Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как наследнику подтвердить родство?


Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). И в том, и в другом случае наследнику необходимо подтвердить свое право на получение наследства, в частности наличие родственных отношений между ним и наследодателем.
При наследовании по завещанию нотариус проверяет родственные отношения наследника и наследодателя, если в завещании имеется ссылка на наличие таких отношений (п. 27 Рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07). Однако если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем (п. 28 Рекомендаций).
При наследовании по закону нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону проверяет наличие родственных отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших такое заявление (ст. 72 Основ законодательства о нотариате; п. 41 Рекомендаций).

Как доказать родство в досудебном порядке
Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., - если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).
Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, вам нужно обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния. При обращении в орган ЗАГС вам необходимо будет предъявить документы, подтверждающие ваше право на получение такого свидетельства (ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Перечень документов, утв. Приказом Минюста России от 19.08.2016 N 194).

Справка. Размер госпошлины
За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния уплачивается госпошлина в размере 350 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
В случае отсутствия в органах ЗАГС необходимых сведений и документов обращайтесь с запросами в ведомственные и исторические архивы по месту пребывания и рождения родственников.

Как доказать родство в судебном порядке
Доказывать родство в судебном порядке необходимо тогда, когда у вас отсутствуют документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем, и вам не удалось собрать их с помощью запросов. В этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Порядок действий в данном случае будет следующий.

Шаг 1. Подготовьте все имеющиеся у вас документы и иные доказательства, подтверждающие ваше родство с наследодателем
Если у вас есть соседи, родственники или друзья, которые могут подтвердить ваше родство с наследодателем, попросите их выступить в суде в качестве свидетелей. Также доказательством наличия родственных отношений может послужить личная переписка с наследодателем.

Шаг 2. Подготовьте заявление в суд и уплатите госпошлину
В заявлении об установлении факта родственных отношений с наследодателем необходимо указать цель, для которой вам необходимо установить факт родственных отношений.
Приложите к заявлению доказательства невозможности получения необходимых документов или восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). В данном случае это будут письменные отказы в предоставлении информации либо отказы в связи с отсутствием запрошенной информации.

Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении родственных отношений составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Шаг 3. Подайте заявление в суд и примите участие в рассмотрении дела
Заявление об установлении факта родственных отношений подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).
Дело рассматривают с участием заявителей и других заинтересованных лиц (ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда и представьте его нотариусу для подтверждения родства с наследодателем
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство