Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


К Вам пришли с обыском. Что делать?


Если вдруг на пороге Вашей квартиры или дома появился человек в форме с постановлением о производстве обыска на руках не пугайтесь, но и не будьте легкомысленно безмятежным, даже если Вам нечего бояться. Готовьтесь к серьёзному испытанию, которое Вам предстоит пройти в течение следующих часов.

Рекомендуется привлечь для уменьшения или полного нивелирования негативных последствий адвоката по уголовным делам.

Процедура производства обыска изложена в статье 182 главы 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В данной статье я постараюсь изложить наиболее острые моменты для обыскиваемого лица, с точки зрения практики, особо не углубляясь в правовое регулирование данного вопроса.

Итак, они пришли. Ждали вы их или нет, теперь уже не имеет значения. Если Вы находитесь в помещении без адвоката по уголовным делам, то первое что Вы должны сделать – потребовать предъявления постановления суда о производстве обыска. Получив возможность ознакомится с данным документом Вам необходимо его внимательно прочитать и убедиться в правильном указании адреса и других реквизитов помещений, в которых необходимо провести обыск. Если имеются несоответствия сообщите о них, так как в данном случае обыск должен быть проведён в помещениях указанных в постановлении, в таких документах опечатки не принимаются.

Основанием для производства обыска в жилище может служить постановление, вынесенное судом, однако, в соответствии с частью 5 статьи 165 УКП Российской Федерации, если производство данного следственного действия не требует отлагательства оно может быть произведено по постановлению следователя или дознавателя, с последующим уведомлением прокурора и суда, в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия.

Обыск может проводить как следователь лично с участием работников оперативных служб, так и оперативники без следователя, но в этом случае у них должно быть на руках поручение следователя на производство данного следственного действия.

При производстве обыска необходимо присутствие понятых, которые должны быть незаинтересованными лицами, поэтому постарайтесь поучаствовать в процессе приглашения понятых, чтобы это действительно были не заинтересованные лица, а не пришедшие с оперативниками «стажёры», которые «подпишут всё».

При производстве обыска возможно присутствие адвоката, но данное утверждение работниками правоохранительных органов обычно игнорируется, объясняют это тем, что кодекс не содержит требования об обязательном присутствии адвоката, поэтому если ситуация сложилась именно так, по окончании обыска запишите об этом замечании в протокол.

При надлежащем оформлении постановления о производстве обыска не стоит препятствовать входу в помещение лиц, производящих обыск. Тем более не поддавайтесь на провокации: не оскорбляйте работников, не прикасайтесь к ним, не оказывайте сопротивление ни в каком виде. Всё это будет истолковано в последствии как уголовно наказуемое деяние.

После того как Вы ознакомились с постановлением о производстве обыска и допустили работников правоохранительных органов с понятыми в помещение постарайтесь быть максимально внимательными, не оставляйте их в помещении одних, без присутствия понятых. Постарайтесь сами контролировать процесс обыска. Если всё же им удалось «обнаружить» в Вашем жилище неизвестный Вам предмет, в отсутствие Вас и понятых, обязательно обратите внимание присутствующих на этот факт и не прикасайтесь к данному предмету. Постарайтесь в этот же момент установить факты, свидетельствующие о том, что найденная вещь не могла храниться в Вашем жилище. По окончании обыска, в протоколе, сделайте об этом заявление.

Во избежание повреждения Вашего имущества предоставьте доступ во все указанные в постановлении помещения. Не выбрасывайте ничего в окна, там могут ожидать этого.

По окончании обыска внимательно ознакомьтесь с протоколом, который составляется по окончании и потребуйте его копию, в соответствии с ч. 15 ст. 182 УПК Российской Федерации.

 В протоколе обязательно должно быть указано, что было изъято и где эти предметы находились, если ничего не было изъято, то делается отметка об этом. Вы имеете право внести в протокол все свои замечания и дополнения. Если во время обыска работники правоохранительных органов допустили противоправные действия в отношении Вас или членов Вашей семьи, попросите понятых сделать об этом заявление в протоколе. Не подписывайте незаполненные или пустые бланки, требуйте заполнения.

По окончании обыска Вы имеете право обжаловать действия работников правоохранительных органов, постановление суда или следователя о производстве обыска в суд или в вышестоящий орган.

Запомните, только Ваша бдительность и настойчивость поможет Вам избежать неприятностей, связанных с незаконными действиями работников правоохранительных органов во время обыска.

Постарайтесь привлечь к участию в процессе обыска опытного адвоката по уголовным делам, который своим присутствием  и грамотными действиями поможет Вам избежать ненужных ошибок и дополнительных проблем.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство