Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить снятие с регистрации по месту жительства?

2017-08-09

Российские граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах РФ. В случае изменения места жительства необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства (ст. ст. 3, 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
1. Порядок снятия с регистрационного учета
Сняться с регистрационного учета можно как по прежнему, так и по новому месту жительства.
1.1. Снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства
Для того чтобы сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте и подайте документы
Лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (например, уполномоченному должностному лицу МФЦ, работнику ТСЖ, ЖСК или управляющей организации, на которого возложены соответствующие обязанности), и представьте следующие документы (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 17, 135Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
- паспорт;
- заявление о снятии с регистрационного учета. Заявление пишется в произвольной форме. Гражданин, достигший 14-летнего возраста, пишет заявление самостоятельно. От имени гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель;
- адресный листок убытия. Выдать его должно лицо, ответственное за прием и передачу документов в органы регистрационного учета.
Шаг 2. Дождитесь возврата паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета
Лицо, ответственное за прием и передачу документов в органы регистрационного учета, в течение трех дней должно передать ваш паспорт, заявление и адресный листок убытия в территориальный орган регистрационного учета (МВД России). В свою очередь орган регистрационного учета в течение следующих трех дней должно снять вас с регистрационного учета и в течение еще одного рабочего дня внести сведения об этом в автоматизированную базу данных. После этого вы можете забрать второй экземпляр листка убытия и паспорт с отметкой о снятии с учета (п. п. 2, 33 Правил N 713; п. п. 138 - 140 Административного регламента; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Шаг 3. Встаньте на регистрационный учет по новому месту жительства
Встать на регистрационный учет нужно в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Нарушение данного срока может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере 2 000 - 3 000 руб., для г. г. Москвы и Санкт-Петербурга - в размере 3 000 - 5 000 руб. (ст. 6 Закона N 5242-1; ч. 1, 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Примечание. В период проведения в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (с 25.05.2018 по 25.07.2018) граждане РФ, прибывшие, в частности, в Москву и Санкт-Петербург на новое место жительства, обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться в территориальный орган МВД России для регистрации. Указанное требование не распространяется на участников мероприятий (пп. "а", "е" п. 4 Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202).
1.2. Снятие с регистрационного учета по новому месту жительства
Для того чтобы сняться с регистрационного учета по новому месту жительства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте и подайте документы
Лично обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представьте следующие документы (п. п. 16, 28 Правил N 713; форма N 6; ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):
- паспорт;
- заявление о регистрации по месту жительства, отрывным талоном к которому является заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства;
- документ, подтверждающий право на проживание в жилом помещении (например, договор найма, аренды, свидетельство о праве собственности, заявление собственника или свидетельство о браке). Данный документ представлять не обязательно, если содержащиеся в нем сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Орган регистрационного учета самостоятельно запросит данный документ или выписку из соответствующего реестра;
- свидетельство о рождении несовершеннолетних в возрасте до 14 лет;
- адресный листок прибытия. Выдать его должно лицо, ответственное за прием и передачу документов в органы регистрационного учета.
На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает вам в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при ее наличии) (п. 17 Правил N 713).
Шаг 2. Получите отметку в паспорте или свидетельство о регистрации
Лицо, принявшее у вас документы, в течение трех рабочих дней должно передать их в орган регистрационного учета. В свою очередь орган регистрационного учета в течение трех рабочих дней должен зарегистрировать вас по новому месту жительства и внести в автоматизированную базу данных информацию об изменении вашего места жительства.
Если орган регистрационного учета самостоятельно запрашивал сведения о документе, являющемся основанием для регистрации по месту жительства, вас зарегистрируют в течение восьми рабочих дней со дня подачи заявления и документа, удостоверяющего личность.
Орган регистрационного учета проставляет в паспорте отметку о регистрации по новому месту жительства и о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства в день поступления паспорта и документа, являющегося основанием для регистрации (п. п. 17, 18Правил N 713; п. п. 81, 83, 88, 91 Административного регламента).
Лицам, не достигшим возраста 14 лет, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
При этом орган регистрационного учета в течение трех дней со дня оформления регистрации должен направить заявление о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывной талон к заявлению о регистрации по месту жительства) в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства для снятия с регистрационного учета. С регистрационного учета по прежнему месту жительства вас снимут с даты регистрации по новому месту жительства (п. п. 129, 133 Административного регламента).
Если документы подаются через МФЦ, то сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, направляются в электронной форме в орган регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина. В свою очередь, орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от МФЦ. Отметка о снятии с регистрационного учета в паспорте гражданина производится уполномоченным должностным лицом МФЦ не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о снятии с регистрационного учета (п. 47 Правил).
Обратите внимание!
Вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 96 - 105, 149 - 157Административного регламента).
2. Случаи, когда для снятия с регистрационного учета непосредственного участия гражданина не требуется
Процедура снятия с регистрационного учета требует непосредственного участия гражданина, за исключением случаев (п. 128Административного регламента):
1) признания безвестно отсутствующим;
2) смерти или объявления решением суда умершим;
3) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением;
4) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации;
5) поступления заявления гражданина, находящегося за пределами РФ, оформленного в установленном законом порядке;
6) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство