Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договором поставки предусмотрено право поставщика в одностороннем порядке изменять цену товара путем направления покупателю обновленного прайс-листа по электронной почте. При этом возможность одностороннего изменения цены товара должна быть обусловлена изменением цен на топливо и других элементов, влияющих на себестоимость товара. Противоречит ли данное условие законодательству? Можно ли считать договор измененным в случае направления продавцом прайс-листа, содержащего измененные цены, по электронной почте?

2019-04-17

Между сторонами сложились отношения, регулируемые главой 30 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. В силу п. 3 ст. 485 ГК РФ таким случаем является включение в договор условия об изменении цены товара в зависимости от обуславливающих ее показателей (например, себестоимость, затраты и т.п.).

П. 2 ст. 310 ГК РФ предусматривает односторонние изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, если это предусмотрено договором

Ст. 421 ГК РФ предусматривает определение условий договора по усмотрению сторон.

Таким образом, включение в договор поставки условия об одностороннем порядке изменения поставщиком цены товара в связи с изменением цен на топливо и других элементов, влияющих на себестоимость товара, не противоречит действующему законодательству. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Уральского округа от 28.09.2009 г. № Ф09-7296/09-С2 по делу N А34-2309/2009 г.).

 

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, действующим законодательством РФ допускается обмен информацией посредством электронной почты без заключения соглашения об обмене электронными документами, без применения электронной подписи, что подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 12.11.2013г. №18002/12; Постановление ФАС ЦО от 21.01.2010 г. №Ф10-5994/09; Постановление ФАС МО от 17.05.2013 г. №А40-102005/12-57-977).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство