Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Документы для получения (продления) права на освобождение от НДС

2018-06-11

Для получения освобождения от НДС в налоговый орган по месту своего учета до 20-го числа месяца, начиная с которого предоставляется освобождение, надо представить:

- письменное уведомление;

- выписку из бухгалтерского баланса (предоставляют организации);

- выписку из книги продаж;

- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (предоставляют индивидуальные предприниматели);

- до 1 января 2015 года - копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур (с 2015 года ее предоставлять не нужно).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с УСН или ЕСХН, документом, подтверждающим право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС, являются выписки из книг учета доходов и расходов, которые они вели при использовании спецрежимов.

В соответствии с п. 4 ст. 145 НК РФ лица, направившие в налоговый орган уведомление об использовании права на освобождение (о продлении срока освобождения) от обязанностей налогоплательщика НДС, не могут отказаться от этого освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.

По истечении 12 календарных месяцев налогоплательщики, которые использовали право на освобождение от НДС, обязаны предоставить в налоговые органы:

- документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных календарных месяца не превысила 2 млн. рублей (для этого используются те же документы, что и для получения освобождения);

- уведомление о продлении права на освобождение в течение следующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования этого права.

В соответствии с п. 7 ст. 145 НК РФ все документы налогоплательщик имеет право выслать в налоговый орган по почте заказным письмом, и в этом случае днем их предоставления считается шестой день со дня направления заказного письма.

Обратите внимание на постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33. В нем разъяснено, что по смыслу п. 3 ст. 145 НК РФ налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать право на освобождение от НДС, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов. Аналогичным подходом следует руководствоваться и в случае ненаправления (несвоевременного направления) в налоговый орган уведомления о продлении использования права на освобождение и необходимых документов (п. 4 ст. 145НК РФ). См. также письма Минфина России от 08.07.2015 N 03-07-14/39360,ФНС России от 16.03.2015 N ГД-4-3/4108@.

Кроме того, согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлениях Президиума от 24.09.2013 N 3365/13, от 25.06.2013 N 1001/13, для случаев, когда о необходимости уплаты НДС предпринимателю стало известно по результатам мероприятий налогового контроля, проведенных инспекцией, порядок реализации права на освобождение от уплаты НДС НК РФ не предусмотрен. Однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем или юридическим лицом. То обстоятельство, что лицом в ходе выездной налоговой проверки не было сделано заявление о применении ст. 145 НК РФ, не должно лишать его соответствующего права (см. также постановлениеФАС Уральского округа от 19.06.2014 N Ф09-3390/14).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство