Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Допрос, правила проведения на допросе

2017-09-14

Допрос – важное следственное действие, предусмотренное УПК РФ, которое используется при расследовании всех уголовных дел. Исключением не являются и уголовные дела по ст.228, 228.1 УК РФ.

На допрос человек может быть вызван в качестве свидетеля, если ему известны обстоятельства уголовного дела, имеющие значение для следствия или может дать характеристику человеку интересующему следствие.

Либо в качестве подозреваемого, в дальнейшем обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного уголовным кодексом РФ.

Если человек, вызванный на допрос, расписался в получении повестки от следователя, то явка на допрос является обязательной, за исключением уважительных причин препятствующих такой явке, о которых своевременно в письменном виде должен быть уведомлен следователь.

Если вызванный на допрос уклоняется от явки к следователю, то к нему может быть применен принудительный привод к следователю. В таком случае, оперативные сотрудники полиции сами доставляют человека к следователю.

Допрос должен проводится в кабинете следователя, по месту нахождения органа предварительного расследования, однако, в исключительных случаях следователь может провести допрос по месту нахождения допрашиваемого (например, если допрашиваемый находится в больнице).

Согласно закона, продолжительность допроса не должна превышать 4 часа, либо должен быть сделан перерыв не менее одного часа, сверх указанного времени. Однако общая длительность допроса не может превышать 8 часов в день.

Закон запрещает приводить допрос в ночное время (с 23:00 до 6:00 часов) без наличия к тому веских оснований для его проведения. Кроме того, допрашиваемый, может отказаться от допроса в ночное время, о чем делается соответствующая отметка в протоколе допроса.
 
 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОПРОСЕ У СЛЕДОВАТЕЛЯ ИЛИ ДОЗНАВАТЕЛЯ:
- Ведите себя на допросе спокойно и уверено. Допрос должен начинаться с установления вашей личности, места жительства, работы, наличия судимостей, детей. Обязательно необходимо задать вопрос следователю в качестве кого вы вызваны на допрос, если следователь скажет, что в качестве подозреваемого, тогда вы вправе требовать присутствие при допросе вашего адвоката или адвоката по назначению. При этом следователь должен разъяснить вам, в чем конкретно вы подозреваетесь, со ссылкой на статьи уголовного кодекса, которые вы нарушили. Следователь в присутствии адвоката должен ознакомить вам с материалами, в которых изложены обстоятельства совершения преступления, в котором вы подозреваетесь. Перед допросом в качестве подозреваемого вы имеете право на неограниченную по времени консультацию с адвокатом наедине.
 
- Не поддавайтесь на давление со стороны оперативных сотрудников полиции, которые могут провести с вами беседу перед допросом, а также следователя. Сотрудники полиции заинтересованы любыми путями раскрыть преступление и делают свою работу. Не соглашайтесь на дачу признательных показаний в обмен на смягчение будущего наказания (получение условного), избрание вам в качестве меры пресечения подписки о не выезде. Помните, что признательные показания, данные в присутствии адвоката очень сложно оспорить.

Даже если вы виноваты, то следственным органам необходимо будет доказать вашу вину. Не делайте за следователя его работу. Лучшим выходом из ситуации в данном случае будет отказаться от дачи показаний против себя или своих родственников, согласно статьи 51 Конституции РФ.
 
- Часто следователи задают не прямые вопросы, которые требуют развернутого ответа, при этом формулируют вопрос не однозначно, и ответ на него можно трактовать различным образом.
Перед тем как дать ответ на вопрос следователя, хорошо подумайте. Если вопрос вам не понятен, попросите следователя разъяснить, что он имеет ввиду, или переформулировать вопрос. Не давайте развернутых ответов. По возможности отвечайте односложно, да или нет. Подробностей и дополнительных описаний событий не давайте.

Если вы не знаете что ответить следователю или сомневаетесь в правильности ответа, то поясните, что затрудняетесь ответить на поставленный вопрос.
 
- Будьте спокойны, даже если следователь во время допроса или оперативные сотрудники перед его проведением, повышают голос или угрожают вам, скорее всего прямых доказательств вашей вины у них нет. Если все же на вас повышают голос, то попросите не кричать на вас и дайте понять, что давать показания будете только при спокойном общении.

Не надо беспокоится, что ваше поведение расстроит следователя и не бойтесь его, ваше дальнейшее положение в решающей степени от него не зависит. Его отношение к вам не имеет значения при доказывании. Не зависимо от отношения к вам, работа следователя доказать вашу вину, и вменить наиболее тяжкий состав преступления.
 
- После составления протокола допроса, очень внимательно с ним ознакомьтесь. Убедитесь в соответствии вопросов в протоколе, тем которые вам задавал следователь, и ваших ответов на них. Если в протоколе вопросы или ответы задокументированы не правильно, то в стоке протокола – замечания, собственноручно впишите то, с чем вы не согласны. Во всех пустых местах протокола поставьте прочерки. Подпись ставьте сразу после написанного текста на каждой странице протокола.
Вопросы и ответы должны быть отражены в протоколе в том порядке, в котором были заданы и получены.

Ни при каких обстоятельствах не подписывайте пустые листы, под каким бы предлогом это вам не предлагалось следователем. Иначе, в дальнейшем на них могут появится ваши показания, или результаты других следственных действий не в вашу пользу.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство