Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Имущество, наследованное в браке


С этим имуществом в большинстве случаев все достаточно просто. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, все, что один из супругов получил в результате наследования является его личной собственностью и не подлежит разделу.

Если конкретизировать, то проблем с доказываем статуса личного имущества не будет в том случае, если имущество указано в свидетельстве о праве на наследство – недвижимость, автотранспорт и иное регистрируемое имущество. Термин «регистрируемое» в данном случае используется для описания имущества, запись о наличии, которого у правообладателя или принадлежность которого правообладателю производится в неком реестре (кадастре, регистре) государственного органа, учреждения или юридического лица. Например, к регистрируемому имуществу относятся маломерные суда, автотранспорт, недвижимость, бездокументарные акции, доли в уставных капиталах юридических лиц и т.д. В этом случае будет просто доказать, что конкретный объект получен в порядке наследования.

Счета в банках и иных кредитных организациях также включаются в свидетельство о праве на наследство. Применительно к ним доказуемо, что конкретная сумма на конкретном расчетном или лицевом счете принадлежит конкретному супругу в порядке наследования. Однако при переводе на другой счет, снятии со счета установить происхождение денежных средств становится невозможно, поэтому крайне сложно будет доказать, что конкретная денежная сумма получена в наследство.

Если же речь идет об обычных движимых вещах, например, предметах домашней обстановки, то практически невозможно документально доказать, что эти вещи получены в результате наследования. Разве только доказывать свидетельскими показаниями. Однако суд всегда может отнестись к ним критически.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство