Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Физическое лицо (гражданин России, налоговый резидент) приобрело дом в Германии. Заключен договор с гражданином Германии на оказание услуг по управлению объектом недвижимости. Управляющий открыл счет в банке, сдает дом в аренду и на полученные от аренды деньги делает ремонт дома, уплачивает налог на имущество и оплачивает банковские расходы . В Германии налога на доходы физических лиц нет, поэтому Управляющий рассчитывает налог с разницы –доходы минус расходы. Должен ли гражданин России уплачивать НДФЛ в России? Как определить размер дохода: вся сумма дохода, полученного от сдачи в аренду или только разница между доходами и понесенными расходами ? Если должен уплачивать НДФЛ в России, то каков порядок уплаты этого налога?


  1. Международное соглашение «Об двойном налогообложении» от 29.05.1996г.
  2. НК РФ статья 208.
  3. НК РФ Статья 228 -229.
  4. Письмо Минфина России от 08.04.2013 № 03-04-05/4-347.
 
В настоящее время РФ и Германией заключено, подписано и действует международное  Соглашение от 29.05.1996г., об избегании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество. Исходя из положений п.1 ст.6 Соглашения. Полученные доходы налогового резидента РФ от сдачи в аренду недвижимого имущества  расположенного на территории Германии могут облагаться налогом ФРГ и применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к  доходам налогового резидента России.
А так же  на основании  НК РФ  пп.  4,6,7 п.3 ст.208 доходы полученные налогоплательщиком за пределами РФ от сдачи в аренду или иного использования имущества, рассчитывается  в соответствии с законодательством иностранных государств.

Вышеуказанные доходы от источников за пределами Российской Федерации не являются объектом обложения лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Так как резидент Российской Федерации получает доходы и владеет имуществом, которые в соответствии с п.1 ст.23  Соглашения могут облагаться налогом в Федеративной Республике Германия, сумма налога на такие доходы или имущество, уплаченного в Федеративной Республике Германия, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога, исчисленного с таких доходов или имущества в соответствии с законодательством и правилами Российской Федерации. Тем самым устраняется двойное налогообложение.

А для освобождения от уплаты налога, на основании п. 2 ст.232, для проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы РФ официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избегании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено, как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

Кроме того, об указанном доходе на основании положений пп. 3 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ  подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту жительства российского налогоплательщика в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.
Вывод:

Гражданин РФ может приобретать имущество за пределами РФ, но при этом должен руководствоваться законодательством, соглашениями заключенными между государствами при уплате налогов. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство