Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как гражданину или постоянному жителю Израиля легализовать семью с иностранным гражданином, в том числе без регистрации брака

2017-12-13

  С 1997 года в Израиле появился термин «ступенчатая процедура» получения законного статуса в Израиле неевреями-супругами граждан Израиля. Затем инструкции МВД дополнялись и уточнялись для различных ситуаций создания семей в Израиле при стремлении пар к воссоединению.

   Так, существует специальная инструкция МВД Израиля, позволяющая получить статус для проживания в Израиле супругу-иностранцу без регистрации брака (сожительство с гражданином Израиля). Эта инструкция регулирует ситуацию, когда будущий супруг — иностранный гражданин уже находится в Израиле.Пара подаёт в МВД Израиля просьбу о предоставлении статуса и требующиеся документы, а также запрос на продление той визы, с которой супруг-иностранец находится в Израиле (туристическая или рабочая). Именно эта виза продляется в этом случае на время рассмотрения просьбы о предоставлении статуса. Если по мнению МВД все в порядке, супруг-иностранец получает рабочую визу на 1 год, которую можно продлить, пройдя очередную проверку, еще два раза (всего 3 года).

  И только через эти 3 года супруг-иностранец может получить статус временного жителя (А-5), сроком на 1 год, и потом продлевать его каждый год еще 3 раза (всего 4 года), предоставляя документы о совместном проживании и проходя ежегодно собеседование в МВД. И лишь по истечении этих 4 лет супруги могут обратиться в МВД Израиля с просьбой о предоставлении супругу-иностранцу статуса постоянного жителя. Общая длительность процесса в этом случае может длиться около 7-и лет, а не 4.5 -5 лет как в случае прохождения ступенчатой процедуры воссоединения семьи гражданина Израиля и его/её супруга иностранца.

  При этом, на любом этапе такой ступенчатой процедуры для незарегистрированной пары, супруги имеют право свой брак зарегистрировать, представить свидетельство о заключении брака в МВД Израиля и продолжить процедуру как пара, брак которой зарегистрирован.
 
  В зависимости от того каков статус жителя Израиля, вступающего в брак (воссоединяющегося) с иностранцем, различаются в основном сроки получения иностранцем вида на жительство в Израиле (при практически однотипной процедуре).
Если в брак с иностранцем вступает постоянный житель Израиля (а не гражданин), то рабочая виза Б-1 выдается на 27 месяцев (а не на 6, если брак с гражданином), виза А-5 (временный житель) на три года, затем можно подать просьбу о статусе постоянного жителя.

   В случае сожительства с постоянным жителем Израиля (без заключения брака), рабочая виза Б-1 продлевается ежегодно четыре года, статус временного жителя А-5 — пять лет. И лишь затем (процедура будет длиться до 9 лет) возможно получить статус постоянного жителя.

  Если в семье репатриантов, находящихся в браке меньше года, один из супругов не еврей, этому супругу сначала предоставляется статус временного жителя А-5 на год, затем может быть предоставлено гражданство (если у МВД не возникнут сомнения в подлинности брака, иначе виза А-5 ещё продляется).

   Если сотрудники МВД на каком-то из этапов усомнились в том, что брак настоящий, а не фиктивный, то либо паре категорически отказывается в просьбе, либо временная виза супругу/сожителю иностранцу выдается под денежный залог.

  Решение МВД не является окончательным, оно может быть опротестовано в суде. Чаще всего паре отказывают не на основании каких-либо фактов, а лишь из-за отрицательного субъективного впечатления сотрудника, проводившего собеседования. Во многих случаях, с участием хорошо подготовленного и опытного адвоката, специализирующихся в сфере гражданского права и имеющего юридическую интуицию, удается добиться отмены решения МВД. Это требует грамотной подготовки документов, протоколов интервью, всех обстоятельств дела для судебного разбирательства.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство