Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для участия в конкурсе на получение государственного заказа организация оформила банковскую гарантию, как это было предусмотрено требованиями к участникам конкурса. За выдачу банковской гарантии организация уплачивает банку вознаграждение разовым платежом, сумма вознаграждения рассчитывается в процентах от суммы гарантии с учетом срока действия – 1 млн. руб.. Конкурс не был выигран. Вправе ли организация признать расходы на услуги банка для целей налогообложения прибыли?


В соответствии с п.1 ст. 368 ГК РФ по независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Независимые гарантии вправе выдавать как кредитные организации, так и коммерческие организации.
Из условий задачи следует, что гарантия была выдана для участия в конкурсе на получение государственного заказа, т.е. заказа в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 В соответствии со ст. 2 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон № 44-ФЗ) Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, ГК РФ , Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из Закона №44-ФЗ и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1Закона № 44-ФЗ; нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать  Закону № 44-ФЗ.

   В соответствии с п.1 ст. 44 Закона № 44-ФЗ при проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок; при этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок в соответствии с  Федеральным законом и условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Федеральным законом).

 Следовательно, предоставление банковской гарантии являлось обязательным условием для участия в конкурсе
Пунктом 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации  установлено, что для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
 
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  
  В соответствии  с п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Представляется, что Организация вправе признать расходы на услуги банка для целей налогообложения прибыли.
Экономическая обоснованность заключается в том, что Организация  предпринимала действия для реализации своих гражданских прав путем участия в конкурсе на получение государственного заказа (в условиях задачи не сказано иное, так что сделаем допущение, что Организация занимается профильным видом деятельности для участия в соответствующем конкурсе).
Критерий документальной подтвержденности будет выполняться при предоставлении соответствующих документов: конкурсной документации, договора банковской гарантии, соответствующих квитанций, актов и чеков.

Указанный вывод подтверждается Письмами МФ РФ: № 03-11-04/2/109 от 07.11.2005; № 03-03-06/4/75 от 19.07.2012 г.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.
 
Вывод: Организация вправе признать расходы на услуги банка для целей налогообложения прибыли при предоставлении соответствующих оправдвтельных документов.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство