Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договором поставки оборудования предусмотрено, что поставщик для обеспечения сборки, установки и монтажа оборудования командирует к месту установки оборудования своих работников (не являются резидентами РФ). Обязанность покупателя (ООО, общий режим налогообложения) оплачивать расходы на проживание и питание рабочей бригады не предусмотрена договором, однако покупатель взял эти расходы на себя. Каковы налоговые последствия для ООО в данной ситуации (налог на прибыль, НДФЛ)? Каков порядок учета указанных затрат, если в договоре предусмотреть обязанность покупателя обеспечить прикомандированных специалистов жильем и питанием?

2019-04-17

Понятие договора поставки определено ст.506 ГК РФ. В нашем случае, из изложенного следует, что по оплате проживания и питания возникают дополнительные расходы у Покупателя. В командировку могут направляться только работники организации, которые состоят с ней в трудовых отношениях (гл. 24 ТК РФ ст. 168). Это подтверждается также и нормой п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.08 г. № 749.

Следовательно, Покупатель не вправе учесть затраты на выплату компенсации расходов по проживанию и питанию «чужих» работников в составе расходов при исчислении налога на прибыль организаций в качестве командировочных расходов. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 16.10.07 г. № 03-03-06/1/723, в котором разъяснено, что в соответствии с положениями ст. 166–168 ТК РФ и ст. 255 НК РФ организация вправе возмещать затраты по командировкам только в отношении штатных работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В пункте 1 статьи 252 НК РФ определено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Следовательно, так как условиями договора не предусмотрена обязанность покупателя оплачивать расходы на проживание и питание рабочей бригады, а также, не оговорено документальное подтверждение данных расходов, то принять их в целях налогообложения прибыли нельзя.

А вот в части НДФЛ у Покупателя возникает обязанность на основании гл.23 Налог на доходы физических лиц, так как работники поставщика, направленные для установки и монтажа оборудования получают доход в натуральной форме в виде компенсации проживания и питания. (На основании статьи 211. п.2, п.п 1)

В довесок к этому работники бригады не являются резидентами РФ. Налоговые нерезиденты РФ - это физические лица, которые на дату получения дохода фактически находились в РФ в совокупности менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются налогом на доходы физических лиц по повышенной налоговой ставке в размере 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Отсюда делаем вывод, что Покупатель обязан начислить НДФЛ с выплат на проживание и питание рабочей бригады, в отношении которых он является налоговым агентом (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 226.1 НК РФ). Однако возможности удержать НДФЛ у него нет, так как данные физ.лица не являются его работниками.

О выплаченных доходах, из которых Покупатель не может удержать НДФЛ, следует сообщить в налоговую инспекцию. Срок подачи сообщений – не позднее 1 марта после окончания года, в котором доходы были выплачены.

Сообщения о невозможности удержать налог нужно подать на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход, то есть работников бригады.

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 226 НК РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

Несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа составит:

§ 200 руб. – за каждый случай непредставления информации (т. е. за каждое сообщение, которое налоговый агент должен был направить в инспекцию, но не сделал этого) по статье 126 Налогового кодекса РФ;

§ от 300 до 500 руб. – в отношении должностных лиц организации, например руководителя (ст. 15.6 КоАП РФ).

Совсем другая ситуация складывается, если включить в договор обязанность Покупателя обеспечить прикомандированных специалистов жильем и питанием. Включить такое условие в договор позволяет п. 1 ст. 718 ГК РФ. Ввиду этого правоотношения сторон регулируются нормами гл. 37 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ, причем согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (ст. ст. 702 - 729 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета указанного договора.

Из вышеизложенных норм следует вывод, что для целей налогообложения прибыли, все выплаты по договору с подобными условиями связаны с предпринимательской деятельностью и включаются в состав расходов Покупателя как стоимость услуг (Постановления ФАС УО от 30.04.2009 N Ф09-2594/09-С3, от 19.01.2009 N Ф09-10311/08-С3, ФАС ЗСО от 12.03.2009 N Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31)). Порядок учета указанных затрат будем осуществлять на основании Приказа Минфина России от 30.03.2001 N 26н (ред. от 16.05.2016) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2001 N 2689) Постановление ФАС МО от 21.09.2009 N КА-А40/9252-09). Поскольку в гл. 23 НК РФ не содержится особых правил, освобождающих такие выплаты от налогообложения в пользу сотрудников сторонних компаний, финансисты

требуют удержать с них НДФЛ. С таким подходом невозможно согласиться, подтверждение тому - арбитражная практика (Постановления ФАС УО от 01.09.2009 N Ф09-6417/09-С3, ФАС СКО от 07.08.2008 N Ф08-4549/2008): организация осуществляет расходы в своих интересах, связанных с производственной деятельностью (во исполнение гражданско-правового договора), следовательно, не производит выплат в пользу физических лиц, при этом натуральный доход у последних не возникает.

Добавим, что оплата проезда, питания и проживания специалистов, выполняющих монтаж и установку оборудования на основании договора, не является объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство