Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договором поставки оборудования предусмотрено, что поставщик для обеспечения сборки, установки монтажа оборудования командирует к месту оборудования своих работников (не являются резидентами РФ). Обязанность покупателя (ООО, общий режим н/о ) оплачивать расходы на проживание и питание рабочей бригады не предусмотрено договором, однако покупатель взял эти расходы на себя. Каковы налоговые последствия для ООО в данной ситуации (налог на прибыль, НДФЛ)? Каков порядок учета указанных затрат, если в договоре предусмотреть обязанность покупателя обеспечить прикомандированных специалистов жильем и питанием?

2019-04-17

  • Договор на приобретение и монтаж оборудования является смешанным и сочетает элементы договоров поставки и подряда (ст. 506, п. 1 ст. 702 ГК РФ). При его заключении учитывайте требования закона к обоим договорам, элементы которых вы используете (п. 3 ст. 421 ГК РФ).
Далее рассмотрим налоговые последствия, когда ООО берет расходы на себя, не указав данный пункт в договоре.
 Согласно ст 166, 168 ТК РФ ,предусмотрено компенсирование расходов на проезд и проживание только «своим» работникам, отправленным в командировку. Следуя из норм данных статей, можно сказать следующие, что ниже перечисленные статьи НК РФ не можем применить в данном случае:
  • В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.
  • Ст. 255 НК РФ п. 4. «стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с законодательством Российской Федерации коммунальных услуг, питания и продуктов, предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг)»
  • На основании п.п. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на:
- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения. По данной статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
- суточные или полевое довольствие;
- оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.
  • Ст. 272. НК РФ. Порядок признания расходов при методе начисления
По общему правилу нерезиденты платят НДФЛ только с доходов от источников в Российской Федерации (п. 1 статьи 207 НК РФ). К доходам от источников в РФ относятся в т.ч. иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории РФ (подп. 10 пункта 1 статьи 208 НК РФ).
По мнению контролирующих органов, оплата проживания и проезда за физическое лицо, не состоящее в штате, признается доходом физического лица в натуральной форме (письма Минфина России от 05.03.2013 № 03-04-06/6469, от 05.03.2011 № 03-04-05/8-121, от 26.06.2008 № 03-04-06-01/181).
На основании п. 3 ст. 224 НК РФ такие доходы подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.
Таким образом, организация при оплате проживания и питания в пользу сотрудников сторонней иностранной организации должна исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Вывод: ООО все расходы по проживанию и питанию «не своих работников» должно понести за счет чистой прибыли и еще выступить налоговым агентом по НДФЛ.
Рекомендации: по возможности не использовать данный вариант.
Далее рассмотрим налоговые последствия, если в договоре предусмотреть обязанность покупателяобеспечить прикомандированных специалистов жильем и питанием.
Рекомендуется сразу в договоре зафиксировать сумму данных затрат и исходя из этих условиях, можно сказать следующие:
  • В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов
  • Статья 253. Расходы, связанные с производством и реализацией
  • Ст. 272. НК РФ. Порядок признания расходов при методе начисления
Вывод: При данном варианты у ООО есть все основания взять данные расходы на затраты и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство