Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Изменение размера алиментов

2017-05-07

  Изменение размера алиментов – вопрос решаемый. Не всегда сумма средств на ребенка после развода устраивает его официального опекуна. Если между родителями возникли финансовые разногласия в этой области, по закону одна из сторон может составить и предъявить исковое заявление об изменении размера алиментов и потребовать его увеличения (например, увеличение размера алиментов с 1/6 до 1/4). Можно потребовать и уменьшения, но такой документ будет исходить уже от оппонента, если он считает, что слишком переплачивает на содержание несовершеннолетнего. Наш адвокат по алиментам проконсультирует вас, составит исковое заявление или возражение, будет представлять интересы в суде.

Изменение размера алиментов в суде или на стадии переговоров:

   Чтобы изменить сумму платежей в судебном порядке, потребуется составить иск об изменении размера алиментов и обратиться с ним в мировой суд. Документ, поданный истцом, будет рассмотрен на соответствие норм процессуального законодательства, после чего назначается судебное разбирательство, по результатом которого будет принято решение и выдан исполнительный лист. Процедура изменения размера алиментов может пройти и без суда. Стороны сами или через адвоката проводят переговоры, если стороны самостоятельно придут к мирному соглашению, то не нужно будет терять время на судебные тяжбы. Добровольное решение проблемы не требует судебного вмешательства, поскольку документ об изменении порядке алиментов составляется в письменном виде и должен быть заверен нотариально.

Иск об изменении размера алиментов оплачивается государственной пошлиной:

   Плательщик алиментов, который желает, например, провести уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка в новой семье обязан оплатить государственную пошлину в суд. Для изменения установленного размера алиментов следует не забыть об уплате государственного пошлинного взноса и предъявлении квитанции — оригинала или копии в соответствующей инстанции. Формат бланков заявлений об уменьшении или повышении выплат различаются. Следует учесть все нюансы заполнения данных и соблюсти порядок изменения размера алиментов. Собранные документы и заявление подаются в приемную мирового судьи. Дальнейший порядок зависит от сложившейся ситуации.

   Если все же пришлось прийти в суд об изменении размера алиментов, следует изложить все требования и указать в необходимые данные. Речь идет о наименовании судебной инстанции, ФИО ответчика и истца, содержании спорной ситуации, обстоятельствах и цене искового документа. Можно обратиться к нашим профессиональным юристам по алиментам, чтобы они проконтролировали верное составление заявления и помогли со сбором остальной документации. Обычно именно на этой стадии у граждан возникают проблемы.

   Нередко ситуация усложняется из-за неверно оформленного заявления или других нюансов. Чтобы не рисковать и не затягивать ожидание, следует обратиться к экспертам-юристам и получить их профессиональную поддержку. После подачи иска со всеми «бумагами» можно ожидать правомерного решения и не беспокоиться, что придется переоформлять какие-то документы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство