Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Истребование налоговыми органами документов о налогоплательщике у его контрагентов (в том числе по цепочке сделок) для целей налогового контроля: порядок истребования, порядок исполнения требования, ответственность за неисполнение требования


Налоговым органам согласно ст. 93.1 НК РФ предоставлено право истребовать:
 
- документы (информацию) о деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) у контрагентов и третьих лиц;
 
- информацию о конкретных сделках, совершенных проверяемым налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом).
 
Истребование информации и документов о деятельности налогоплательщика может происходить как в рамках налоговой проверки, так и при рассмотрении ее материалов, когда назначаются дополнительные мероприятия налогового контроля. Для проведения же таких мероприятий необходимо решение руководителя (заместителя руководителя) налогового органа (абз. 2 п. 1 ст. 93.1 НК РФ).
 
Ст. 93.1 НК РФ не содержит конкретного перечня истребуемых налоговыми органами документов. Руководство налоговой службы считает, что к таким документам относится любой документ, содержащий информацию, указанную в п. п. 1 и 2 ст. 93.1 НК РФ (Письмо ФНС России от 30.09.2014 N ЕД-4-2/19869). Поручение и требование о представлении документов (информации) относительно конкретной сделки при этом должны содержать достаточно данных, позволяющих идентифицировать сделку, в отношении которой истребуются документы (информация). При этом информация о конкретной сделке может включать, в частности, информацию о ее сторонах, предмете и условиях ее совершения.
Налоговый орган, вправе истребовать документы не только у непосредственного контрагента налогоплательщика, но и у иных лиц, участвовавших в цепочке сделок (контрагентов второго, третьего и последующего звена) либо иных лиц располагающих документами (информацией) об этой сделке. Процедура истребования документов (информации) у контрагентов или иных лиц, располагающих этими документами (информацией), регламентирована п.п. 3, 4 ст. 93.1 НК РФ, а также Порядком взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов, утвержденным в соответствии с п. 7 ст. 93.1 НК РФ приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.
В порядке ст. 93.1 НК РФ могут быть истребованы документы  относящиеся к деятельности только к взаимоотношениям между налогоплательщиком и  проверяемым предприятием. В первую очередь к ним относятся все внутренние документы этого лица: книги покупок и продаж, налоговые декларации, бухгалтерские балансы и т.п.
 
Порядок истребования. Налоговый орган направляет письменное поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика, в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация). При этом в поручении им указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие ее идентифицировать (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).
 
Налоговый орган по месту учета лица в течение 5 рабочих дней со дня получения такого поручения направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия указанного выше поручения (п. 4 ст. 93.1 НК РФ).
 
Порядок исполнения. Получившему требование лицу надлежит исполнить его в течение 5 рабочих дней со дня получения либо в тот же срок сообщить, что истребуемыми документами (информацией) оно не располагает.
Если документы не могут быть представлены в указанный срок, то налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации) (п. 5 ст. 93.1 НК РФ).
Документы, запрашиваемые в соответствии с упомянутой ст. 93.1 НК РФ у контрагентов проверяемого лица или иных лиц, представляются налоговому органу в том же виде, что и документы, которые истребуются при проведении налоговых проверок (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Следовательно, речь идет о копиях документов, которые заверяются лицом, их представляющим.
 
Налогоплательщику, получившему такое требование, вначале желательно проверить, как объем запрашиваемых документов связан с этой проверкой. В частности, следует проверить соответствие перечня документов, приведенных в требовании, перечню, указанному в копии поручения об истребовании документов, которая, как было сказано выше, должна прилагаться к требованию.
 
Ответственность. Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением, за которое предусматривается ответственность в соответствии со ст. 129.1 НК РФ (п. 6 ст. 93.1 НК РФ). Данной же статьей предусматривается налоговая ответственность за неправомерное несообщение или несвоевременное сообщение сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного ст. 126 НК РФ. За указанное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1000 руб. вне зависимости от количества непредставленных документов. В случае же повторного в течение календарного года совершения такого нарушения штраф возрастает до 5000 руб.
 
Если у налогового органа отсутствовали основания для направления требования о представлении информации в отношении проверяемого налогоплательщика в порядке, установленном ст. 93.1 НК РФ, то привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по п. 1 ст. 129.1 НК РФ за несообщение таких сведений является незаконным (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2008 N Ф03-А51/07-2/6243).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство