Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гражданство РФ для украинцев: как получить российское гражданство?


     Гражданство РФ для украинцев сегодня является одной из самых актуальных тем. В связи с ситуацией на Украине многие ее жители были вынуждены покинуть свои дома. Некоторые из них прибыли в Россию и планируют здесь остаться и дальше, оформив российское гражданство. Какие шаги надо сделать, чтобы получить статус гражданина РФ, читайте ниже. 

    Гражданство РФ для украинцев 2015-2016. Как получить гражданство РФ беженцу

   Граждане Украины могут стать гражданами России как в общем, так и в упрощенном порядке (закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ).

  Чтобы украинец стал россиянином в общем порядке, необходимо:

    Непрерывно проживать в России в течение 5 лет, имея при этом вид на жительство. Указанный период может составлять не 5 лет, а 1 год – для тех людей, которые 

- имеют определенные достижения в научных, технических или культурных областях;
- представляют для России интерес как профессионалы; 
- выступают с прошением о политическом убежище;
- являются беженцами. (Для соблюдения данного условия гражданину Украины необходимо официально получить статус беженца, обратившись в ФМС РФ по месту своего пребывания. Не позднее 3 месяцев после принятия обращения ему будет выдано свидетельство, удостоверяющее личность и подтверждающее нахождение в России. Далее необходимо пройти личную беседу в ФМС РФ, медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. После присвоения статуса беженца заявителю будет выдано соответствующее удостоверение.).

 
   Не соблюдать вообще это условие может украинец, который служит в российской армии по контракту не менее 3 лет.
  1. Обязаться соблюдать законы РФ.
  2. Иметь официально подтвержденный источник дохода.
  3. Отказаться от украинского гражданства.
  4. Свободно разговаривать на русском языке.
   Последнее условие для украинцев обычно не представляет трудностей. Однако следует знать, что владение языком необходимо будет подтвердить документально (п. 10 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

   Подойдет любой из нижеперечисленных документов:
  1. Подтверждающий наличие образования не ниже основного общего или присвоение квалификации (до 01.09.1991 в СССР, после данного срока – в РФ).
  2. Подтверждающий прохождение тестирования по русскому языку.
  3. Подтверждающий наличие образования и выданный в стране, где одним из государственных языков является русский.
   Не подтверждать знание русского языка могут мужчины после 65 лет, женщины после 60 лет, недееспособные и инвалиды 1 группы.
   Не соблюдать все вышеперечисленные требования может человек, имеющий в России особые заслуги.
   Срок, в течение которого рассматривается заявление о принятии в гражданство в общем порядке, составляет не более 1 года после его подачи вместе с необходимыми документами.

    Получение гражданства РФ для украинцев в упрощенном порядке

   Для того чтобы получить гражданство РФ для украинцев, имеющих вид на жительство, в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания), необходимо:
  1. Иметь родителя (достаточно кого-то одного) – гражданина РФ, проживающего в России.
  2. Быть рожденным в РСФСР, и в прошлом быть гражданином СССР.
  3. Быть женатым/замужем за российским гражданином более 3 лет.
  4. Быть нетрудоспособным и иметь детей-россиян старше 18 лет.
  5. Иметь ребенка-россиянина, который остался без попечения другого родителя-россиянина.
  6. Получить государственное профессиональное образование в России и работать в России более 3 лет.
  7. Быть ИП более 3 лет с выручкой больше 10 000 000 рублей.
  8. Быть участником российского юридического лица (имея долю более 10 % уставного капитала) с видами деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 30.09.2014 № 994 при размере уставного капитала и чистых активов не меньше 100 000 000 рублей каждый, либо компанией должно быть уплачено налогов более 6 000 000 рублей/год в течение 3 лет с момента участия.
  9. Работать в России по профессии, которая включена в перечень профессий иностранцев, которые вправе претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке.
  10. Быть признанным специальной комиссией носителем русского языка, т. е. свободно им владеть и ежедневно использовать в обычной жизни при условии, если родственники по прямой восходящей линии живут или жили в России.
 
   Как украинцу получить российское гражданство
 в упрощенном порядке (не соблюдая условия о 5-летнем сроке проживания без вида на жительство)? Для этого необходимо:
  1. Иметь официальное место жительства в РФ на 01.07.2002 (будучи нетрудоспособным или не иметь гражданства).
  2. Быть ветераном ВОВ и жить в России (при этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в), г), д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ», касающиеся источника доходов, отказа от имеющегося гражданства и владения русским языком).
  3. Быть ребенком или недееспособным лицом в соответствии с п. 6 Закона «О гражданстве РФ».
  4. Быть вместе с членами своей семьи (мужем, женой, детьми, родителями, братьями, сестрами, племянниками, бабушками, дедушками, внуками) участниками гос. программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников и проживать за рубежом или быть зарегистрированными в выбранном субъекте России (после получения разрешения на временное пребывание). При этом не нужно соблюдать также условия, предусмотренные подпунктами в) и д) ст. 13 Закона «О гражданстве РФ».
   Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев с даты подачи такого заявления и необходимых документов. В отношении участников гос. программы такой срок составляет не более 3 месяцев.

   Если гражданин Украины раньше уже имел российское гражданство, то оно может быть восстановлено в общем либо упрощенном порядке в соответствии со ст. 15 Закона «О гражданстве». Условие по проживанию в России в этом случае сокращается до 3 лет

   Как получить гражданство России для украинцев в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению

   Такая программа утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637. Данной программой могут воспользоваться проживающие за рубежом соотечественники, которыми являются лица вместе с их потомками, относящиеся к народам, которые испокон веков проживали в России; а также те, кто выбрали культурную, духовную и правовую связь с Россией; родственники которых по прямой восходящей линии раньше жили в России (те, у кого раньше было гражданство СССР, эмигранты из России, которые раньше были российскими подданными) (ст. 1 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ).

    Для вступления в Программу следует обратиться в соответствующий орган по месту своего проживания: в представительство ФМС или в российскую консульскую организацию (при проживании за границей), либо в ФМС по месту регистрации в России. На территории Украины это можно сделать по следующим адресам.
  1. представительство ФМС РФ в г. Киеве (ул. Панфиловцев, д. 5; телефоны (38 044) 286-73-57, 286-70-43; e-mail – ukrainakivvr@rambler.ru),
  2. российское консульство в г. Харькове (ул. Ольминского, д. 22; телефоны (38 057) 700-00-56, (38 057) 706-40-70, (38 057) 715-79-97; e-mail – gosprog@mail.ru) и в Одессе (Гагаринское плато, 14; телефон (38 048) 785-87-69; e-mail – migracia7@yandex.ru).
После принятия обращения и соблюдения всех формальностей украинцу будет выдано свидетельство участника Программы сроком на 3 года.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство