Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов - Заплатить в Екатеринбурге

2018-07-03

За требование о взыскании алиментов госпошлина в суд не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

   Но, в подпункте 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ указано, что при подаче заявления по делам о взыскании алиментов подлежит уплата госпошлины в размере 150 рублей(100 рублей в прежней редакции статьи)!

Более того, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска по искам о взыскании алиментов определяется исходя из совокупности платежей за год!

Так платить ли госпошлину за иск о взыскании алиментов?

Как указано выше, за требование о взыскании алиментов госпошлина в суд не уплачивается на основании пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Что касается кажущегося противоречия в нормах Налогового кодекса в части госпошлины за требования об алиментах, то Верховный Суд разъяснил, что никакой коллизии нет, указав в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2005 года следующее:

" … статья 333.19 НК РФ содержит в себе нормы, касающиеся всех плательщиков государственной пошлины и, следовательно, являющиеся общими нормами по отношению к нормам статьи 333.36 НК РФ, которые, в свою очередь, распространяются на четко очерченный круг плательщиков, и является специальной.

… При решении вопроса о применении норм главы 25.3 НК РФ, определяющих размеры государственной пошлины, и норм, освобождающих от уплаты государственной пошлины определенные категории плательщиков (например, подпункт 14 пункта 1 статьи 339.19 НК РФ, определяющий размер уплаты государственной пошлины по делам о взыскании алиментов, и нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, указывающей, что истцы по искам о взыскании алиментов от уплаты государственной пошлины освобождаются), следует руководствоваться специальными нормами".

Что же касается нормы статьи 91 ГПК РФ о совокупности платежей за год, то эта норма в практике фактически не применяется. Например, в судебной практике приводится следующее обоснование:

"..Ранее при взыскании алиментов госпошлина уплачивалась как при подаче иска имущественного характера, а цена иска определялась в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, исходя из совокупности платежей за год.

Анализ положений пп. 14 п. 1 ст. 333.19 и пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ позволяет прийти к выводу, что в настоящее время госпошлина за вынесение судебного постановления о взыскании алиментов подлежит уплате ответчиком в фиксированном размере 100 рублей, о чем должно быть указано в судебном приказе или решении суда. Размер пошлины не зависит от величины алиментов, а также от процедуры их взыскания (исковой или приказной порядок), но удваивается (200 руб.), если в одном судебном постановлении одновременно присуждаются алименты как на содержание истца, так и на содержание детей" ("Информационное письмо президиума Московского областного суда от 12.01.2005 О размере и порядке исчисления государственной пошлины при подаче исковых и иных заявлений в суды общей юрисдикции"). Госпошлина по иску об увеличении или уменьшении алиментов



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство