Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как объявить себя банкротом по кредитам: физическому лицу в 2019 году

2019-01-29

   В последнее время наблюдается одна примечательная тенденция - вместе с ростом количества выданных кредитов увеличивается и задолженность ним. По этой причине был разработан в срочном порядке закон о банкротстве физических лиц. Некоторое время назад должники брали новые кредиты для того, чтобы расплатиться со старыми. Ни к чему хорошему это не приводило - росло лишь количество общей задолженности. Сейчас же банкротство граждан дает возможность "списать" все долговые обязательства, объявив себя несостоятельным. О том, как это сделать, будет рассказано в деталях ниже.

Банкротство физлиц - особенности, присущие процедуре

Под банкротством принимается отсутствие возможности гражданина выполнять свои кредитные и иные обязательства. Буквально до 2015 год лишь только юридические лица могли объявить себя банкротами. В настоящий момент такое право появилось и у физлиц. Как это сделать грамотно - подробно изложено в Ф3 №127. Условия признания банкротом следующие:

- длительность просрочки - более 3-х месяцев;

- задолженность более 500 т.р.;

- отсутствие у должника официальной работы;

- в прошлом человек не должен был привлекаться к ответственности за инициацию фиктивного банкротства.

    Существует банкротство физического лица в двух основных видах: принудительное и добровольное. К примеру, заемщик понимает, что расплатиться по кредитам он не имеет возможности. В таком случае единственным выходом из ситуации будет личное банкротство. Он отправляется в суд для подачи заявления о признании его несостоятельным. Такое же заявление имеют право подать его кредитные организации. Самостоятельное обращение в суд целесообразно по множеству причин. Можно самому выбрать арбитражного управляющего, следить за ходом дела, а также контролировать реализацию имущества с торгов.

Имущество, которое запрещается реализовывать посредством торгов

Просто так списание долгов не осуществляется. Для признания банкротом должник должен по-максимуму своих возможностей рассчитаться с кредиторами. Для этого осуществляется реализация ликвидных активов первого. Существует список активов, которые не подлежат реализации. Он включает следующие позиции:

- оборудование, используемое для трудовой деятельности;

- топливо (бензин, дрова, пеллеты и т.д.), применяемое для обогрева жилого помещения;

- награды и выигрыши;

- деньги в рамках прожиточного минимума. Расчет происходит на всех членов семьи;

- предметы быта и домашняя утварь;

- квартира, дом или участок, находящиеся в личной собственности. В данном случае с торгов нельзя продать недвижимость, в которой человек проживает. Если у него две объекта собственности, то один будет реализован. При наличии недвижимости в залоге она будет изъята в любом случае.

Осуществляется списание долгов по строго определенному алгоритму действий. Его следует неукоснительно придерживаться.

Признание своей несостоятельности - этапы

Первым делом стоит понять, имеют место ли все основания для признания себя банкротом. По итогам разбирательств суд предложит физическому лицу признать его банкротом, а также расскажет об альтернативных методах решения его проблемы. Статус финансово несостоятельного гражданина физическому лица присваивается на основании следующего пакета документов:

- документ, в котором зафиксирован факт наличия задолженности;

- заявление с требованием признания себя банкротом;

- документы, подтверждающие отсутствие возможности исполнять свои финансовые обязательства;

- список организаций, где были взяты кредиты, с указанием суммы по каждому;

- выписка из единого перечня индивидуальных предпринимателей. Согласно ей заемщик не должен быть ИП;

- список активов, находящихся в личном пользовании должника;

- данные обо всех сделках касательно движимого и недвижимого имущества за последние 3 года;

- брачный договор, если таковой имеет место;

- копия ИНН и СНИЛС.

Допускается предоставление и иных документов, которые способны подтвердить финансовую несостоятельность.


Что происходит с долгами, которые не удалось погасить посредством активов

В таком случае непогашенная задолженность попросту списывается. В течение следующих 5 лет должник не имеет право обращаться за кредитами в банки. В течение 3 лет не может занимать руководящие должности в организациях государственного и коммерческого видов. Повторное признание себя банкротом допускается лишь по прошествии 5 лет. Поездки за рубеж во время судебных разбирательств запрещены законом.

Преимущества признания себя банкротом

Сложно назвать процедуру банкротства одним из ярких моментов в жизни. Но, несмотря на ряд ее недостатков, она обладает и положительными сторонами:

- единственная жилая площадь сохраняется за должником;

- долги списываются на законных основаниях. Скрываться от банков или коллекторских агентств не придется;

- возможность реструктуризации долгов. При этом штрафы и пеня не начисляются;

- невыплаченные кредиты не будут переданы банком коллекторскому агентству.

Стоимость процедуры банкротства

Сложно назвать ее доступной, так как должнику придется оплатить следующие издержки:

- услуги нотариуса. Если заверять документы не требуется, то в его услугах необходимость отпадает;

- стоимость услуг арбитражного управляющего. Единовременный взнос - 25 т.р. В дальнейшем придется оплачивать его услуги каждый месяц;

- услуги юриста. Их стоимость может быть различной;

- государственная пошлина для подачи судебного заявления - 300 рублей/

Каковы последствия для физлица

   Неизбежный итог процедуры – арест всех активов должника для погашения долгов, чем занимается арбитражный управляющий. Помимо этого, получение физическим лицом статуса банкрота приводит к таким последствиям:

  1. Гражданин лишается права брать новые кредиты на протяжении ближайших 5 лет, по истечении этого срока при подаче заявки он обязан указывать, что в отношении него проводилась банкротная процедура;

  2. На протяжении 5 лет он вновь не имеет права инициировать процедуру банкротства, даже если вновь накопятся долги;

  3. В отношении банкрота не наступает уголовная ответственность, но по закону на протяжении всей процедуры банкротства для него может быть ограничен выезд за пределы РФ;

  4. На протяжении 3 лет с момента проведения торгов и реализации арестованного имущества, банкроту запрещено занимать руководящие должности в государственных структурах или частных организациях.

   Если же в процессе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению в виде реструктуризации, то все вышеописанные негативные последствия для человека не наступают. Эти же последствия не коснутся членов семьи банкрота.

   Если заёмщик находится в законном браке и имеет имущество в долевой собственности с супругом (-гой), то судебный арест может быть наложен лишь на принадлежащую должнику по документам долю. Имущество других членов семьи заёмщика не может быть арестовано и реализовано с торгов.


  Требуется помощь адвоката по банкротству ? ЗВОНИТЕ : 8 (343) 383-59-64

 

С услугами юриста про проведению процедуры банкроства Вы можете обзнакомиться в Нашем разделе о признании физического лица банкротом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство