Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где взять справку с места жительства?

2017-01-04

Давайте для начала разберемся, где взять справку такого рода. На сегодняшний день проведением подобных регистрационных мероприятий на территории РФ занимаются паспортные столы, сотрудники которых призваны производить действия по постановке на учет и снятию с него граждан по месту жительства/пребывания. В их же ведении находится и выдача справок с места жительства

Для получения данного документа граждане, зарегистрированные как на постоянной, так и временной основе по месту своего жительства/пребывания, могут обратиться в указанные госорганы с просьбой о предоставлении необходимой им справки. Справки такого рода предоставляются, как правило, в момент обращения в случае предъявления обратившимися лицами необходимых документов. Получение справки не требует финансовых затрат, т. е. данная услуга бесплатна.

Какие документы должны быть предоставлены для получения необходимого документа? Справка с места жительства выдается при условии предъявления обратившимся паспорта гражданина РФ либо иного документа, его заменяющего (например, для иностранцев).

Содержание справки с места жительства

В документах такого рода отражается основная информация о гражданах. Ориентировочно образец справки с места жительства выглядит следующим образом:

СПРАВКА

О месте жительства (составе семьи)

Выдана гражданину(ке) ________________________________________________________

в том что он(а) проживает/зарегистрирован(а) по адресу: ___________________________ с «___» ________ 20__ года

(Далее указываются данные о занимаемой площади, номер лицевого счета, статус жилого помещения и перечисляются лица, зарегистрированные в данном жилом помещении (если таковые имеются), с указанием их ФИО, года рождения, вида родства (либо его отсутствия).)

1.______________________________________

2.______________________________________ и т. д.

(Затем указываются дата выдачи и срок действия справки.)

Заверяется справка с места жительства подписью руководителя выдавшей ее организации, паспортистом и печатью.

При оформлении справок с места жительства используется форма 9, которую в народе еще называют справкой о составе семьи или о лицах, проживающих в квартире. И это вполне объяснимо, так как в документе действительно отражены сведения как о лицах, обратившихся за выдачей справки, так и об иных гражданах, зарегистрированных в указанном жилом помещении. Помимо этого справка с места жительства может содержать данные о лицах, зарегистрированных по указанному адресу ранее, но впоследствии снятых с учета, а также о тех из них, которые, несмотря на снятие с учета, не утратили права проживания в данном помещении.

Возможен ли отказ в выдаче справки?

К сожалению, периодически приходится сталкиваться с ситуациями, когда гражданам отказывают в выдаче им справок с места жительства. В качестве аргумента (в целях оправдания собственных неправомерных действий) ответственными сотрудниками приводится факт наличия задолженности по квартплате.

Что можно сказать в ответ на это? Производить оплату за коммунальные услуги, безусловно, нужно, но обосновывать отказ в выдаче справки причинами такого рода противоправно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство