Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Единовременное пособие при рождении ребенка - размер, порядок назначения

2017-08-08

В 2016 - 2017 годах продолжается реализация мер государственной политики, направленных на поддержание рождаемости, в том числе выплата пособий при рождении.

Единовременное пособие при рождении – это единовременная федеральная денежная выплата, назначаемая одному из родителей при рождении ребенка, вне зависимости от материального положения семьи.

Выплата единовременного пособия при рождении ребенка предусмотрена Федеральным законом от N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Данное пособие является одним из видов пособий на детей, предусмотренным в России.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия при рождении  ребенка

Размер единовременного пособия при рождении ребенка определяется Федеральным законом и ежегодно индексируется.

В 2016 году единовременное пособие при рождении ребенка составляет 14 497,80 рублей.

Дата, с которой установлен размер пособия

Размер пособия

(в рублях)

01 января 2016 г.

14497,80

01 января 2015 г.

14497,80

01 января 2014 г.

13741,99

01 января 2013 г.

13087,61

01 января 2012 г.

12405,32

01 января 2011 г.

11703,13

01 января 2010 г.

10988,85

01 января 2009 г.

9989,86

01 июля 2008 г.

8840,58

01 января 2008 г.

8680

01 января 2007 г.

8000

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка можно получить на  работе одного из родителей ребенка или в органе социальной защиты населения по месту жительства. В случае, если один из родителей работает, а другой – не работает, единовременное пособие назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Если родители ребенка находятся в разводе, единовременное пособие назначается и выплачивается родителю, с которым фактически проживает ребенок.

Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, необходимыми для получения пособия.

Заявление и документы могут быть поданы лично заявителями, направлены по почте или в форме электронных документов (подписанные цифровой подписью). В случае направления документов почтой их достоверность должна быть заверена нотариусом (подлинники не направляются).

Пособие не назначаются:

  1. гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  2. гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах,
  3. гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Перечень документов для назначения пособия

Перечень документов, необходимые для назначения пособия, определен в Порядке и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка необходимо представить прежде всего письменное заявление о назначении пособия (произвольной формы).

В заявлении указываются:

  1. наименование организации, в которую подается заявление;
  2. фамилия, имя, отчество без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение государственных пособий (мать, отец, лицо, их заменяющее);
  3. сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
  4. сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры),;
  5. вид пособия, за назначением и выплатой которого обращается лицо, имеющее право на получение государственных пособий;
  6. способ получения пособия: почтовым переводом либо перечислением на личный счет в банке;
  7. сведения о реквизитах счета, открытого лицом, имеющим право на получение пособий.

Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. справку о рождении ребенка (детей), которая выдается ЗАГСом;
  2. копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, (при рождении ребенка на территории иностранного государства);
  3. справку с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось (в случае, если оба родителя работают);
  4. справка органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя ребенка о том, что пособие не назначалось (в случае, если один из родителей не работает или обучается по очной форме обучения, а другой родитель ребенка работает (служит).
  5. выписку из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, (в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения). В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка необходимо указать сведения о том, что он нигде не работал и не работает;
  6. выписку из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) (для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
  7. копию документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) (в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения);
  8. свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут.
 

Порядок выплаты пособия при рождении

При получении выплаты у работодателя пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).

В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.

Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство