Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ГУП по договору арендует земельный участок на территории РФ, принадлежащий иностранной компании (Нидерланды). Вправе ли ГУП заключать такой договор? Каков порядок налогообложения доходов иностранной компании от аренды участка?


Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником (ст. 113 ГК РФ и ст. 2 ФЗ от 14 ноября 2002 г № 161-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ")

В соответствии с действующим законодательством, согласно ст. 113 ГК РФ и ст. 2 ФЗ от 14 ноября 2002 г № 161-ФЗ унитарное предприятие вправе:

1. Совершать деятельность основной целью, которой является извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ)

2. Приобретать и осуществлять от своего имени имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 2 п.1 ФЗ от 14 ноября 2002 г № 161-ФЗ)

В соответствии со ст. 5 п.2 ЗК РФ иностранные ЮЛ могут быть собственником земельного участка за исключением перечня, который устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством ст. 15 ЗК РФ.

На основании вышеизложенного и ст. 421 п.1, ст. 607 п.1 ГК РФ заключение такого договора не противоречит действующему законодательству.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

В соответствии с п. 1 ст. 246 НК РФ, плательщиками налога на прибыль, кроме российских, признаются также иностранные организации - осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

При решении вопроса о порядке налогообложения доходов иностранного юридического лица на территории Российской Федерации следует руководствоваться также правилами и нормами международных договоров Российской Федерации, регулирующими вопросы налогообложения (ст.7 п.1 НК РФ).

Для определения порядка налогообложения доходов нидерландской компании необходимо применять положения Соглашение между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение).

Согласно "п. 1 ст. 6" Соглашения доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. При этом положения "п. 1 ст. 6" Соглашения применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме ("п. 3 ст. 6" Соглашения).

Ст. 5 Соглашения предусматривает определение постоянного представительства, но по условию задачи невозможно определить должна ли иностранная компания в обязательном порядке создать постоянное представительство. Ст. 7 Соглашения говорит о том, что компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося Государства, и которая осуществляет деятельность в другом Государстве, не превращает одну из этих компаний в постоянное представительство другой.

Таким образом, доходы иностранной компании - резидента Нидерландов от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат обложению налогом в России.

Особенности налогообложения доходов иностранных организаций налогом на прибыль в Российской Федерации регулируются ст. ст. 309 и 310 НК РФ в зависимости от того, осуществляют они свою деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации или без образования постоянного представительства. При получении доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ (в том числе доходов от сдачи в аренду имущества на территории Российской Федерации), иностранной организацией, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство, такие доходы подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов налоговым агентом. Если иностранная организация осуществляет деятельность через постоянное представительство, то налог с ее доходов, относящихся к такому постоянному представительству, исчисляется и уплачивается иностранной организацией самостоятельно на основании п. 1 ст. 307 НК РФ.

НДС

Если иностранная организация осуществляет деятельность через постоянное представительство, то НДС исчисляют и уплачивают в общем режиме, предусмотренном для российских организаций (ст. 146 п.1, п.1 пп.4 ст. 148 НК РФ)

Иностранные организации, не состоящими на учете в налоговых органах, подпадают под особый порядок обложения НДС. Суммы НДС за указанных налогоплательщиков исчисляются, удерживаются и перечисляются в бюджет налоговыми агентами (ст. 161 п.1, п.2).

Налог на имущество

Налоговая база в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2, 375 п. 2 НК РФ.

Для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, и учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (ст.375 НК РФ)

В соответствии со ст. 22 Соглашения, налог на имущество уплачивается иностранной организацией.

Земельный налог

По земельному налогу особенностей нет, иностранная компания наравне с российской является налогоплательщиком, если обладает земельным участкам на праве собственности.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (ст. 390 НК РФ).

Таким образом, доходы иностранной компании - резидента Нидерландов от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат обложению следующими налогами: налогом на прибыль, НДС, налогом на имущество и земельным налогом



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство