Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить развод, если супруги живут в разных городах

2018-03-30

   Случается, что жена и муж проживают в разных городах, и впоследствии решают развестись. Обязательно ли супругам вместе ехать в тот населенный пункт, где был зарегистрирован брак? Закон говорит, что не обязательно: Семейным кодексом РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что развод может быть произведен как по месту бракосочетания, так и по месту жительства жены и/или мужа. Ведь иногда поездка невозможна по разным причинам: болезнь, наличие детей, финансовые сложности.

  Развод супругов, которые проживают в разных городах, имеет ряд процедурных особенностей. В данной статье Вы найдете подробную инструкцию, как развестись на расстоянии, сохранив время, силы и денежные средства.

Можно ли подать на развод в другом городе


Вопрос

В последние несколько лет мы с женой проживали раздельно, в разных городах: я – живу и работаю в Москве, жена – у родителей в Самаре. Когда она известила меня о своем намерении развестись, я приехал к ней, чтобы примириться. Жена не согласилась сохранить семью, настояла на разводе. Можем ли мы развестись в Самаре, если я тут не прописан, проживаю временно? Мы расписывались в Москве.

Ответ

Да, закон не препятствует супругам разводиться по месту прописки одного из них, а не только по месту бракосочетания. Если расторжение супружества происходит по взаимному согласию, вы можете вместе обратиться с в ЗАГС по месту прописки жены. Если Вы не согласны разводиться, жене придется подавать иск в суд, но по правилам подсудности – уже не по собственному месту проживания, а по Вашему, как ответчика. Аналогично – Вы, как истец, можете подать иск о разводе по месту проживания жены.

Подробнее о порядке развода через ЗАГС или суд, если супруг проживает в другом городе — ниже.

Можно ли развестись без регистрации?

Отсутствие прописки в некоторых случаях может усложнить бракоразводную процедуру.  Но это обстоятельство не может послужить препятствием для развода.

При заполнении супругами любых юридически значимых документов (заявления о разводе в ЗАГС, искового заявления или встречного искового заявления) можно указывать не только адрес прописки, но и фактический адрес проживания. При этом направление повесток, писем и других уведомлений, связанных с бракоразводным процессом будет осуществляться по указанному адресу. Риск неполучения корреспонденции и документации несут те лица, которые указали почтовый адрес.





Где можно развестись?

Закон предусматривает два способа расторжения супружества:

Административный через орган ЗАГС по месту бракосочетания, по месту прописки/проживания жены и/или мужа
Судебный через мировой, районный/городской суд по месту прописки/проживания жены и/или мужа

Если нет детей

Если в семье нет детей, супруги могут развестись через орган ЗАГС.

Административный развод имеет много преимуществ, это и простота, и минимум процессуальных проволочек, и краткость сроков. Но административный развод возможен только в том случае, если жена и муж согласны на развод.

Если есть дети


Наличие в семье несовершеннолетних детей делает административный развод невозможным. Супругам, у которых есть дети, придется разводиться в суде. Но если эти дети от других браков (не совместные дети) или взрослые дети (старше 18 лет) – можно разводиться через ЗАГС.

В какой суд подавать иск о разводе?

  • Мировой суд рассматривает иски о разводе, если между супругами нет споров и достигнуто согласие по всем вопросам, вытекающим из семейных отношений.
  • Районный/городской суд рассматривает бракоразводные дела, если между мужем и женой возникают споры: о целесообразности расторжения брака (жена или муж не дает согласия на развод), о содержании, воспитании, выборе дальнейшего места проживания детей, о разделе совместно нажитых материальных ценностей.

Как подать на развод в ЗАГС в другом городе

Самый удобный, быстрый и простой способ развода – административный. Он подходит и тем супругам, которые проживают в разных городах. Но возникает закономерный вопрос – в какой ЗАГС подавать документы?

Семейное законодательство предлагает разводиться в органе ЗАГС…

  • по месту бракосочетания;
  • по месту проживания/прописки супругов.
Пример

Супружеская пара Волковы решили расторгнуть брак, который за последние несколько лет превратился в пустую формальность. Детей у них не было, ценного совместного имущества тоже. Волковы проживали в разных городах. Разводиться было решено по месту проживания жены.

Порядок действий

Даже при раздельном проживании мужа и жены, административный развод — это простая и быстрая процедура. Главное – четко придерживаться порядка действий, правильно подготовить и подать документы, соблюдать процессуальные сроки.

Порядок действий супругов выглядит следующим образом:

  • Подготовка и подача в ЗАГС совместного заявления (или двух отдельных заявлений, подпись на которых удостоверена нотариально) о разводе;
  • Оплата госпошлины;
  • Посещение органа ЗАГС в назначенное время для участия в бракоразводной процедуре;
  • Получение женой и мужем Свидетельства о расторжении брака.

 



Отдельно следует сказать о процедуре одностороннего развода. В отличие от развода по согласию супругов, которые хоть и проживают раздельно, но решение расторгнуть супружеские узы принимаю вместе, односторонний развод совершается одним супругом и не требует согласия второго супруга.

 

Оснований для одностороннего развода в законе предусмотрено всего три:

  • Недееспособность супруга (неспособность осознавать смысл своих действий, владеть собой, принимать решения), признанная судом;
  • Признанная судом смерть супруга или пропажа без вести;
  • Наказание в виде лишения свободы на 3 года и более за совершенное супругом уголовное преступление.







Заявление

По общему правилу, муж и жена, которые решили расторгнуть брак, должны подготовить и подать совместное заявление разводе в ЗАГС.

Совместное заявление супругов о разводе – это заполненный бланк №8, содержащий …

  • данные о супругах (Ф.И.О., паспортные данные, дату рождения, место проживания, национальность,),
  • сведения о фамилии, которую каждый из них намерен носить после развода;
  • просьбу о расторжении брака;
  • подпись;
  • дату подачи.


Но понятно, что если жена и мужа проживают раздельно, то подача совместного заявления – невозможна. В таком случае возможна подготовка и подача двух раздельных заявлений, заполненных каждым из супругов, с подписями, удостоверенными нотариально. Нотариальное удостоверение подписи – подтверждение законности документа в том случае, если супруг не может лично присутствовать при его подаче, посылает его по почте или передает через второго супруга. Таким образом, возможен развод без личного присутствия.

Если развод происходит в одностороннем порядке, супруг также самостоятельно подает в ЗАГС заявление (форма №9). Помимо общих сведений, в заявлении нужно указать основание для одностороннего развода, предусмотренное ст.19 СК РФ.

Процедура

Таким образом, административный развод возможен в присутствии только одного супруга, если второй супруг проживает в другом городе и не может посетить ЗАГС. Для этого нужно подготовить два раздельных заявления, подписи на которых будут нотариально удостоверены. Оплатить государственную пошлину также должны оба супруга. Один из супругов подаст два заявления, он же должен присутствовать на процедуре расторжения брака, которая состоится через 30 дней после подачи заявления. Он же – получит Свидетельства о разводе.

Развод в ЗАГС в отсутствие двоих супругов – невозможен.

Односторонний развод также возможен в присутствии одного супруга, поскольку второй супруг по объективным причинам не может принять участие в бракоразводной процедуре.

Документы

Помимо заявления, составленного на стандартном бланке №8, в ЗАГС нужно подать такие документы:

  • Копии паспортов супругов;
  • Копию свидетельства о бракосочетании;
  • Квитанцию об оплате госпошлины.

Если развод происходит в одностороннем порядке, к перечисленным документам нужно приложить решение суда, которым подтверждается одно из допустимых законом оснований (согласно ст. 19 СК РФ).

Сроки

С момента подачи в ЗАГС заявления о расторжении супружества и до момента получения Свидетельства о разводе проходит 1 месяц. Сократить этот срок невозможно. Но и раздельное проживание супругов никак не влияет на длительность бракоразводной процедуры.







Стоимость

Размер государственной пошлины, которую должны заплатить оба супруга за расторжение брака – 650 рублей. Супругу, который проживает в другом городе и пересылает заявление по почте, потребуется также оплатить нотариальные услуги (заверку подписи на заявлении) и почтовые расходы.

Госпошлина за односторонний развод, если супруг не просто проживает в другом городе, а, например, признан пропавшим без вести или приговорен к лишению свободы, составляет 350 рублей.

Как получить развод через суд в другом городе

Вопрос

Год назад жена переехала в другой город, сначала сама, потом забрала с собой ребенка, мотивируя это лучшими возможностями и условиями для жизни. Я уехать из родного поселка не могу, поскольку ухаживаю за пожилыми родителями. Очевидно, что развод неизбежен. Но как развестись с женой если она живет в другом городе, и возвращаться не собирается?

Ответ

Согласно положениям семейного и гражданско-процессуального закона, для расторжения брака не обязательно присутствие двух супругов. Возможен развод и на расстоянии, но при условии соблюдения правил подачи иска и выполнения предписанной законом процедуры.

Подсудность

По общему правилу (согласно ст. 28 ГПК РФ), если жена и муж не проживают вместе, иск нужно подавать в суд по месту проживания ответчика. Но не всегда – из правила есть исключения. Дело о разводе может быть рассмотрено в судебном органе по месту проживания любого из супругов, если они достигнут по этому поводу согласия. Кроме того, закон предусматривает случаи (ч. 1 и ч. 4 ст. 29 ГПК РФ), в которых истец наделен правом подачи иска по собственному месту проживания:

  • с ним живут несовершеннолетние дети;
  • состояние его здоровья не позволяет приехать в другой населенный пункт для подачи иска.


А что делать истцу в том случае, если место проживания ответчика ему не известно? Куда подавать иск? В таком случае истец может сам решить, куда подать иск о разводе – закон предоставляет ему право выбора подсудности (ст. 29 ГПК РФ). Это может быть судебный орган по последнему известному ему месту жительства ответчика или по месту нахождения его собственности.

Согласно п. 2 ст. 23 ГПК РФ, судом первой инстанции будет мировой суд, если бракоразводный процесс не отягощен спором о совместных детях или собственности стоимостью свыше 50 000 рублей.  В остальных случаях, согласно ст.24 ГПК РФ, расторжение супружества и разрешение сопутствующих споров происходит в районном суде.

Расторгая брак, суд может одновременно решить дополнительные вопросы (по просьбе сторон): с кем из супругов будут проживать совместные дети, будет ли взыскиваться выплата содержания на детей или нетрудоспособного мужа/жену, как будет поделена совместная собственность супругов. Возможность решать в одном судебном процессе дополнительные вопросы и разрешать споры, вытекающие из семейных отношений, предусмотрена ст. 21-24 СК РФ, и не зависит от места расторжения брака.

Порядок действий и процедура

Поскольку речь идет о судебном процессе, предполагается, что один из супругов является истцом, а второй ответчиком.

Порядок действий супруга-истца выглядит следующим образом:

  • Подготовка искового заявления;
  • Сбор документов, прилагающихся к иску;
  • Оплата госпошлины;
  • Подача искового заявления в судебный орган;
  • Посещение судебных заседаний;
  • Получение судебного решения о разводе;
  • Государственная регистрация развода в органе ЗАГС;
  • Получение подтверждающего документа – Свидетельства о разводе.


Если истец подает иск по месту проживания супруга-ответчика, и не может принять участия в судебном разбирательстве, ему следует подать в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия, приложив к иску документальное подтверждение причин, или направить представителя по доверенности.

Каков порядок действий супруга-ответчика?

Если он проживает в другом городе, по указанному истцом адресу ему будет направлено уведомление о дате и месте судебного заседания. Если супруг-ответчик не может или не хочет принимать участие в разбирательстве по делу о разводе, он может …

  • направить в суд доверенное лицо (с нотариально удостоверенной доверенностью на выполнение всех процессуальных действий в суде, согласно ст.182, 185 ГК, ст. 48 ГПК);
  • подать письменное согласие на развод или ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, приложив документ, подтверждающий невозможность посещения суда.


Если ответчик хочет принимать участие в судебных заседаниях, но не может приехать по уважительной причине, ему следует подать ходатайство о перенесении судебного заседания на другое время. Отсутствие супруга-ответчика на судебном заседании без предупреждения (при условии должного уведомления о дате и месте заседания) – также послужит причиной для переноса заседания, однако после трех пропусков без уважительных причин дело рассматривается в отсутствие супруга-ответчика.

Таким образом, проживание супругов в разных городах – не препятствие для развода в судебном порядке. Развестись вполне можно и на расстоянии.







Заявление

Исковое заявление о разводе между супругами, проживающими в разных городах, составляется по общим правилам, согласно ст. 131-132 ГПК. Иск должен содержать основные сведения:

  • Наименование судебного органа;
  • Сведения о супругах (Ф.И.О., место проживания/прописки, контактные данные);
  • Сведения о бракосочетании (дата, место);
  • Сведения о наличии несовершеннолетних детей или других причинах, по которым брак не может быть расторгнут в административном порядке;
  • Причины развода и просьба расторгнуть брак;
  • Перечень приложений;
  • Дата подачи иска;
  • Подпись.

Документы

Судебная процедура развода, по сравнению с административной, требует основательной подготовки по сбору документов.

К иску нужно приложить документы:

  • платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины;
  • паспорта супругов;
  • свидетельство о бракосочетании;
  • свидетельства о рождении (паспорта) детей;
  • справка о составе семьи по месту жительства истца (например, для подтверждения совместного проживания с несовершеннолетним ребенком);
  • документы о доходах (например, если в иске содержится требование о взыскании выплат на ребенка, на нетрудоспособного супруга);
  • документы на совместную собственность (например, если в иске содержится требование о ее разделе);
  • супружеское соглашение о детях, о разделе совместной собственности, если оно заключалось между супругами;
  • другие документы, которыми подтверждаются указанные в иске обстоятельства (например, медицинская справка о состоянии здоровья, если из-за болезни истец не может подать иск по месту нахождения супруга-ответчика).

Сроки

Длительность бракоразводного процесса в суде может занять от 2 до 5 месяцев.

Точный срок рассмотрения дела заранее предсказать сложно – все зависит от таких обстоятельств, как согласие или несогласие супругов, наличие детей, дополнительные споры и претензии, требующие судебного разбирательства, а также – проживание в разных городах и вытекающие из этого обстоятельства затруднения. Так, если один из супругов не приходит на судебное заседание, или просит о переносе по тем или иным причинам, судебный процесс затягивается. Одним из способов избежать таких проволочек может быть подача ходатайства о рассмотрении дела без присутствия жены или мужа.

Стоимость

Размер госпошлины за подачу иска о разводе – 600 рублей.

После того, как будет вынесено положительное судебное решения, потребуется еще провести государственную регистрацию развода в органе ЗАГС – и каждому супругу придется оплатить еще по 650 рублей за выдачу свидетельства о разводе.

Не исключено, что могут потребоваться дополнительные расходы, например, услуги нотариуса, юрисконсульта, почтовые расходы за пересылку иска и документов по месту проживания супруга.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство