Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как и где узнать о наличии завещания?

2017-10-30

Для человека, находящегося в близких родственных связях с наследодателем, иногда крайне важно знать, есть ли завещание. Особенно этот вопрос становится актуальным в семьях, где большое количество потенциальных наследников, с которыми при жизни у наследодателя не было нормальных отношений. Поэтому предлагаем немного информации, как узнать есть ли завещание в определённых законом случаях.

Предварительные поиски


Важно понимать, что законодательство запрещает нотариусам разглашать какую-либо информацию о наличии или отсутствии завещательных документов. Вместе с этим, тем, кто интересуется можно ли узнать, есть ли завещание при жизни наследника, следует помнить:

  • завещание составляется в двух экземплярах;
  • перечень лиц, участвующих в этом процессе определен законодательно;
  • наследодатель волен как угодно распоряжаться завещанием;
  • количество завещаний не ограничено;
  • кроме наследодателя раскрывать детали завещания до его смерти никто не имеет права.


Поэтому, перед тем как узнавать есть ли завещание на наследство целесообразно аккуратно поинтересоваться у самого наследодателя. Информация, полученная из других источников, будет противозаконной, и огласившие ее люди или должностные лица могут привлекаться к ответственности.
В то же время будущие наследники не имеют права требовать у потенциального наследодателя разглашения его воли, если он самостоятельно того не желает. Идеальный вариант в этом случае – если наследодатель самостоятельно проинформирует потенциального наследника о факте наличия такой воли.

Можно даже предоставить копию (либо же оригинал) соответствующего документа. Наличие такого документа у постороннего лица никоим образом не ограничивает право наследодателя на его дальнейшее изменение или отмену.

Что искать после смерти наследодателя?
Теперь немного о том, где узнать есть ли завещание непосредственно после смерти владельца имущества. Здесь нужно понимать, что другие потенциальные наследники, если они увидят этот документ и не отыщут в нем своих имен, будут крайне не заинтересованные, чтобы о нем узнал настоящий наследник. И рассчитывать на их порядочность, как показывает судебная практика, не стоит.
Поэтому чтобы узнать оставлено ли завещание следует

  • проверить места хранения документов покойным;
  • учесть обстоятельство и место смерти;
  • узнать где последнее время жил наследодатель и наличие в этом месте нотариальных контор.
     

Перед тем, как узнать есть ли завещание после смерти нужно собрать все необходимые для начала процедуры вступления в наследство документы. В этот перечень должен войти:

  • паспорт наследника;
  • документы на имущество;
  • свидетельство, подтверждающее факт смерти;
  • документы, подтверждающие родство.


Все это составит базу, перед тем как узнать есть ли завещание умершего человека. Важно помнить, что наследственное дело будет открыто на протяжении полугода со дня смерти. И если в этот период не будет обнаружено завещание – тогда все наследование будет осуществляться по закону.

Где искать завещание?


Теперь немного практических моментов, как узнать оставил ли умерший завещание. Прежде всего, законодательно установлено, что завещание должен удостоверить нотариус (это общее правило). Обычно это делается по месту жительства человека, либо же по месту нахождения его имущества.

Узнать перечень нотариальных контор в вашей округе особого труда составлять не будет. Но чтобы обратиться к ним за информацией и получить положительный ответ, потребуется предоставить копию свидетельства о смерти. В ином случае вам попросту откажут в рассмотрении обращения, ссылаясь на тайну завещания.
Другой способ, как узнать было ли составлено завещание, это сделать запрос в нотариальную палату. К такому шагу целесообразно прибегать в случае, когда есть необходимость узнать есть ли завещание на квартиру в большом городе, где количество нотариальных контор даже в одном районе может быть существенным.


Во всем этом важно понимать, что наследодатель может:

  • составить завещание в любом городе;
  • в любой момент его отменить либо изменить;
  • не оглашать его содержания вплоть до своей смерти;
  • наследовать имущество постороннему человеку.


В то же время наличие или отсутствие завещания не повлияет на определенные категории граждан в части получения своей доли. К таким относят несовершеннолетних, находящихся на содержании наследодателя граждан.

А если без нотариуса?
Когда рассматривается вопрос, как узнать есть ли завещание или дарственная следует учитывать, где и как умер наследодатель. Дело в том, что по закону, кроме нотариуса в определенных случаях подтвердить подлинность завещания также могут:

  • главные врачи;
  • начальники экспедиций;
  • командиры кораблей;
  • командиры воинских подразделений;
  • начальники колоний
  • два свидетельства (если документ составлялся в чрезвычайных ситуациях).


В каждом конкретном случае, если документ завещательного характера составлялся за пределами нотариальной конторы, может потребоваться также подтверждение факта нахождения человека именно в том месте в период смерти, либо составления завещания. Это могут быть справки, подтверждающие такие юридические факты. А в случае с чрезвычайными ситуациями, может потребоваться судебное доказательство таких фактов.


Помните, чтобы разобраться было ли завещание, у потенциального наследника есть не более полугода. После этого, даже если вы отыщите документ, вернуть разделенное по закону наследство может оказаться весьма проблематично.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство