Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить наследство: все не так просто

2018-03-08

   Рано или поздно вопросом о том, как оформить наследство задается каждый. Наследование подразумевает под собой переход правоотношений, и в частности, всех прав и обязанностей умершего наследодателя в отношении непосредственно всего принадлежащего ему имущества к его наследникам. Процесс этот не быстрый и часто сопровождающийся разного рода сложностями, начиная от документального оформления и заканчивая судебными тяжбами.

  Законодательство предусматривает два варианта: наследование по завещанию, наследование по закону. Если наследники, которых можно отнести к первой либо ко второй из категорий, отсутствуют, в данной ситуации имущество умершего становится полноправной собственностью государства, то есть считается выборочным.
   
  Решение возникающих вопросов, связанных с открытием, оформлением или принятием наследства, регламентируется Семейным, Гражданским, Налоговым Кодексами РФ, а также и другими нормативно-правовыми актами и законодательными актами.

Процедура вступления в наследство: шаг за шагом

   Процедура открытия наследства происходит после смерти наследодателя. Днем открытия права на получение наследства считается день смерти наследодателя. Факт смерти, а также время ее наступления соответственно подтверждаются Свидетельством о смерти, которое выдает орган ЗАГС.

  Процедура оформления самого наследства, а также прав наследников – достаточно длительный процесс, требующий соответствующих знаний в сфере юридического права, больших затрат сил и времени при посещении различного рода инстанций.

  Открытие наследства иногда может быть связано с возникновением различных неожиданных ситуаций, например, в частности, создавать некоторые определенные сложности могут наследники, которые заявляют о своих «правах», а также обязательная доля, существующая при принятии наследства.

  После решения всех возникших вопрос, нотариус удостоверяет право на получение наследства путем выдачи законным наследникам соответствующего свидетельства. В государственно-нотариальной конторе для подтверждения перехода прав от наследодателя к наследникам заводят соответствующее наследственное дело. Оно оформляется, как правило, по последнему месту регистрации покойного, где наследодатель проживал постоянно либо большую часть времени, то есть по месту открытия данного наследства.

Сроки вступления в наследство: до и после полугода

  Наследники имеют право принять наследство в течение непосредственно шести месяцев со дня открытия данного наследства. Лица, которые являются наследниками второй очереди, то есть имеющие право на получение этого наследства лишь после непринятия его другим наследником, имеют на него право на протяжении трех полных месяцев, непосредственно со дня окончания установленного полугодичного срока, принятого для наследника первой очереди.

В случае если по уважительным причинам наследники пропустили законный срок принятия наследства, они могут обратиться с целью восстановления данного указанного срока в суд.

Принятие наследства, а также его оформление довольно часто становятся весьма сложной процедурой, поэтому у законных потенциальных наследников может возникать множество вопросов, проблем и наследственных споров, которые должны разрешаться в судебном порядке.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство