Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как быть если у виновника ДТП нет страховки


Приобретение страхового полиса является обязательным требованием для использования транспортного средства. Без страховки водитель теряет свои права. Данный документ проверяется работниками полиции при нарушениях правил дорожного движения и в частности при ДТП, так как он позволяет возместить ущерб пострадавшим сторонам.

Однако далеко не все водители своевременно продлевают действие страховки. В результате Вы можете оказаться в плохой ситуации, если при аварии у виновника не окажется страхового полиса. В этом случае необходимо знать пути решения для возмещения ущерба. Наша компания во главе с квалифицированными юристами позволит возместить потери в случае, если при ДТП у виновника просрочена страховка или она вовсе отсутствует.

Что делать в случае отсутствия страхового полиса?

При отсутствии страховки водитель, который является виновником аварии, обязан возместить ущерб пострадавшему и самостоятельно отремонтировать свое транспортное средство.

Внимание! Согласно Гражданскому Кодексу РФ виноватому лицу потребуется погасить штраф за управление автомобилем без страхового полиса. По требованию пострадавшего может потребоваться выплата морального ущерба.

Вышеуказанные аспекты подтверждают потребность в оформлении документа и своевременном его продлении, что в последующем исключит административную ответственность и судебные разбирательства. Если у виновника ДТП нет страховки, то можно воспользоваться следующими вариантами решения данного вопроса:

  • Урегулирование проблемы непосредственно на месте происшествия без судебных разбирательств;
  • Возмещение убытков через подачу судебного иска.

В случае наличия полиса, но его просрочки вопрос о разрешении ситуации с аварией решается по предложенной схеме выше. При этом виновник также оплачивает административный штраф, финансовый и моральный ущерб пострадавшему, компенсирует остальные убытки. Если при ДТП у виновника просрочена страховка или она отсутствует, ответственность полностью ложится на его плечи. Если полис является фальшивым, то владельца ожидает наказание в виде уголовной ответственности с лишением прав.

Для правильной оценки ущерба и установления размеров иска наша компания предлагает проведение независимой экспертизы. Процедура должна проводиться в обязательном порядке для последующего досудебного и судебного разбирательства. Данным вопросом занимаются специалисты, которые имеют соответствующее свидетельство, а также достаточный уровень знаний и опыта. Предложенные нами юристы могут в любой момент подтвердить свои полномочия.

Виновник аварии отказывается платить.

После проведения судебных разбирательств в течение 10 дней обе стороны получают судебные постановления. Если у виновника ДТП нет страховки, и он отказывается платить, то пострадавший имеет право подать иск в суд. В этом случае виноватое лицо может лишиться своего недвижимого имущества или автомобиля в счет компенсации. Ведение дела существенно облегчает помощь сертифицированного юриста, который знает все нюансы.

Помните! Если произошла авария, то старайтесь решить этот вопрос на досудебном этапе без привлечения правоохранительных органов и судебных инстанций. Так как это может обойтись существенными финансовыми потерями и длительными разбирательствами.

Помощь квалифицированного юриста.

При этом наша компания предоставляет профессиональную поддержку и помощь от грамотных специалистов на досудебном и судебном этапах разбирательств. Опытные юристы предложат оптимальные условия урегулирования вопроса для подачи заявления в суд, а во время судебного разбирательства помогут правильно составить иск, заполнить необходимые документы и в полной мере защитить свои права перед правоохранительными органами.

Бесплатная юридическая консультация будет доступна абсолютно для каждого клиента, что позволит мгновенно сориентироваться в ситуации и решить проблему наиболее подходящим способом для обеих сторон. Заявки на консультацию от пострадавших на нашем сайте принимаются в любое время суток, а на все вопросы отвечают только грамотные специалисты.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство