Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Фиктивный брак или признание брака недействительным


   Процедура признания брака недействительным (фиктивный брак) существенным образом отличается от расторжения брака, причем отличия состоят не только в порядке судебного процесса и принятии решений, но и в последствиях, которые могут наступить для обеих сторон. Решение споров, касающиеся недействительности брака, осуществляется исключительно в суде, при этом нельзя назвать эту процедуру простой, поскольку она требует много усилий и затрат, связанных с подготовкой доказательств, подачей в суд искового заявления, уплаты госпошлины с учетом соблюдения сроков исковой давности.

   Признание брака недействительным осуществляется с четким соблюдением норм Законодательства, особенностей процедуры и сроков рассмотрения дела. Как известно, развод оформляется довольно быстро, чего нельзя сказать о признании брака фиктивным, поскольку в последнем случае требуется не только больше времени, но и помощь квалифицированного адвоката, специализирующегося на ведении семейных дел.

Аннулирование брачных отношений и правовых последствий с даты их заключения расценивается как признание брака недействительным. Судебная практика при рассмотрении этого вопроса руководствуется положениями Семейного кодекса, а именно статей с 12 по 15, в которых указаны условия, нарушение которых приведет к признанию брака недействительным.

Основания, по которым брак признается недействительным, определены в п.1 ст. 27 СК РФ. К ним относятся обстоятельства следующего порядка:

- когда брак был заключен при отсутствии законных условий, предусмотренных для этого события: достижения лицами брачного возраста (если он не был снижен в установленном законе порядке (статьи 12 и 13 СК РФ), а также согласия двух сторон, которое должно быть взаимным и добровольным;

- если при заключении брака произошло сокрытие того факта, что один из супругов болен венерическим заболеванием или у него ВИЧ-инфекция (ст. 15 СК РФ);

- если для заключения брака имелись препятствия, такие, например, как другой действующий брак, близкое родство, отношения по недееспособности или усыновлению лиц/лица, которые заключили брак (ст. 14 СК РФ);

- оформление брака фиктивного, при котором супруги (или один из них) не имел намерений по созданию семьи. Обычно при заключении такого брака лицо/лица руководствуется желанием получить какую-либо выгоду, преимущества или права.

Иск с требованием признать брак недействительным, дополненный перечнем обязательных и доказательных документов, должен быть представлен в суд. При вынесении решения суд будет тщательно проверять и оценивать все имеющиеся доказательства, имеющие отношение к оформленному браку. Таким доказательствами могут быть:

- факт наличия совместных детей;

- продолжительность супружеских отношений;

- подтверждение или отсутствие факта ведения общего хозяйства супругов;

- прочие доказательства и причины, свидетельствующие о несостоятельности такого брака.

Стоит учесть, что суды должны учитывать особенности каждого рассматриваемого ими случая. В соответствии со ст. 129 СК РФ, если на момент рассмотрения дела, обстоятельства, препятствующие заключению брака, отпали (к примеру, произошло расторжение предыдущего брака, будущий супруг достиг совершеннолетия и т.д.), то суд должен принять это во внимание и брак, в этом случае, будет признан действительным. Если выражаться языком семейного права, то это называется «санированием» брака (или, проще говоря, оздоровлением). Важно знать, что возражение на иск о признании брака недействительным не будет рассматриваться, если супруги являются близкими родственниками.

При рассмотрении вопроса о признании брака недействительным, который был заключен с несовершеннолетним лицом, суд старается учитывать интересы такого супруга. Недействительность брака не может быть признана после его расторжения, так как суд при расторжении брака, учитывает его действительность.

Говоря о последствиях, которые могут наступить при признании брака недействительным, стоит отметить, что они устанавливаются Семейным кодексом. Отличие такого брака от расторгнутого заключается в том, что первый является аннулированным с того момента, как он был оформлен, со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями, включая вопросы раздела совместного имущества, обязанности и права супругов и пр.

Таким образом, брачный договор не будет считаться действительным с момента его оформления, и не будет наделен юридической силой. То имущество, которое было приобретено супругами, не подлежит разделу, поскольку не будет считаться совместно нажитым, поэтому и общие правила раздела тут не уместны.

Но последствия признания брака недействительным могут быть и другие, и зависят они от конкретных случаев, которые будут приниматься во внимание судом.

Чтобы факт недействительности брака был признан в порядке судебного производства, требуется подать исковое заявление о признании брака недействительным, которое составляется в установленной форме. Эта процедура требует соблюдения некоторых правовых аспектов, осуществления множества переговоров и сбором доказательств, поэтому, было бы разумнее воспользоваться помощью опытных и квалифицированных юристов, готовых в любой момент приступить к сопровождению процедуры признания недействительности брака и выступить на судебных заседаниях от имени клиента.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство