Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как можно выписать неугодного вам человека из квартиры

2018-06-26

  Жизнь – штука такая переменчивая, некоторые люди женятся, а некоторые разводятся, а некоторые  меняют свое место жительства и т.д. И бывают в жизни такие ситуации, когда человек переезжает, но прописан он остается в другом месте, т.е. по своему старому месту жительства, но оплачивать коммунальные услуги в старой квартире он естественно не собирается, ведь он там не проживает.

Также не очень приятной является ситуации, когда люди, совместно проживающие с другими людьми, начинают вести противоправный образ жизни, и при этом мешают спокойной жизни остальных обитателей квартиры. Что же делать с такими жильцами, как их выселить? Есть две ситуации с жильем – это когда квартира муниципальная и когда она приватизированная.

Муниципальные квартиры

Если лицо переезжает в иное место жительства, то такое лицо можно выписать из такой муниципальной квартиры, даже если этот человек является вашим родственником. Для этого необходимо подать прошение в суд, в котором в причине выселения необходимо указать, что она связана с переездом на иное место проживания.

Что же касается граждан, которые ведут себя аморально по отношению к окружающим, то их также можно выписать через суд. В начале, люди, которые желают выселить такого жильца, должны написать просьбу в муниципалитет, который является владельцем этой квартиры, и последний должен вынести предупреждение этому жильцу.

Если после того, как нерадивый жилец получит такое предупреждение, но продолжит вести такой образ жизни, продолжит быть помехой другим, нарушать права других жильцов квартиры, то его также можно выписать через суд. Такие нормы закреплены жилищным кодексом России.

Однако, если жилец долго не проживает по прописке, и не платит при этом коммунальные платежи, то только на этих основаниях его нельзя выписать из квартиры. Т.е. по закону, временное отсутствие такого человека не влечет утрату прав пользования таким жилым помещением.

Такие муниципальные квартиры отличаются от приватизированных тем, что если не уплачивать коммунальные платежи в таком виде жилья, то его можно просто лишиться. И это ведет к тому, что один из собственников обязан вносить плату за всех, кто прописан по данному адресу, иначе его просто также могут выселить через шесть месяцев такой неуплаты.

Если супруги разводятся, то это не означает, что одного супруга можно выписывать, он не утрачивает свое право пользоваться данной жилплощадью. Но с приватизированным жильем все иначе.

Приватизированные квартиры

Если приватизация квартиры проходила до того момента, когда был зарегистрирован брак, то по законам России, в случае, когда брак расторгается, супруг утрачивает право на то, что бы пользоваться этим жилым помещением. Такое выселение предусмотрено статьей тридцать первой Жилищного кодекса. Также такое право утрачивают и родственники того супруга, который выселяется.

Что же касается детей, которые еще не достигли совершеннолетия, то они не могут быть выписаны только на основании желания родителей из квартиры. Только если органы опеки и попечительства дадут на то свое согласие, только в этом случае можно будет произвести выписку ребенка из квартиры. И то, дети, которые выписываются из этой квартиры, впоследствии должны быть прописаны на такой же жилой площади по метражу или на большую площадь, т.е. их жилищные условия не должны ухудшаться. И должны быть прописаны с кем-то из его родителей.

Если несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля в квартире, когда та приватизировалась, то его выселение и продажа квартиры также не возможны без согласия органов по опеке и попечительству.

Также существуют нюансы в выписке лиц, которые были осуждены.  Если такой человек был прописан в квартире, то после того, как ему вынесли приговор, вы после судебного разбирательства можете его выселить, а затем  продать квартиру, но после его освобождения он может потребовать прописку обратно, и также может оспорить вашу сделку в суде.

При выписке кого-либо из квартиры стоит заранее предугадать все возможные последствия ваших действий, а лучше будет, если вы обратитесь к адвокатам, которые специализируются на жилищном законодательстве. Они вам смогут разъяснить все моменты, и помогут подготовить исковое заявление в суд.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство