Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Где выписывают из квартиры?

2016-01-01

Вопрос о том, где выписывают из квартиры, становится особенно актуальным, когда хочется побыстрее закончить с регистрационными формальностями и переехать на новое место жительства. Учитывая недавние изменения в законодательстве о миграции граждан, некоторые органы, которые раньше могли заниматься вопросами выписки, «потеряли» свои полномочия.

Где выписывают из квартиры?
С 01.01.2014 к органам учета граждан по месту регистрации относятся только территориальные подразделения Федеральной миграционной службы, которые имеются в каждом регионе.

Регистрация и снятие с учета граждан на территории РФ вышеуказанными органами проводится на безвозмездной основе.

Существует категория органов, которые могут «способствовать» выписке гражданина из квартиры, но они не обладают полномочиями по проведению соответствующей процедуры.
К ним относятся:
  • военкоматы;
  • суды;
  • органы ЗАГСа;
  • органы опеки и попечительства.
Они лишь представляют соответствующие документы-основания для начала процесса выписки (или дают разрешение на выписку) и являются третьими лицами, которые не заинтересованы в выписке лица, а просто выполняют возложенные на них функции.

Органы, ответственные за проведение регистрации граждан
Понятия «выписка» и «регистрация» равнозначны по своей правовой природе. Однако в соответствии с действующим законодательством применяется термин «регистрация»; «прописка/выписка» – более архаичное понятие и используется, в основном, в обиходе.

Соответственно, можно выделить несколько групп органов, ответственных за вопросы регистрации граждан:
  1. должностные лица, которые осуществляют контроль за жилищным фондом РФ, жилищным фондом субъекта РФ, муниципальным жилищным фондом;
  2. собственники, которые самостоятельным образом осуществляют управление помещениями или уполномоченные на то лица в ЖСК, управляющих организациях;
  3. уполномоченные лица органа управления ЖСК;
  4. администрация гостиниц, кемпингов, санаториев и иных подобных учреждений.
Порядок и сроки выписки
Гражданин, который решил выписаться из квартиры, должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ФМС по месту жительства. Но в данном случае существует довольно неплохая альтернатива обращения в МФЦ, где также имеются представители органов ФМС.

Он заполняет заявление по форме №6 и прикладывает российский паспорт. Должностные лица ФМС рассматривают заявление и в течение 3 рабочих дней проставляют в паспорте штамп о выписке. 3 дня – это максимальный срок; минимального срока нет, соответственно, заявление может быть рассмотрено и в течение 1 дня.

Новшествами российского законодательства в сфере регистрации стало то, что теперь гражданину вовсе необязательно отстаивать длинные очереди, чтобы выписаться по старому месту жительства и прописаться по новому.

Теперь все стало гораздо проще: переезжаете в новую квартиру и в течение 7 дней идете в органы ФМС. Там заполняете заявление по форме №6, в котором есть отрывной корешок со сведениями о выписке с предыдущего адреса. И уже орган ФМС по новому месту жительства сам направляет этот документ по предыдущему месту проживания. 

Кроме того, теперь нет необходимости предъявлять «доказательства» того, что вы после выписки будете прописаны по другому адресу. При заполнении заявления можно указать любой удобный адрес.

Новым административным регламентом ФМС по оказанию государственной услуги регистрации граждан предусматривается возможность предварительного уведомления органов ФМС о предстоящей выписке через факс, но с последующим соблюдением установленной процедуры.

Если гражданин выезжает за пределы РФ, то вместе с паспортом, в котором стоит штамп о выписке, органы ФМС должны выдать ему статистический лист выбытия.

Подача заявления возможна не только путем личного обращения в органы ФМС, но и по почте, а также через портал государственных услуг.

В случае направления заявления двумя последними способами, все документы, которые были представлены в копиях при личном посещении органа ФМС, необходимо предъявить в оригинале. В частности, это касается паспорта, в котором ставится отметка о выписке.

Выше была описана процедура «общей» выписки. Но существуют категории граждан, при выписке которых требуются дополнительные документы, помимо заявления и паспорта.

В частности, несовершеннолетним гражданам в случае выписки из квартиры, собственником которой они являлись, требуется согласие органа опеки и попечительства.

Судебное решение как основание для выписки
Бывают случаи, когда выписку необходимо произвести в принудительном порядке. Такое возможно только через обращение в судебные органы с соответствующим заявлением.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Основаниями для подачи иска могут служить следующие обстоятельства:
  1. гражданин длительное время не проживает в квартире;
  2. возникла необходимость в продаже квартиры, а место жительства прописанного гражданина неизвестно;
  3. после покупки квартиры выяснился факт наличия в ней прописанных лиц;
  4. уменьшение коммунальных платежей в случае развода супругов и невозможности дальнейшего совместного проживания;
  5. уклонение прописанного лица от участия в приватизации квартиры;
  6. незаконное проживание лица в квартире.
Иск подается собственником помещения; но если речь идет о квартире в государственном жилищном фонде, то заявление подают органы исполнительной власти; если жилье муниципальное – то орган местного самоуправления.

Законодательством предусмотрены случаи принятия судом решения о выселении в административном порядке, с соответствующей санкцией прокурора в случае выселения лиц, которые незаконно заняли жилое помещение, и в случае выселения лиц из дома, который может обвалиться.

Исполнение решения суда о выселении должно исполняться в добровольном порядке. Но как альтернатива предусмотрен принудительный порядок через службу судебных приставов. Причем пристав обязан выселить только то лицо, которое указано в решении.

Если в квартире имеются иные лица, то их интересы затрагиваться не должны, в противном случае налицо будет превышение должностных полномочий приставом-исполнителем.

На основании решения суда и происходит выписка из квартиры.

Выписка из квартиры без участия граждан

Выписать гражданина в органах ФМС можно и без его непосредственного участия в следующих случаях:
  1. призыв на службу в армию (выписка осуществляется по сообщению военкомата);
  2. осуждение к лишению свободы (выписка будет осуществлена на основании решения суда);
  3. признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим (основание – решение суда);
  4. смерть гражданина (свидетельство о смерти);
  5. поступление в адрес органа ФМС заявления о выписке от гражданина, проживающего за пределами РФ. Такое заявление должно быть заверено работниками консульства соответствующего государства или у нотариуса.
Особенности выписки отдельных категорий граждан
В случае нахождения гражданина за пределами РФ и невозможности его приезда в Россию для того, чтобы выписаться из квартиры, можно обратиться в консульство.

Заполняем заявление утвержденной формы и предоставляем российский паспорт. Процедура оформления выписки может затянуться на срок от 6 до 9 месяцев.

Граждане, которые обратились по вопросам регистрации и признания их беженцами и вынужденными переселенцами в органы ФМС, должны быть зарегистрированы (и соответственно, сниматься с регистрации) в центре временного размещения вынужденных переселенцев.

Выписка не по правилам: что за это бывает?
Согласно действующему законодательству, административная ответственность для граждан за «неправильную» выписку не предусмотрена. Связано это с тем, что законодательством не предусмотрен срок, в течение которого гражданин обязан выписаться из квартиры.

Но здесь ответственность стоит рассматривать немного в другом контексте. Несмотря на то, что законодатель защищает право граждан на жилище, существуют основания для принудительного выселения граждан из занимаемых ими квартир. Такая практика довольно распространена и имеет широкое применение.

Также распространены случаи, когда после оформления сделки купли-продажи квартиры выясняется, что там прописан родственник продавца, который, мало того, сам не знал о продаже квартиры, так еще и не желает выписываться в добровольном порядке. В таком случае – сразу в суд.
Но чтобы этого избежать, при совершении сделки стоит запросить у продавца выписку из домовой книги, которая содержит в себе список всех прописанных лиц в данной квартире.

А вот органы ФМС, наоборот, несут ответственность по всем правилам. Новый административный регламент довольно четко прописывает всю процедуру регистрации, отклонения от которой не допускается.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство