Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Экспертиза врачебных ошибок

2017-08-15

  Столкнуться с некомпетентностью или недобросовестностью медицинского персонала теоретически может каждый человек. Причиной конфликтов, возникающих между пациентом и медицинскими работниками, чаще всего является некачественное оказание медпомощи, так называемая врачебная ошибка.

  Согласно закону «О защите прав потребителей», если здоровью пациента был нанесен вред, то человек может рассчитывать на возмещение ущерба, причиненного по вине медицинского работника. Но, чтобы привлечь медработника к ответственности, нужно доказать наличие вреда, а также причинно-следственную связь между действиями или бездействием персонала и наступившими последствиями.

  Главным, а порой и единственным доказательством в подобных делах, как показывает практика, является экспертиза врачебных ошибок — судебно-медицинское заключение, содержащее подтверждение наличия или отсутствия состава правонарушения. Проводить экспертизу можно только по постановлению следственных органов, используя для этих целей государственное или негосударственное судебно-экспертное учреждение, имеющее лицензию на оказание услуг.

КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА?

  Итак, вы или ваш близкий пострадали от действий медперсонала. Что необходимо предпринять, чтобы защитить свои права? В первую очередь следует подать претензию с требованием проведения экспертизы, которая может быть подана как на досудебном уровне, так и в судебном порядке, после чего будет назначен эксперт и определены форма и порядок проведения экспертизы. На основании предоставленных документов, обследования пациента и информации, полученной от сотрудников медучреждения, составляется заключение. В ходе процедуры специалисты должны решить целый ряд вопросов:

  1. Насколько своевременным и грамотным было оказание медпомощи? Если нет, то какие негативные последствия появились?
  2. Соответствовало ли оказанное лечение установленным стандартам и методикам оказания медпомощи в конкретном случае?
  3. Можно ли считать оказанную помощь ненадлежащего качества, если да, то в чем это проявлялось?
  4. Является ли результат лечения неудовлетворительным и в чем это выражается?
  5. Присутствует ли связь между оказанием ненадлежащей медпомощи и неблагоприятным исходом?
  6. Что конкретно не было проведено при лечении?

  Экспертное заключение в судебном процессе служит доказательством недостатков при оказании медицинских услуг. Степень тяжести причиненного здоровью вреда определяется на основании критериев, установленных законодательством.

  Доказательство врачебной ошибки — один из самых сложных процессов в юриспруденции. Если же истец, стремясь самостоятельно отстаивать свои интересы, участвует в процессе без квалифицированного юриста, дать всестороннюю оценку действиям медиков практически невозможно. Недобросовестный медработник имеет все шансы избежать привлечения к ответственности.

  Воспользуйтесь помощью профессиональных юристов. Наша компания оказывает юридическую помощь при решении вопросов подобной направленности. Наши специалисты проконсультируют, помогут собрать доказательства, грамотно представят аргументы в суде и т.д.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство