Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исправление кадастровой ошибки

2017-05-17

   Фактическое местоположение земельного участка не соответствует его документальному закреплению? Межевой план Вашего участка содержит иную информацию о местоположении Вашего участка? Спор с соседями по причине несоответствия документов фактическому местоположению земли? Необходимо исправление ошибки кадастрового инженера? Консультация юриста по земельным вопросам нашего адвокатского бюро Вам поможет во всем разобраться.

   Исправление технических кадастровых ошибок поможет привести документы в порядок. В таком случае рекомендуется незамедлительно составить исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки. Наш юрист по земельным делам проведет для Вас исправление кадастровой ошибки в сжатые сроки. Наше адвокатское образование занимается всем комплексом услуг в сфере земельных отношений, в нашей компетенции оформление документов на землю, а также работы по межеванию и ставшее в последнее время частым явлением необходимость провести перевод земли в другую категорию.  

Для чего необходимо исправление кадастровой ошибки земельному участку?

   Наличие рассматриваемых ошибок влечет пересечение границ смежных участков, пересечение их площадей (возникают всевозможные споры по земельным границам с соседями, что доставляет массу неприятностей). Итогом этого является невозможность проведения кадастровых работ, что повлечет отсутствие кадастрового паспорта, а значит невозможность заключения сделок, например, по продаже данного земельного участка.
   Более того, государственная регистрация иных прилегающих участков также не возможна без устранения допущенных неточностей. Исправление ошибок в кадастровом паспорте все ставит на место. Проблема становится решенной.

Законом предусмотрены такие способы исправления кадастровых ошибок:

  1. один из вариантов, учитывающий изменения, рассматриваемые касательно определенной недвижимости (в том случае, когда в документах имеются ошибки, и в связи с которыми было произведено внесение сведений в гос. кадастр недвижимости – это документы, предоставляемые для осуществления кадастрового учета). Тогда, чтобы исправить любую ошибку потребуется получение письменного заявления владельца рассматриваемой недвижимости и соответственные документальные подтверждения, в которых будут присутствовать все необходимые сведения для того, чтобы внести исправления;

  2. способом внесения изменений может стать порядок взаимодействия (когда в кадастровый учет поступают документы с ошибкой, и неверные сведения вносятся в кадастровый номер);

  3. поводом для исправления данных может послужить решение суда, которое вступило в свою силу, разрешающее исправление ошибок. В таком случае причины, по которым возникли недочеты, не берутся во внимание. По данному вопросу в суд могут обращаться любые лица или любые органы, он не вправе отказывать.

Чтобы исправить выявленную ошибку, следует располагать следующими документами:

  1. заявление, в соответствующей форме Министерства экономического развития, установленной 13.04.2009 под номером 125 (исправление ошибки в данных ГКН). Вместо данного документа, можно предоставить заявление на внесение изменений в данные в связи с допущенной ошибкой;

  2. документы на землю, которые бы подтверждали право владения недвижимостью того, кто подает заявление;

  3. в отдельных случаях нужны дополнительные документы, которые предоставляются по необходимости.

 
Причинами отказа в исправлении кадастровой ошибки могут послужить:

  1. отсутствие достаточного объема информации, необходимой для внесения изменений;

  2. данные не сходятся с ГКН;

  3. недостаточно оснований для исправления данных.

Порядок исправление кадастровой ошибки площади участка в суде:

  1. Правом обращения с исковым заявлением об исправлении кадастровой ошибки может обратиться только собственник земельного участка, сведения, о границах которого подлежат изменению. Таким образом, подать рассматриваемое заявление вправе несколько лиц – собственников пересекающихся участков.

  2. Текст искового заявления об исправлении кадастровой ошибки обязательно должен содержать точные указания на новые координаты земельного участка.

  3. К заявлению необходимо приложить сведения, подтверждающие наличие ошибки. В данном случае требуется предоставить межевой и технический планы, свидетельство о праве собственности (либо иной управомачивающий владение документ), разрешения об использовании земель, сведения о категории земли.

  4. В случае, если Вы еще не провели работы по межеванию их лучше закончить до обращения в суд, тогда судье будет легче разобраться и удовлетворить исковое об исправлении кадастровой ошибки.

Важно: решение об отказе в удовлетворении искового заявления об исправлении допущенной кадастровой ошибки может быть обжаловано.
Зачем исправлять, некогда допущенные ошибки? Неблагоприятные последствия ошибок:

  1. рассматриваемая недвижимость не сможет быть поставлена на учет, или же наоборот, снята с него;

  2. если объект был получен до 1997г., то оформить документацию современного образца, подтверждающую право собственности, также не выйдет;

  3. налоговые и прочие сборы будут производиться в большем, чем требуется на самом деле, размере;

  4. многие варианты использования объекта будут недоступны. К примеру, если указано, что земля предназначена для сельскохозяйственного использования, на ней не может быть построен частный дом;

  5. так же будет затруднительным получение какого-либо кредита, пособия, субсидии и т. д., так как в документах должна быть указана верная категория земли, соответствующая направленности выплат. Если же они не сходятся, соответственно и выплаты не будут предоставлены;

  6. возможно возникновение споров с собственниками прилежащих объектов. К примеру, если границы неверно указаны, каждый будет «тянуть одеяло» на свою сторону;

  7. затруднения в процессе распоряжения объектом.

   Обращение к нашему специалисту даст Вам спокойствие и уверенность в положительном исходе дело, что немаловажно в решении земельного вопроса. Мы готовы не только решить вопрос об исправлении кадастровой ошибки, но полностью разобраться в Ваших земельных проблемах, мы не раз занимались задачей оспаривание кадастровой стоимости участка, занимались риэлторскими услугами в сфере распоряжения землей, судились за права на землю в судах общей юрисдикции, что дает право заявить о нашем опыте в данном вопросе. Для получения квалифицированной помощи обращайтесь к специалистам. Тогда ваши вопросы будут решены быстро и грамотно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство