Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Для оформления кабинета директора, где проводятся встречи с деловыми партнерами, совещания, приобретена репродукция картины известного художника стоимостью 130 000 руб. Как учесть расходы на приобретение репродукции для целей налогового учета? Возникает ли объект налогообложения НДС (при передаче объекта для собственных нужд)?

2019-04-16

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты.
Расходы на приобретение предметов интерьера ст. 264 НК РФ прямо не предусмотрены.

Согласно позиции Минфина, затраты на приобретение предметов интерьера нельзя учесть в расходах, так как они не соответствуют критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 25.05.2007 N 03-03-06/1/311).

Иной подход отражен в судебной практике. Согласно данному подходу расходы на приобретение предметов интерьера относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо к прочим расходам (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), поскольку они направлены на создание благоприятного образа налогоплательщика для внешних посетителей, поэтому носят производственный характер и уменьшают налогооблагаемую базу налога на прибыль, при этом учесть их можно:
  • единовременно (Постановление ФАС Московского округа от 23.05.2011 N КА-А40/4531-11 по делу N А40-51743/10-90-293, Постановление ФАС Московского округа от 10.10.2008 N КА-А40/8775-08 по делу N А40-3666/08-129-15) или
  • через механизм амортизации (Постановление ФАС Московского округа от 28.06.2012 по делу N А40-50869/10-129-277, Постановление ФАС Московского округа от 18.11.2011 по делу N А40-99335/10-140-481).
Таким образом, при наличии экономического обоснования (например, регламента, что переговоры ведутся в кабинете директора), данные расходы можно учесть для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо единовременно либо через механизм амортизации, при этом с учетом позиции Минфина есть риск, что налоговый орган может не принять данные затраты в качестве расходов.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Согласно позиции Минфина данный объект налогообложения возникает в случае передачи организацией своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в том числе обособленным подразделениям) для собственных нужд товаров (работ, услуг), расходы по приобретению или производству которых не соответствуют условиям, предусмотренным нормами гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ в отношении принятия таких расходов к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/132).
Однако, независимо от того будет ли налогоплательщик учитывать расходы на приобретение картины для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или нет, в данном случае объекта налогообложения НДС не возникает, так как отсутствует передача картины от организации своим структурным подразделениям. Данный вывод подтверждается также Письмом МНС РФ от 21.01.2003 N 03-1-08/204/26-В088.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство