Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Исковое заявление о назначении пенсии. Образец 2018, пример с заполнением


Исковое заявление о досрочном назначении пенсии.

Вопросы судебной защиты права на пенсионное обеспечение достаточно подробно освещены в Постановлении Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 30.

При самостоятельном составлении искового заявления о назначении пенсии используйте наши образцы и примеры:

Cкачать образец документа «Исковое заявление о досрочном назначении пенсии» в Word (.DOC)

Исковое заявление о досрочном назначении пенсии (вариант 2)

Пример искового заявления о назначении пенсии

В Ивнянский районный суд

Белгородской области

Истец: Токоеков Леонид Васильевич,

адрес: 309110, Белгородская область, Ивнянский район,

п. Ивня, ул. Гвардейская, д. 92

тел. 137653878,

Ответчик: Управление Пенсионного фонда РФ

в Ивнянском районе

Белгородской области,

адрес: 309110, Белгородская область, Ивнянский район,

п. Ивня, ул. Данченко, д. 2

Исковое заявление о назначении пенсии

20 ноября 2015 г. в установленном законом порядке с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости я обратился в УПФР в Ивнянском районе. Основанием подачи такого заявления стал пп. 2 пп 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ « О страховых пенсиях» (работа в тяжелых условиях труда).

Для подтверждения оснований назначения пенсии досрочно мною представлены: копия трудовой книжки, архивные справки государственного архива Белгородской области, администрации Ивнянского района, выписка из индивидуального лицевого счета.

Решением УПФР № 1342-16 от 10.12.2015 г. в назначении страховой пенсии по старости мне отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа (не подтверждение факта занятости на строительстве, реконструкции зданий и сооружений объектов). Должностными лицами в стаж работы не был включен период с 10.10.1978 г. по 20.01.1988 г. в качестве мастера в Управлении механизации № 6.

С указанным решением не могу согласиться по следующим основаниям.

В период работы мастером Управления механизации в СССР действовал Список №2 от 22.08.1956 г. №1173, в соответствии с разделом ХХIХ которого право на досрочную пенсию предоставлялось мастерам и прорабам, а основным документом для назначении пенсии являлась трудовая книжка. Управление механизации № 6, в котором я работал, являлось структурным подразделением «Спецстроймеханизация» Министерства строительства СССР, о чем свидетельствует оттиск печати в трудовой книжке.

Статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закреплена обязанность государства предоставить трудовую пенсию мужчине по старости ранее достижения пенсионного возраста при наличии 3 условий: достижения 55 лет, работа с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и наличие страхового стажа не менее 25 лет.

Списком №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 в разделе «строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрации ремонт зданий, сооружений и других объектов» предусмотрена должность мастера строительных и монтажных работ (позиция 2290000б-23419). Пунктом  3 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 г. № установлено, что  периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Сейчас по причине ликвидации организации я лишен возможности истребовать справку, которая уточнила бы особый характер работы в спорный период, не включенный в специальный стаж.

Из наименования учреждения, где я работал, его ведомственной подчиненности напрямую следует, что предприятие непосредственно осуществляло деятельность по строительству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 30 закона «О страховых пенсиях», ст. 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Признать незаконным решение УПФР в Ивнянском районе Белгородской области № 1342-16 от 10.12.2015 г. об отказе в назначении пенсии;
  2. Включить периоды работы период с 10.10.1978 г. по 20.01.1988 г. в качестве мастера в Управлении механизации № 6 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  3. Обязать УПФР в Ивнянском районе Белгородской области назначить истцу трудовую пенсию досрочно с даты обращения за ее назначением 20.11.2015 г.

Приложение:

  1. Копия искового заявления
  2. Копия квитанции об уплате госпошлины
  3. Копия решения УПФР в Ивнянском районе Белгородской области № 1342-16 от 10.12.2015 г.;
  4. Копия документов, подтверждающих трудовой стаж;
  5. Копия трудовой книжки

23.12.2018 г.                       Токоеков Л.В.

Составление искового заявления о назначении пенсии

До обращения в суд гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд, который и принимает решение о назначении пенсии. Обязательно сохраните копию заявления с отметкой о принятии ее специалистом указанной организации. Отказ Пенсионного фонда в назначении пенсии и обжалуется в суде.

В исковом заявлении необходимо описать, когда и при предоставлении каких документов заявитель обратился в ПФР, какое решение и в связи с чем было вынесен.

Каждый иск о назначении пенсии является индивидуальным, что связано с личным характером трудовой деятельности. Разобраться, есть ли право на досрочную пенсию, на больший ее размер, поможет обращение к квалифицированному юристу. Его услуги, как при составлении иска, так и за представительство в суде, при поступлении соответствующего ходатайства будут возмещены в случае выигрыша в качестве судебных расходов с ответчика.

Для подтверждения факта осуществления трудовой деятельности в суд предоставляются, а к иску прилагаются, копии трудовой книжки, сведения работодателя о прохождении учебных курсов, письменная информация организаций о факте работы.

Для наиболее грамотной самостоятельной подачи стоит изучить Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Здесь вы сможете отыскать достаточное количество оснований для разрешения спора с ПФРФ, при неначислении  стажа и прочих нарушениях.

Однако обзавестись основаниями для заявлений, это далеко не всё что вам предстоит сделать. Так важным будет, предоставить суду, документальные доказательства наличия оснований для назначения досрочной пенсии, то есть подтверждение льготного трудового стажа.

Законом предусмотрено более 30 категорий граждан, кому досрочный выход на пенсию гарантирован статьями Федерального Законодательства. Здесь подразумеваются, как работники вредного производства, условий сурового климата, так и некоторые категории инвалидов, и люди, чей страховой стаж можно считать высоким (к примеру, многодетные матери). Доказать свою принадлежность к данным категориям, можно предоставив документы подтверждающие стаж.

Подача искового заявления о назначении пенсии в суд

Иск и копии материалов подаются в районный суд по месту нахождения ответчика (его филиала) при условии оплаты госпошлины – 300 руб.

В суд могут быть вызваны свидетели, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается истец, однако свидетельские показания не могут использоваться при подтверждении особенностей работы (работы в определенных условиях).

Удовлетворяя иск, суд вправе обязать назначить пенсию с момента обращения в ПФР, поэтому целесообразно выступить с такой просьбой в судебном процессе (или указать в тексте иска).

Как оформить иск

Получив документы, стоит сделать их копии и приступить к составлению искового заявления о досрочном назначении трудовой пенсии. Текст документа должен быть составлен согласно следующей структуре:

  • Шапка заявления:
    • Наименование судебного органа и его адрес. Иски подобного характера подаются по месту жительства истца;
    • Данные истца: ФИО, адрес регистрации, контактные данные;
    • Данные ответчика: Управление ПФРФ, где был выдвинут отказ;
    • Данные третьих лиц, заинтересованных лиц, судебных представителей, которые имели отношение к делу или составлению искового заявления;
  • Заголовок документа: «Исковое заявление о досрочном назначении пенсии»;
  • В теле документа необходимо изложить следующую информацию:
    • Описать ситуацию, в которой Пенсионный фонд выдвинул вам отказ, и на чём он был основан;
    • Привести попытки досудебного урегулирования;
    • Привести документальные основания позволяющие истцу претендовать на досрочную трудовую пенсию;
    • Привести юридические основания для выдвигаемых к ответчику требований;
    • Перечислить требования к ответчику, в число которых должно войти требование о досрочном назначении пенсии, включении периодов в специальный трудовой стаж и т.п.;
    • Перечислить прилагаемые к заявлению документы, в числе которых обязательно должны быть:
      • Копии искового заявления о досрочном назначении пенсии, по количеству сторон рассмотрения;
      • Квитанция об оплате пошлины (200 рублей для физлиц);
      • Копии отказа от ПФРФ;
      • Копии досудебной претензии и ответа от руководства ПФРФ;
      • Копии документальных доказательств, подтверждающих основания для досрочного оформления трудовой пенсии;
    • Дата подачи искового заявления;
    • Подпись заявителя с расшифровкой.

Стоит заметить, что каждый конкретный случай обжалования действий  административной организации, сугубо индивидуален. Даже если суть обращения схожа, может отличаться набор необходимых документов или законных оснований для требований.

Досудебное урегулирование

Исковое заявление о досрочном назначении трудовой пенсии, является одним из способов урегулирования конфликтов с Пенсионным Фондом, однако, такой шаг предпринимается обычно после попыток досудебного урегулирования спора.

Обжаловать решение ПФ стоит сперва, обратившись непосредственно к руководству структуры, и возможно в надзорные органы.

Грамотно составленная жалоба может поспособствовать разрешению спора на уровне организации. Если представить достаточно обоснованную претензию в руководство филиала, то есть шанс обойтись без суда. Такой метод подойдёт в случаях, если, к примеру, заявитель не представил недостаточное количество документов, для точного расчета стаж. Направив жалобу к руководству ПФРФ, гражданин может рассчитывать, что стаж будет рассчитан правильно, однако гарантировать положительный исход невозможно.

Если жалоба к руководителю Пенсионного Фонда не возымела действия, следующей инстанцией в зависимости от сути проблемы  может стать прокуратура или ЦБ. При этом для подтверждения стажа стоит обратиться во ФНС и запросить выписку на отчисления за спорный период. Она может сыграть вам на руку ещё при расчете выплат. Жалобу в ЦБ и прокуратуру можно направить при помощи онлайн сервисов на официальных сайтах. Стоит помнить о том, что все данные указываемые вами в заявлении должны быть достоверными и подтверждаться документами, копиями которых стоит снабдить своё обращение.

Расписка о приеме и регистрации вашего заявления



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство