Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ФНС утвердила порядок списания налоговых долгов

2017-07-04

  Приказ определяет порядок списания признанной безнадежной к взысканию недоимки по налогам, задолженности по пеням и штрафам. Речь идёт о долгах, которые числятся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Также устанавливается перечень документов, при наличии которых принимается решение о списании недоимки.

   Федеральная налоговая служба утвердила порядок списания налоговых долгов россиян. Этот вопрос регламентирует приказ от 14.12.2011 № ММВ-7-8/923@. Он определяет порядок списания признанной безнадежной к взысканию недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам. Речь идёт о долгах, которые числятся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Также устанавливается перечень документов, при наличии которых принимается решение о списании недоимки. Правовой акт подготовлен в соответствии с законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ. Налоговая амнистия не коснется долгов, накопленных гражданами в связи с предпринимательской деятельностью.

  Порядок предусматривает три основания для списания долгов, пеней и штрафов. В документе раскрывается механизм принятия решения о списании:

подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с:

  • истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа;

  • истечением срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица;

  • истечением срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

   Порядок не применяется в отношении недоимки по налогам... уплачиваемым физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за указанными физическими лицами...

   По каждому из оснований налоговый орган будет формировать реестр недоимки и задолженности по пеням и штрафам. В отношении этих долгов фискальное ведомство подготовит заключение об утрате возможности их взыскания. На основании реестра и заключения будет приниматься решение о списании.

   Заметим, что приказ ФНС сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции. При регистрации в Минюсте РФ текст документа может быть изменен.
Напомним, списать ошибочные долги по налогам по упрощенной процедуре, без помощи суда, предложил премьер Владимир Путин:

"Предлагаю Министерству финансов и Федеральной налоговой службе, прошу наших депутатов в Государственной Думе поддержать - внести предложения, чтобы можно было списать ошибочные долги граждан по налогам, возникшие до 1 января 2009 года без судебных процедур, в упрощенном порядке"

   Ранее сама ФНС предложила простить россиянам долги по трем налогам - транспортному, земельному и налогу на имущество. Имелись в виду задолженности, накопленные также до 2009 года.
Добавим, что признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию, а также их списание регулируется статьей 59 НК РФ. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в следующих случаях:

  • Ликвидация организации в соответствии с законодательством - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) организации.

  • Признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;

  • Смерть физического лица или объявление его умершим - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 НК РФ, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.

  • Принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.

  • Иные случаи, предусмотренные законодательством.
     

Проверить, не числятся за вами долги, можно на сайте Налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Узнай свою задолженность».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство