Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Фридланд: жизнь переселенцев и беженцев в 2019 году

2019-04-10

    В 15 км от немецкого города Геттингена, что в Нижней Саксонии, расположился небольшой населенный пункт, который играет роль первой пристани всех тех, кто ищет спасения и защиты в Германии. К началу 2000-х годов это место практически опустело, а его территорию было решено преобразовать в мемориальный музей. Но уже к 2014 году ситуация кардинально изменилась, и сегодня некогда утратившее значимость поселение вновь переполнено беженцами и мигрантами, нуждающимися в убежище. Знать, что сегодня представляет собой лагерь Фридланд, полезно будет каждому, кто планирует перебраться в эту часть Европы на правах переселенца.Германский лагерь Фридланд

Как возник лагерь

Появление места временного пребывания мигрантов именно в этой части страны не является случайным. Дата основания лагеря приходится на самое окончание Второй мировой войны. Именно здесь соприкасались три зоны оккупации: советская (Тюрингия), английская (Нижняя Саксония) и американская (Гессен). Если добавить, что между ними тремя проходили самые важные для того времени железнодорожные магистрали между Касселем и Ганновером, то можно сказать, что место основания поселения было предопределено.

Идея обустройства лагеря была выдвинута британскими войсками, которые облюбовали территорию исследовательских лабораторий Геттингенского университета. Лагерь Фридланд для переселенцев начал работать 20 сентября 1945 года. В разные годы он использовался для разных целей:

  • первыми жителями стали освобожденные пленные, которые возвращались из СССР;
  • далее последовали перебежчики с территории ГДР на земли ФРГ;
  • в 80-х годах прошлого века в Фридланд селили советских мигрантов;
  • позже – «русских немцев».

В середине XX века таких мест расселения поздних переселенцев насчитывалось немалое количество. Но ввиду того, что их поток постепенно уменьшился, на сегодняшний день действующим остается только Friedland.

Каким способом можно попасть в лагерь

Добираться в Фридланд можно разными путями:

  • на самолете до Ганновера, оттуда на поезде до Геттингена и затем еще немного в конечный пункт назначения на электричке.
  • по железной дороге. Этот способ прибыть из России не является самым удобным: только на территории Германии нужно будет сделать две пересадки – в Берлине и в Касселе. Учитывая количество вещей, которое может быть у мигранта, становится понятно, что вариант не из легких.
  • авиаперелет до Ганновера, затем на такси в лагерь. Обойдется такое удовольствие примерно в 220 евро.
  • автобусом из РФ – путь самый долгий и не самый комфортный.

Как вариант можно обратиться в посреднические компании, которые оказывают услуги переселения в Германии, встречают в аэропорту и дальше все заботы по трансферу берут на себя.

Что ждет переселенцев в лагере

Основная цель, которую преследует работа лагеря, – регистрация новоприбывших и расселение их по всей немецкой территории. Период, на который могут быть приняты новички, составляет 3-4 дня. Этого времени достаточно для проведения следующих процедур:

  • проверка имеющихся в наличии документов и соответствия им данных в анкете;
  • проведение флюорографии;
  • прохождение интервью с представителями центра занятости.

Чтобы не запутаться в предстоящих действиях, беженец получает специальный листок, содержащий расписание и место проведения тех или иных мероприятий.Жизнь в лагере

Весь этот период мигрант проживает в отведенной для него комнате. Сразу после прибытия новым жильцам выдаются талоны для посещения столовой. И хотя питание за государственный счет нельзя назвать разнообразным и полноценным, его достаточно, чтобы удовлетворить основные потребности. На территории поселения работает магазин, где можно купить недостающие продукты.

Основная проблема тех, кто ищет убежище, – незнание немецкого языка. С этой целью хорошо бы заручиться поддержкой родственников, если они имеются на территории Германии. Если нет, государство готово оказать помощь, предоставив переводчика.

В процессе идентификации и регистрации у мигранта появляется возможность изменить написание фамилии и имени по немецкому образцу.

Например, «Иван» может стать «Иоханом», а «Степан» – «Штефаном». Обратите внимание, что произвести изменения и отказаться от российского отчества (в Германии оно не принято) бесплатно можно всего раз. Все дальнейшие попытки внести коррективы, даже если это будет всего одна буква, обойдутся в 200 евро.

Что касается национального состава лагеря, то сегодня он принимает не только этнических немцев. В 2009 году сюда прибыли первые беженцы из Ирака. В 2013-м Фридланд стал убежищем для первых сирийских мигрантов. Сегодня же данная организация работает сверх своих возможностей, предоставляя крышу над головой выходцам из Ливии, Афганистана, Сирии.

Как проходит распределение на ПМЖ

Завершающим этапом является распределение уже на постоянное проживание по всей территории страны. Только в последние годы эта процедура начала проводиться с учетом пожеланий переселенца. Ранее выбора у него не было и приходилось мириться с любым решением комиссии.

Чтобы попасть в нужное место, новичку необходимо всего лишь обозначить в своей анкете регион и даже населенный пункт, в котором он хотел бы обосноваться. Гарантировать, однако, что это желание будет удовлетворено, никто не может. Но в любом случае чиновники стараются пойти навстречу заявителю.

Мигрант получает документ со своими новыми данными, который будет выполнять функцию его удостоверения личности. Вместе с ним позднему переселенцу вручаются билеты к месту нового проживания и по 102 евро на каждого из членов семьи. Эта сумма позволит хотя бы частично компенсировать средства, потраченные на путь во Фридланд.

Важно понимать, что лагерь для переселенцев в Германии является первичным пунктом приема нуждающихся в помощи. Документ, который им выдается после регистрации, всего лишь подтверждает, что они прибыли в страну законно, были поставлены на учет и готовы к тому, чтобы переехать на постоянное проживание в выбранный ими регион. Сам процесс легализации и признания кандидата переселенцем или беженцем начинается уже по месту его постоянного размещения.

Что собой представляет Фонд Отто Бенеке

Мигранты, которые успели до переезда в Германию получить высшее техническое образование, имеют особые привилегии. В частности, диплом инженера позволяет новоприбывшему получить направление в Фонд имени Отто Бенеке.

Основная миссия Фонда – предоставление специальной безвозвратной стипендии инженерам, которые прибыли из стран Восточной Европы. Полученные деньги позволяют перепрофилироваться или повысить имеющуюся квалификацию. Это дает возможность максимально адаптироваться под немецкий рынок труда и устроиться на хорошую должность с высоким доходом.Флаг ГерманииПроходит переобучение иностранных специалистов в одном из немецких вузов, с которым Фонд подписал соответствующий договор. Кроме этого проекта, организация поддерживает всевозможные образовательные программы, позволяющие мигрантам устроить свое будущее в новых условиях.

Курсы для прохождения быстрой интеграции

Прибывшего на постоянное место нового проживания мигранта волнует скорейшая интеграция в пока еще чуждое ему общество. Благодаря помощи государства, которое берет на себя не только прием беженцев и переселенцев, но и их обустройство, поздний переселенец получает возможность на основании своего свидетельства о регистрации воспользоваться бесплатными курсами, которые помогут в кратчайшие сроки ассимилировать с местным населением. Длительность курсов составляет 6 месяцев. В ходе обучения новичок получает основную информацию по всем аспектам жизни в Германии:

  • язык,
  • законодательство,
  • налоги,
  • особенности культуры и традиций немецкой нации.

Процесс получения знаний разделен на 6 модулей. Каждый из них содержит 100 часов занятий. Весь курс разбит на две основные группы: языковую и ориентировочную. Уроки в первой из них позволяют освоить немецкий в самых необходимых сферах: визит к врачу, телефонный разговор, поход в кафе или ресторан. Ориентировочный курс знакомит мигрантов с культурой, законодательством и другими вопросами адаптации.

После того как курсы будут пройдены, учащемуся предстоит сдать экзамен В1 и получить сертификат. Если у переселенца в планах поступление в университет, ему придется продолжить обучение.

Выводы

Задуманный в далеком 1945 году как лагерь для переселенцев, Фридланд сегодня принимает под свою крышу выходцев со всех уголков мира, которые бегут от войны и неблагоприятных условий проживания.

Российские мигранты могут попасть сюда прямым автобусным рейсом или самолетом. Дальнейший путь по прилете в страну придется планировать с учетом состава семьи и количества имеющегося багажа, поскольку предстоит сделать не одну пересадку.

По прибытии в лагерь новички могут рассчитывать на жилую площадь, питание, медицинское сопровождение. Пройдя регистрацию и заполнив все необходимые документы, мигранты направляются к месту своего постоянного проживания, где начнут процесс узаконивания своего статуса в Германии.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство