Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Интернет–магазины: порядок продаж на расстоянии

2017-08-24

Интернет-магазины – это предприятия и организации, осуществляющие торговлю товаров через интернет. Продажа через интернет–магазины является одним из распространенных способов дистанционных продаж.

Деятельность интернет – магазинов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, нормами Закона от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», основами Правил продажи товаров дистанционным способом, установленными постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612.

При дистанционном способе продажи товаров у потребителя отсутствует возможность ознакомиться с товаром или его образцом. Потребитель выбирает товар на основании информации, которая предоставляется продавцом в каталогах, в представленных фотографиях, письменных описаниях товара, в рассказе о товаре посредством теле- или радиосвязи и т.п.

Продажа товара через интернет–магазин происходит на основании розничного договора купли – продажи, заключенного между продавцом товара и покупателем. Заключение подобных договоров происходит посредством направления предложения заключить договор одной из сторон и принятия предложения другой стороной.

До заключения договора купли–продажи потребителю должна быть представлена следующая информация: об основных потребительских свойствах товара; об адресе (местонахождении) продавца; о месте изготовления данного товара; о полном фирменном наименовании фирмы-продавца; о цене и об условиях приобретения товара; о правилах доставки; о сроке службы и гарантийном сроке; о порядке оплаты товара; о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора; о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара; о порядке и сроках его возврата.

Потребителю так же при продаже товара дистанционным способом предоставляется информация согласна «Правил продаж товаров дистанционным способом» № 612:

п.8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

п.9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара;

з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);

л) информация, предусмотренная пунктами 21 и  32 настоящих Правил;

м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

п.10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

п.11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Еще одним условием осуществления дистанционных продаж является обязанность продавца предложить покупателю услуги по доставке товаров: либо пересылкой почтовыми отправлениями, либо перевозкой с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после её осуществления – в течение семи дней. Причем если информация о порядке и сроках возврата продукта надлежащего качества не была представлена в письменной форме во время доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи. При этом продавец обязан возвратить ему уплаченную сумму в срок, не превышающий десяти дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. При этом возврат товара надлежащего качества обусловлен сохранением его товарного вида и потребительских свойств. Доказательством приобретения товара у данного продавца является документ, подтверждающий факт и условия покупки, однако его отсутствие не лишает покупателя возможности приводить иные доказательства. Расходы на доставку возвращенного товара от потребителя несет потребитель.

Иногда отказ от товара невозможен, например, если товар имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (встроенный шкаф был собран специально под заказ и не может быть установлен иному покупателю).

 Также хотелось бы отметить, что в целях сохранения государственного контроля за реализацией отдельных видов продукции, существует перечень видов продукции, свободная реализация которых дистанционным способом продажи  и вне стационарных мест торговли запрещена или ограничена:

- алкогольная продукция;

- продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара),

- лекарственных препаратов,

- биологически активных добавок (БАД),

-изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней,

-оружия и патронов к нему,

-экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм,

- программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

До заключения договора (а в случае использования Интернет-магазина - внесения своих данных и заказа на сайт)  рекомендуем обязательно проверить предоставленную полную исчерпывающую информацию о товаре на странице сайта. Не соглашаться совершать сделку, не убедившись, что при возникновении сложностей Вы сможете найти продавца и предъявить ему претензию.

В случае, если товары окажутся ненадлежащего качества, потребителям придется обратиться к продавцам, которые находятся в других городах, сначала для проверки качества товара, а затем для проведения независимой экспертизы. Кроме того, в случае продажи товаров, на которые продавцом  (изготовителем) не установлен гарантийный срок, то потребитель, согласно положениям действующего законодательства, должен доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (как правило доказательством возникновения недостатков является заключение эксперта).

Все это требует больших временных затрат, а значит, длительных ожиданий и тревог. Выбирать традиционный способ продажи или дистанционный - решать Вам.

Со своей стороны  считаем дистанционный способ продажи прогрессивным и удобным для покупателей, но рекомендуем: прежде чем решиться на приобретение товаров таким способом, следует внимательно ознакомиться с положениями Федерального Закона «О защите прав потребителей» и «Правилами продажи товаров дистанционным способом».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство