Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ИФНС выставила требование о предоставлении документов к декларации по НДС (налог к уплате) в рамках камеральной налоговой проверки


 ИФНС выставила требование о предоставлении документов к декларации по НДС (налог к уплате) в рамках камеральной налоговой проверки. При этом в требовании не указано, какие конкретно противоречия в декларации дают инспекции основания предполагать, что в декларации есть ошибки, повлекшие занижение налоговой базы. Правомерны ли действия ИФНС? Если в действиях ИФНС есть нарушения, является ли целесообразным оспаривание акта налоговой проверки; решения принятого, по итогам проверки? Вправе ли налогплательщик не отвечать на такое требование? Какова ответственность за непредоставление документов в данном случае? Дайте обоснованный ответ.
 
Камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (п. 1 ст. 88 НК РФ).
По общему правилу, установленному в п. 7 ст. 88 НК РФ, при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы.
Налоговый орган при проведении камеральной проверки вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы только в конкретных случаях, предусмотренных ст. 88 НК РФ.
При проведении камеральной проверки по декларации по НДС документы могут быть затребованы в двух случаях:
 
1. При проверке налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога вправе истребовать документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 НК РФ правомерность применения налоговых вычетов (п. 8 ст. 88 НК РФ)
 
            2. В соответствии с п. 8.1 ст. 88 НК РФ вправе истребовать Счета-фактуры, первичные и иные документы при выявлении в налоговой декларации по НДС, представленной налогоплательщиком:
1) противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в ней;
2) несоответствия сведений об операциях, содержащихся в ней, сведениям об указанных операциях, содержащимся:
- в налоговой декларации по НДС, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком (иным лицом, на которое в соответствии с гл. 21 НК РФ возложена обязанность по представлению налоговой декларации по НДС);
- в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, представленном в налоговый орган лицом, на которое в соответствии с гл. 21 НК РФ возложена соответствующая обязанность.
Такие противоречия, несоответствия являются основанием для истребования документов только в случае, если они свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению. Истребовать можно только те документы, которые непосредственно относятся к указанным операциям.
 
Таким образом, нормы ст. 88 содержат исчерпывающий перечень случаев, в которых в рамках проведения камеральной проверки могут быть истребованы первичные документы. Если в требовании ИФНС не указано, какие именно ошибки и противоречия привели к занижению налоговой базы  налогоплательщик вправе не отвечать на данное требование, как несоответствующее нормам Налогового кодекса.  Налогоплательщик вправе оспорить, само требование, подать возражения на акт камеральной проверки, оспорить решение, вынесенное на основании данного акта. Подобная позиция поддержана решениями арбитражных судов Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2008 г. № 7307/08, ФАС Московского округа от 12 января 2010 г. № КА-А40/14809-09, от 16 июля 2009 г. № КА-А40/6618-09, Центрального округа от 7 июля 2009 г. № А08-900/2009-16, Восточно-Сибирского округа от 30 июня 2009 г. № А19-14101/08, от 25 мая 2009 г. № А33-15083/08-Ф02-2251/09, Уральского округа от 2 марта 2009 г. № Ф09-762/09-С3, от 2 декабря 2008 г. № Ф09-8292/08-С2 (Инспекцией не заявлено о выявлении ошибок и противоречий в представленных предпринимателем сведениях, что исключает возможность запрашивать у него документы по его финансово-хозяйственной деятельности).
Штраф за непредставление документов предусмотрен пунктом 1 ст. 126 НК РФ, если требование правомерно, при этом необходимо, чтобы в требовании были указаны конкретные документы, находящиеся у налогоплательщика, их количество и реквизиты.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство