Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить РВП гражданам Узбекистана в Екатеринбурге

2018-10-02

    Не секрет, что многие жители из постсоветских стран стремятся жить и работать в России. Получение РВП для граждан Узбекистана или любой другой страны – бывшей республики СССР остается весьма привлекательной целью, гарантирующей выгодные условия легальной работы и проживания с последующим получением вида на жительство, а в перспективе – гражданства. В этой публикации вы найдете полезную информацию, которая поможет в получении желаемого статуса.

РВП для граждан Узбекистана

Краткия сведения о РВП

Попробуем ответить на вопросы: что такое РВП, для граждан Узбекистана его оформление имеет какие-либо отличия или нет?

Если говорить в общем, РВП – это отметка в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина (Узбекистана или иной страны), которая дает возможность законного и беспрепятственного пребывания на территории России на протяжении трех лет с правом на работу, для которой не потребуется ни патент, ни разрешение.

После упразднения Федеральной миграционной службы в 2016 году все ее полномочия и функции перешли к МВД России, где было создано Главное управление по вопросам миграции. В его функции входит также выдача разрешения на временное проживание.

Положение иностранных граждан регламентирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Получение РВП гражданами Узбекистана

Сделать РВП гражданину Узбекистана – не такая уж и сложная задача, если знать последовательность действий. Чтобы облегчить ее, мы разработали для вас инструкции, которые позволят избежать самых распространенных ошибок при прохождении процедуры его оформления.

Если выходец из Республики Узбекистан планирует проживать и работать в новой для него стране долгое время, то обязательная миграционная регистрация является первым шагом на его пути легализации в России.

Оформить регистрацию нужно в течение 7 рабочих дней после пересечения границы. Это дает право на пребывание в стране сроком до 90 дней. Далее следует, собственно, сама процедура получения разрешительного документа.

Говоря о том, как получить РВП в России гражданину Узбекистана, хотим особо заострить ваше внимание на том, что есть два пути оформления разрешения:

  • в рамках установленных государством квот;
  • согласно упрощенной схеме.

В рамках упрощенной схемы

Существуют особые обстоятельства, которые позволяют получить РВП в особом режиме:

  • место рождения соискателя – РФ или РСФСР;
  • в случае официального брака с гражданином (гражданкой) Российской Федерации;
  • недееспособность, наряду с воспитанием трудоспособного сына (дочери), у которых есть гражданство РФ;
  • наличие недееспособных родителей, у которых есть гражданство РФ;
  • служба в Вооруженных силах РФ;
  • добровольная миграция в рамках Госпрограммы, гарантирующей содействие переселению в Россию соотечественников из-за рубежа.

РВП по браку

В рамках квотирования

Ежегодное распределение квот осуществляется на основании текущих условий миграционной политики государства и утверждается Правительством РФ. Каждый регион решает, какое количество иностранцев в целом ему «по силам» разместить и трудоустроить независимо от их происхождения.

Квота на РВП на 2018 год для граждан Узбекистана входит в общее количество. На 2018 год по всем субъектам Федерации выделено 90360 квот, при этом в 2017 году их объем был больше – 110 880.

Количество квот по населенным пунктам распределяется неравномерно. Меньше всего квот выделяется на густонаселенные регионы, например, на Москву приходится 2000, на Санкт-Петербург – 1500.

Список документов

Правильно оформленные документы для РВП для граждан Узбекистана являются залогом комфортной легализации в новой стране. Стоит помнить, что вся документация должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена.

Бланк заявления можно попросить в ближайшем отделении миграционной службы или скачать с официального сайта ГУВМ МВД.

В территориальный орган ГУВМ вместе с заполненным заявлением подаются такие документы:

  • заграничный паспорт гражданина Узбекистана;
  • фотография 3,5×4,5 см – 2 шт.;
  • миграционная карта;
  • медицинская справка, подтверждающая отсутствие инфекционных заболеваний;
  • сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;
  • справка об отсутствии судимости;
  • чек об уплате госпошлины.

Как подать документы на РВП через интернет

Дистанционное решение вопросов с официальными органами куда удобнее, чем личное «путешествие» по кабинетам. Для этого предусмотрен удобный онлайн-функционал на сайте Госуслуг. Правда, есть нюанс: так вы можете пока только заранее зарегистрироваться на прием в определенное время, а подавать пакет документов на РВП все равно придется лично.

Подать документы на РВП через интернет

Продолжительность и затраты на оформление РВП

Итоговая цена оформления РВП для граждан Узбекистана может изменяться, поскольку придется оплачивать не только госуслуги и экзамены, но также прохождение медкомиссии, а кому-то еще придется потратится на помощь квалифицированных посредников – юристов. Стоимость их услуг в зависимости от региона или юридической фирмы может заметно отличаться.

Фиксированный размер имеет только государственная пошлина – 1600 рублей.

Комплексный экзамен обойдется вам в 5300 рублей, причем его пересдача – не бесплатная! Впрочем, если вы уже являетесь обладателем сертификата о знании русского языка, остальные экзамены обойдутся дешевле.

Что касается сроков, то обычно проверка и оформление РВП занимают до 60 суток для граждан, прибывших в Россию из безвизовых стран, и 180 суток для граждан, прибывших в Россию в порядке, требующем получения визы. Для граждан Узбекистана виза в Россию не нужна.

Как проверить готовность РВП

Узнать, готов ли документ, можно разными способами, при этом каждый из них имеет свои преимущества.

Способы проверки готовности РВП:

  1. Личное посещение территориального подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД РФ.
  2. Позвонить по телефонному номеру вашего подразделения, который можно найти на сайте ГУВМ МВД в разделе «Контакты».
  3. Обратиться к юристу, который возьмет на себя решение вашего вопроса.
  4. В онлайн-сервисе на сайте ГУВМ МВД России.

Для чего нужен полис ОМС по РВП

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) дает уверенность, что внезапные проблемы со здоровьем не «ударят» по личному бюджету, а государственная медицинская поддержка будет гарантирована официальным документом.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», иностранные граждане (в том числе и из Узбекистана), которые проживают в России по оформленному РВП, имеют полное право застраховаться в системе ОМС и пользоваться всеми ее преимуществами.

Порядок получения полиса прост: нужно выбрать медицинскую организацию, которая занимается страхованием в сфере ОМС в регионе вашего проживания, и подать заявление вместе с копией удостоверяющего личность документа.

Трудовая деятельность с РВП

Наличие РВП дает возможность гражданам Узбекистана устраиваться в России на любую работу без оформления дополнительной разрешительной документации, без ущемлений в выборе рода деятельности, профессии или должности. Это право утверждено пунктом 4 статьи 13 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Также есть возможность проходить контрактную службу в армии.

Среди ограничений – географическая привязка к месту регистрации, которое нельзя менять, и запрет на работу в высших органах государственной власти.

Трудовая деятельность с РВП

РВП получено: что делать дальше

Важно помнить, что получением РВП полный список обязанностей мигранта и его регулярное общение с сотрудниками миграционной службы не исчерпывается.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Оформить прописку (регистрацию) по месту жительства.
  2. Стать на учет в региональном подразделении ГУВМ МВД.
  3. Регулярно предоставлять подтверждение РВП.
  4. Начать оформление вида на жительство.

Продление РВП: насколько это возможно

Законом не предусмотрена автоматическая пролонгация РВП, тем не менее граждане Узбекистана имеют полное право официально запросить и получить разрешение заново. Для этого следует еще до окончания срока его действия выехать за границы РФ, а после окончания заново въехать в страну по миграционной карте. После чего можно подавать повторную заявку на получение РВП.

Аннулирование РВП: каких действий нужно избегать

Нарушения миграционного законодательства, административные и прочие виды преступлений могут стать основанием для аннулирования РВП:

  • длительное пребывание за пределами РФ (свыше полугода);
  • смена места жительства без уведомления миграционных органов;
  • нарушение сроков подачи подтверждающих сведений о проживании по полученному разрешению.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство