Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор от имени заказчика (ООО) информационно-консультационных услуг подписан генеральным директором. Он же как физическое лицо выступил исполнителем по договору. Правомерно ли это? Можно признать сделку недействительной?


Договор, в силу п.1 ст. 420 Гражданского Кодекса РФ, — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Так как в соответствии со ст. 53 ГК РФ, п. 1 ст. 53 ГК РФ, п. 2 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои полномочные органы, которым и является генеральный директор,  орган юридического лица не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.

Согласно п. 4 ст. 32 Закона об ООО текущее руководство деятельностью общества осуществляет единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие), имеющий право без доверенности действовать от имени общества, в том числе совершать сделки (подп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Следовательно, сторонами по данному договору являются ООО и физическое лицо, в соответствии с гражданским законодательством это различные самостоятельные субъекты. Нужно учитывать, что возможность заключения договоров между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа, прямо предусмотрена законодательством (п. 1 ст. 45 Закона N 14-ФЗ) и является сделкой, совершенная с заинтересованностью.
Таким образом заключение такого договора между указанными в вопросе лицами само по себе не противоречит закону. Факт их подписания от имени обеих сторон одним и тем же лицом также не является нарушением.

Между тем в случае если у генерального директора имеется заинтересованность в заключении данной сделки, в силу п. 3 ст. 45 Закона N 14-ФЗ такая сделка должна быть одобрена решением общего собрания участников общества по правилам, установленным ст. 45 Закона N 14-ФЗ.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом случае не указано является ли генеральный директор одновременно единственным участником общества, то в случае если он не является единственным участником общества и в рассматриваемой сделке имеется его заинтересованность, то до её подписания необходимо получения одобрения общего собрания участников, в случае же если генеральный директор одновременно и единственный участник правила об одобрении сделок, совершаемых таким директором с обществом, не применяются в силу п. 6 ст. 45 Закона N 14-ФЗ, каких-либо препятствий к заключению им сделки с обществом не существует.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство