- свидетельство о заключении брака;
- свидетельство о смерти второго родителя;
- свидетельство о расторжении брака;
- вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.

Примечание. Заявитель имеет право представить иные документы, подтверждающие факт совместного воспитания детей в семье заявителя, или иные документы по его усмотрению, имеющие непосредственное отношение к нему, для подтверждения права на получение удостоверения многодетной семьи.

12. Решение (выписка из решения) об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства).
13. Оригинал и (или) заверенная копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при их несоответствии в других представляемых документах, в том числе документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя).
Этот перечень документов является исчерпывающим (п. 2.8.13 Административного регламента).
Документы, указанные в п. п. 4, 5, 12, 13, а также свидетельство о смерти второго родителя, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о заключении брака, указанные в п. п. 10 и 11, заявитель вправе представить по собственной инициативе. Если он не представит эти документы, Управление социальной защиты населения г. Москвы самостоятельно запросит их в порядке межведомственного взаимодействия с соответствующими организациями или получит через Базовый регистр (п. 2.8 Административного регламента).

Шаг 2. Обратитесь в Управление социальной защиты населения г. Москвы
Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения г. Москвы по месту жительства непосредственно или через МФЦ г. Москвы (п. 2.3 Административного регламента; п. 23.9 Перечня, утв. Постановлением Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
Заявитель может заполнить интерактивную форму заявления (запроса) и подать его с приложением электронных образцов документов через Интернет (п. 2.9 Административного регламента).
В приеме документов откажут, если заявитель представил неполный комплект необходимых документов, если документы не соответствуют установленным требованиям или содержат противоречивые сведения, а также если запрос подало неуполномоченное лицо. Других оснований для отказа в приеме документов нет (п. 2.12 Административного регламента).

Шаг 3. Получите удостоверение многодетной семьи или отказ в выдаче удостоверения при наличии для этого оснований
Если заявитель представил полный комплект документов, то удостоверение многодетной семьи оформят и выдадут в день обращения. Если заявитель представил только необходимые документы и Управление социальной защиты г. Москвы будет в порядке межведомственного взаимодействия обращаться в соответствующие органы, то удостоверение многодетной семьи оформят и выдадут в течение семи рабочих дней (п. 2.28.1 Административного регламента).
Решение об отказе в выдаче удостоверения должно содержать причины отказа. В случае принятия такого решения заявителю выдается его копия со всеми представленными документами с указанием порядка обжалования (п. 3.25, разд. 5 Административного регламента).
Управление социальной защиты г. Москвы может направить отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи в форме электронного документа через Интернет (п. 2.14 Административного регламента).

Удостоверение многодетной семьи оформляется и выдается бесплатно (п. 2.27 Административного регламента).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство